Приговор от 22.12.2010 г.



Дело № 1-132/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 22 декабря 2010 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

подсудимого Манина Анатолия Игоревича,

защитника Болобина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манина А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Манин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале августа 2010 г. примерно в 17 часов Манин А.И. напротив дома <адрес> обнаружил кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал не менее одного куста конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, общим весом не менее 13 граммов, который перенес к себе домой, где высушил и стал хранить в количестве не менее 13 граммов до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день в ходе проведения обыска в домовладении Манина А.И. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» масса наркотического средства, изъятого у Манина А.И., является крупным размером.

С данным обвинением Манин А.И. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Манина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Манина А.И., ранее привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Манин А.И. является не судимым, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Манина Анатолия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Манину А.И. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Манина А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 13 граммов, находящееся в двух полимерных пакетах, упакованных в единую упаковку - полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов