Приговор от 03.12.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» декабря 2010г. п.г.т. Анна

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

потерпевшего П.В.В.

защитника – адвоката филиала р.п. Анна ВМКА Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение №0548 и ордер №7160 от 03.12.2010г.,

подсудимого Нехорошева Е.В.,

при секретаре Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нехорошева Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Нехорошев Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в «19.00.» Нехорошев Е.В., Н.С.П., Е.В.А. находились рядом с торговой точкой «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Нехорошев Е.В. сообщил Е.В.А. о намерении ехать в <адрес>, и, зная, что последний проживает в <адрес>, предложил ему доехать до <адрес> на автомобиле своего знакомого П.В.В. за 200 рублей, на что Е.В.А. дал свое согласие.

Примерно в «20.00.», П.В.В. подъехал на своем автомобиле <данные изъяты>, № rus. к ожидавшим его Нехорошеву Е.В., Н.С.П., Е.В.А. Нехорошев Е.В. в разговоре с П.В.В. предложил последнему по пути в <адрес> завезти Е.В.А. в <адрес>, пояснив, что тот оплатит свою поездку деньгами в сумме 200 рублей. Получив согласие П.В.В., все сели в автомобиль последнего, после чего поехали по направлению <адрес>. Во время движения Е.В.А. передал Нехорошеву Е.В. деньги в сумме 200 рублей, оплатив свой проезд. Прибыв примерно в «22.00.» в <адрес>, П.В.В. остановил автомобиль на <адрес> напротив <адрес> (здание ООО «<данные изъяты>). В автомобиле Нехорошев Е.В., будучи в стоянии алкогольного опьянения и забыв об оплате проезда, потребовал от Е.В.А. оплатить проезд, на что последний отказался. На этой почве между Нехорошевым Е.В. и Е.В.А. произошла ссора, в ходе которой Е.В.А., желая избежать конфликта, согласился передать Нехорошеву Е.В. деньги в сумме 200 рублей. Нехорошев Е.В. предложил последнему произвести оплату на улице, после чего из салона автомобиля вышли Нехорошев Е.В., Е.В.А. и Н.С.П. Находясь на улице возле автомобиля П.В.В., Е.В.А. из кармана своей одежды вытащил кошелек, намереваясь расплатиться за проезд. Нехорошев Е.В. увидев, что в кошельке у последнего находятся деньги, не ставя в известность Н.С.П. о своих преступных намерениях, решил их похитить. Способом завладения чужим имуществом Нехорошев Е.В. выбрал открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Нехорошев Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, используя физическую силу, с целью подавления возможного сопротивления Е.В.А., внезапно нанес последнему один удар рукой в нижнюю челюсть, не причинив, при этом Е.В.А. каких-либо телесных повреждений, и выхватил из рук последнего кошелек, в котором находились деньги в сумме 11 600 рублей. После этого Нехорошев Е.В. переложил деньги в карман своей одежды, а кошелек выбросил в траву. В результате противоправных действий Нехорошева Е.В., Е.В.А. потерял равновесие и упал. Желая возвратить похищенное имущество Е.В.А., поднявшись направился к Нехорошеву Е.В. Находящийся там же Н.С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не зная о совершенном Нехорошевым Е.В. хищении денег у Е.В.А., и ошибочно полагая, что Е.В.А. намеревается ударить Нехорошева Е.В., стал удерживать Е.В.А., в результате чего между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой Е.В.А. вновь потерял равновесие и упал. В этот момент Нехорошев Е.В. и Н.С.П. сели в автомобиль П.В.В., и с места преступления скрылись. В последующем Нехорошев Е.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Противоправными действиями Нехорошев Е.В. причинил Е.В.А. имущественный ущерб на сумму 11 600 рублей.

Подсудимый Нехорошев Е.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Е.В.А., государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного Нехорошева Е.В.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нехорошев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Нехорошева Е.В. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (грабеж).

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее он не судим, явился с повинной о совершении данного преступления, возместил ущерб, причиненный потерпевшему.

По делу также отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Также судом учитываются сведения о личности Нехорошева Е.В., который по месту жительства характеризуется положительно, является военнообязанным.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Нехорошеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем избранная ему мера пресечения виде заключения под стражу подлежит изменению.

Размер наказания Нехорошеву Е.В. следует определять с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд полагает правильным не назначать Нехорошеву Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Нехорошева Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ и назначить ему по этим статье, части и пункту наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Нехорошеву Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на время испытательного срока исполнение обязанностей: не реже двух раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Нехорошеву Е.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Засчитать Нехорошеву Е.В. в срок наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, время его нахождения под стражей по настоящему делу в период с 21.09.2010г. по 03.12.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий