Приговор от 20.12.2010г.



№ 1-136/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «21» декабря 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Смольникова Е.А.,

защитника – адвоката Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.К.П.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смольникова Евгения Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смольников Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Смольников Е.А. вместе со своей сожительницей Л.Е.А., а также односельчанами Р.Г.Ю., Р.Д.В., К.А.Н., К.М.Н. находился у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с перечисленными лицами употреблял спиртные напитки. Примерно в 18 часов этого же дня Смольников Е.А. и Л.Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, покинули компанию вышеназванных лиц, и ушли на пустырь, расположенный за зданием указанного магазина, легли на землю и уснули. После того, как Смольников Е.А. и Л.Е.А. проснулись, в период времени с 00 до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Смольникова Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Е.А. Реализуя свой преступный умысел Смольников Е.А. подверг Л.Е.А. избиению, нанеся ей не менее 42 ударов руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. При этом не менее 14 ударов руками Смольников Е.А. нанёс Л.Е.А. в область головы, то есть в область расположения жизненно важных органов человека. При этом Смольников Е.А. не предвидел возможности наступления от своих преступных действий смерти Л.Е.А., хотя при необ­ходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления данного последствия. Своими умышленными преступными действиями Смольников Е.А. причинил Л.Е.А. следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга; кровоизлияние в лобной области справа и слева от средней линии, с переходом в правую и левую теменные области, а также в правую и левую височные области; кровоизлияние в проекции скуловой кости справа и её дуги, с переходом в щечную область справа; кровоизлияние в проекции скуловой кости слева и её дуги, с переходом в щечную область слева; ссадина на лбу справа; ссадина на лбу слева; ссадина в проекции верхнего края правой орбиты; кровоподтек на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза, с переходом на проекцию скуловой кости и далее в щечную область; кровоподтек на лбу слева; кровоподтек на лбу слева, с переходом на веки левого глаза и далее на проекцию скуловой кости и её дуги, в щечную область слева; 17 ссадин на переносице, с переходом на крылья носа; кровоподтек на правой ушной раковине, на фоне которого на мочке уха ссадина; кровоподтек на левой ушной раковине, на фоне которого на противокозелке ушной раковины ссадина; кровоподтек в проекции скуловой дуги справа; кровоподтек в правой щечной области; 2 кровоизлияния на красной кайме верхней губы справа и слева от средней линии, с переходом на слизистую губы справа и слева, на фоне которых раны; 2 кровоизлияния на красной кайме нижней губы справа и слева от средней линии, с переходом на слизистую губы справа и слева, на фоне которых раны; кровоподтек на подбородке; кровоподтек в проекции тела нижней челюсти справа; 2 кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти слева.

Данные телесные повреждения, как единая черепно-мозговая травма, квалифицируются в своей совокупности как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае обусловившие наступление смерти.

Также действиями Смольников Е.А. потерпевшей Л.Е.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадины на передней поверхности шеи слева, в средней трети её; кровоподтека на передней поверхности области правого плечевого сустава; кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети; 2 кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; 4 кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в средней трети; 4 кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в нижней трети; кровоподтека на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети; 9 кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 1-5 пястных костей, с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев; ссадины на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3,4 пястных костей; кровоподтека на передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтека на передней поверхности правого бедра в средней трети; 2 кровоподтеков на границе передней и наружной поверхности правого бедра в средней трети; 8 кровоподтеков на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети; 4 кровоподтеков на внутренней поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтека на внутренней поверхности области правого коленного сустава; кровоподтека на границе передней и внутренней поверхности правой голени в средней трети; кровоподтека на внутренней поверхности правой голени в средней трети; ссадины в проекции передне-верхней ости подвздошной кости слева; ссадины в проекции передне-нижней ости подвздошной кости слева; кровоподтека на наружной поверхности области левого тазобедренного сустава, на фоне которого 19 ссадин; кровоподтека на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети, на фоне которого ссадина; ссадины на границе передней и наружной поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтека на наружной поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтека на наружной поверхности левого коленного сустава; кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтека на передней поверхности левой голени в средней трети, – квалифицирующиеся в своей совокупности как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и сами по себе отношения к наступлению смерти не имеют.

От нанесенных Смольниковым Е.А. телесных повреждений Л.Е.А. скончалась на месте происшествия. Смерть Л.Е.А. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга.

В судебном заседании подсудимый Смольников Е.А. с обвинением согласился, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Пояснил, что был пьян и произошедшие события помнит плохо. Помнит, что поссорился с Л.Е.А. В процессе ссоры нанес Л.Е.А. два-три удара рукой в область головы. Потом он прекратил избиение Л.Е.А., после чего сразу же заснул. Проснулся он от холода. Он попытался разбудить Л.Е.А., однако она не просыпалась. Он подумал, что она замерзает, так как на ощупь она была холодная. Он направился к автопарку, где сторожем являлась И.В.В., у которой он хотел спросить спички, чтобы развести костер и согреть Л.Е.А. И.В.В. сказала, чтобы он вёл Л.Е.А. в сторожку, где она быстрее согреется. Затем он пошёл туда, где оставил Л.Е.А. Он взял Л.Е.А. на руки и понёс по тропинке. Немного пройдя, он споткнулся и вместе с Л.Е.А. упал на землю. Сам он лёг на землю и положил на себя Л.Е.А., став согревать её. Некоторое время спустя к ним подошла И.В.В., которая посоветовала вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. При этом также указал, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Смольников Е.А. показал, что весной 2007 года он познакомился с Л.Е.А., с которой с лета 2010 стал сожительствовать в <адрес>, где на <адрес>, проживает мать Л.Е.А. Во время совместного проживания он часто ссорился с Л.Е.А., а также с её матерью. Ссоры нередко заканчивались взаимными драками, в ходе которых они причиняли друг другу телесные повреждения в виде кровоподтёков. В 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес>, где собирался подработать. Примерно в 14 часов в тот же день он вернулся в <адрес>. По дороге домой он позвонил Л.Е.А., которая попросила его зайти в магазин, расположенный на <адрес>, и купить бутылку портвейна. Примерно через 10 минут Л.Е.А. подошла к магазину и встретилась с ним. В магазине Л.Е.А. купила продукты питания и спиртное. Затем они зашли за магазин и встретили там знакомых Р.Д.В., Ю.А.Н., К.М.Н., Р.Г.Ю., с которыми стали распивать спиртное. Находясь уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, он предложил Л.Е.А. пойти домой, и они пошли по тропинке в сторону своего дома. По пути они несколько раз падали. Дойдя до кирпичного строения прохода в подземное складское хранилище, расположенное справа по ходу движения, он решил лечь на траву и поспать немного, так как не мог идти из-за алкогольного опьянения. Л.Е.А. также легла рядом с ним, и они заснули. Когда они проснулись, было совсем темно. Он разбудил Л.Е.А., после чего предложил ей заняться сексом. Она согласилась, и он стал помогать ей снимать джинсы и трусы, после чего совершил с ней половой акт. Затем он достал из кармана пачку сигарет «Святой Георгий», откуда вынул одну сигарету. Далее он стал искать спички, но никак не мог их найти. Когда же он искал спички, то выложил из своих карманов, что в них имелось, а именно документы. Не найдя спичек, он выкинул сигарету и заснул. Некоторое время спустя его разбудила Л.Е.А., которая решила закурить, но не смогла найти спички. Далее Л.Е.А. стала лазить по своим карманам и искать свой мобильный телефон. Не найдя его, она стала предъявлять ему претензии по поводу того, что это он украл её телефон. Он сказал ей о том, чтобы она не говорила чушь. Однако Л.Е.А. не успокаивалась и продолжала обвинять его в краже телефона, оскорбляя его нецензурными выражениями. Поведение Л.Е.А. его очень сильно взбесило, и он попросил её замолчать. Это и её сильно взбесило. Поэтому он, как и ранее поступал, ударил её кулаком правой руки в область головы. После этого он стал наносить ей в область головы беспорядочные удары кулаками обеих рук. При этом он допускает, что мог нанести Л.Е.А. не менее 10 ударов в область головы. Когда он успокоился, то прекратил избиение Л.Е.А., после чего сразу же заснул. Когда он проснулся, то попытался разбудить Л.Е.А., которая лежала в том же положении и месте, как и на тот момент, когда он засыпал. Однако Л.Е.А. не просыпалась и была без сознания. Он подумал, что она замерзает, так как на ощупь она была холодная. Он стал с силой её трясти, но Л.Е.А. так и не очнулась. Затем он направился к автопарку, где сторожем являлась И.В.В., у которой он хотел спросить спички, чтобы развести костер и согреть Л.Е.А. И.В.В. сказала, чтобы он вёл в сторожку Л.Е.А., где она быстрее согреется. Затем он пошёл туда, где оставил Л.Е.А. Он взял Л.Е.А. на руки и понёс по тропике в направление сельского магазина. Пройдя не более 30 метров, он споткнулся и упал, и уронил Л.Е.А. на землю. Сам он также лёг на землю и положил на себя Л.Е.А., став согревать её. Некоторое время спустя к ним подошла И.В.В., которая посоветовала вызвать врачей скорой медицинской помощи. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи и сотрудники милиции (т.1 л.д. 60-64).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Смольников Е.А. вину свою в причинении тяжкого вреда здоровью Л.Е.А. признал и пояснил, что он наносил удары правой рукой в область головы Л.Е.А. При этом он нанес Л.Е.А. не более трех ударов, после чего она замолчала, а он заснул (т.1 л.д. 154-157).

Допрошенный в качестве обвиняемого по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Смольников Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что поведение Л.Е.А. его сильно взбесило, в связи с чем он, как и ранее поступал, ударил её кулаком правой руки в область головы, а затем также несколько раз ударил ее в область лица (т.2 л.д. 49-51).

Вышеизложенные показания Смольникова Е.А. суд принимает как доказательство вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Данные показания являются последовательными, даны обвиняемым добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании подсудимый пояснил, что вину в причинении тяжкого вреда здоровью Л.Е.А., повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей, признает полностью, подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Кроме признательных показаний самого подсудимого вина Смольникова Е.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая П.К.П. показала в судебном заседании, что у неё была дочь, Л.Е.А., которая примерно три года назад познакомилась со Смольниковым Е.А., проживавшим в <адрес>. Летом 2010 года Л.Е.А. и Смольников Е.А. переехали жить к ней в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Смольников Е.А. уехал в <адрес> для того, чтобы кому-то перекопать огород за деньги. Примерно в 16 часов этого же дня Смольников Е.А. позвонил её дочери на сотовый телефон, после чего Л.Е.А. ушла из дома. В этот день Л.Е.А. и Смольников Е.А. к ней домой не вернулись. Утром следующего дня ей позвонила И.В.В. и сообщила, что её дочь, Л.Е.А., умерла. Также сказала, что Смольникова Е.А. забрали сотрудники милиции, а тело её дочери отвезли в морг. В последующем она узнала, что её дочь скончалась от побоев, которые ей нанес Смольников Е.А. Кроме того, пояснила, что Смольников Е.А. постоянно избивал Л.Е.А., когда находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель И.В.В. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте в автопарке. Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней в сторожку постучал Смольников Е.А. и спросил спички с целью разжечь костер, чтобы согреть Л.Е.А., которая как он пояснил, замерзает. Она сказала Смольникову Е.А., чтобы он привел Л.Е.А. в сторожку, где она быстро согреется. Затем Смольников Е. ушел. Примерно через 10-15 минут она пошла к магазину и стала звать Смольникова Е.А. Когда тот отозвался, она подошла к Смольникову Е.А. и увидела, что он сидит на земле и прислонил к себе Л.Е.А. Когда она осветила фонариком лицо Л.Е.А., то увидела, что оно в крови. Также на лице Л.Е.А. были множественные кровоподтеки. Руки Л.Е.А. были холодные, после чего она сразу же позвонила в скорую помощь.

Свидетель К.М.Н. показал в судебном заседании, что примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Р.Д.В. пошел в магазин в селе <адрес>. Возле магазина он встретил Смольникова Е.А. и Л.Е.А., у которых были продукты питания и бутылка вина «Портвейн». За зданием магазина они совместно стали употреблять спиртное. К ним также присоединился Р.Г.Ю., у которого была с собой бутылка водки. Через некоторое время после распития спиртного Смольников Е.А. и Л.Е.А. сильно захмелели, что было видно по их состоянию. Затем к ним также присоединился К.А.Н. Вечером, когда еще не совсем стемнело, Смольников Е.А. поднял с земли Л.Е.А., так как та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и они ушли. В каком направлении ушли Смольников Е.А. и Л.Е.А. он не помнит.

Свидетель Р.Д.В. показал в судебном заседании, что примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.М.Н. пришел в сельский магазин <адрес>. Здесь они встретили Смольникова Е.А. и Л.Е.А., у которых с собой были продукты питания и бутылка портвейна. За зданием магазина они совместно стали распивать спиртное. Затем к ним присоединился Р.Г.Ю., у которого с собой была бутылка водки. Через некоторое время к ним также присоединился К.А.Н. Потом от них ушел Р.Г.Ю. К этому времени Смольников Е.А. и Л.Е.А. была пьяны. Смольников Е.А. забрал Л.Е.А. и повел ее в сторону дома.

Свидетель Р.Г.Ю. показал в судебном заседании, что примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин, расположенный в с. Верхняя Тойда. Он купил продукты питания и бутылку водки. Когда он шел в магазин, то за его углом заметил Р.Д.В. и К.М.Н., а также Смольникова Е.А. и Л.Е.А., употребляющих спиртное. Он подошел к ним и предложил распить ещё бутылку водки. Позже к ним присоединился также К.А.Н. Через некоторое время он пошел к себе домой. Когда он уходил, то Смольников Е.А. и Л.Е.А. уже ушли. В каком направлении они ушли, он не помнит.

Свидетель К.А.Н. показал, что примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к сельскому магазину с. Верхняя Тойда Он увидел своего брата, К.М.Н., а также Р.Д.В., Р.Г.Ю., Смольникова Е.А. и Л.Е.А., которые находились за углом магазина и распивали спиртное. Он подошел к ним. У них была бутылка портвейна и бутылка водки. Он также употребил спиртное. Смольников Е.А. и Л.Е.А. были сильно пьяны. Через некоторое время ушел Р.Г.Ю. После этого Смольников Е.А. поднял с земли Л.Е.А. и они пошли по тропинке в сторону дома.

Подтверждением виновности Смольникова Е.А. в совершении указанного преступления также являются письменные доказательства, в частности: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенный за зданием сельского магазина по <адрес>, где на пустыре обнаружен труп Л.Е.А. На лице, ладонях рук трупа имеются следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; на веках правого и левого глаза, на левой щёчной и лобной областях, в проекции левой скуловой кости её дуги имеются кровоподтеки синюшно-бурого цвета; на переносице и крыльях носа имеются ссадины; на красной кайме верхней губы с переходом на слизистую губы, а также на нижней губе, её слизистой имеются красно-фиолетовые кровоизлияния, на фоне которых имеются раны; на подбородке и в проекции нижней челюсти справа и слева имеются синюшно-багрового цвета кровоподтеки. В 38 метрах в западной стороне от места обнаружения трупа на земле обнаружены и изъяты джинсы темно-синего цвета, поломанная сигарета «Saint George», пучок травы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В 4 метрах в западном направлении от указанного места рядом с документами на имя Смольникова Е.А. обнаружена и изъята упакованная пачка сигарет «Saint George», а также резинка для волос розового цвета с пучком волос русого цвета (т.1 л.д. 11-31);

протокол задержания подозреваемого Смольникова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, Смольников Е.А. пояснил, что против задержания не возражает, в умышленном причинении в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ на пустыре за зданием магазина, расположенном на <адрес>, Л.Е.А. тяжкого вреда здоровью путём нанесения множественных ударов в область её головы руками, от которых она в последующем скончалась на месте происшествия, он признаётся полностью. При личном обыске у Смольникова Е.А. были изъяты предметы одежды: камуфлированная куртка, джинсы серого цвета, клетчатая рубашка (т. 1 л.д.55-58);

протокол освидетельствования подозреваемого Смольникова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании установлено алкогольное опьянение подозреваемого Смольникова Е.А. в 0,21 ‰. На одежде подозреваемого Смольникова Е.А.: камуфлированной куртке, джинсах серого цвета, клетчатой рубашке и камуфлированной майке, обнаружены следы наслоения и пропитывания веществом бурого цвета, похожего на кровь. Кроме этого, в ходе освидетельствования произведены смывы с обеих рук подозреваемого Смольникова Е.А., и сделаны срезы с краёв ногтевых пластин обеих рук с подногтевым содержимым (т.1. л.д. 46-48);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Аннинском межрайонном отделении ВОБ СМЭ были изъяты предметы одежды с трупа Л.Е.А.: кроссовок на правую ногу, колготки, куртка, свитер (т.1 л.д. 110-112)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Л.Е.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

А: кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга; кровоизлияние в лобной области справа и слева от средней линии, с переходом в правую и левую теменные области, а также в правую и левую височные области; кровоизлияние в проекции скуловой кости справа и её дуги, с переходом в щечную область справа; кровоизлияние в проекции скуловой кости слева и её дуги, с переходом в щечную область слева; ссадина на лбу справа; ссадина на лбу слева; ссадина в проекции верхнего края правой орбиты; кровоподтек на лбу справа; кровоподтек на веках правого глаза, с переходом на проекцию скуловой кости и далее в щечную область; кровоподтек на лбу слева; кровоподтек на лбу слева, с переходом на веки левого глаза и далее на проекцию скуловой кости и её дуги, в щечную область слева; 17 ссадин на переносице, с переходом на крылья носа; кровоподтек на правой ушной раковине, на фоне которого на мочке уха ссадина; кровоподтек на левой ушной раковине, на фоне которого на противокозелке ушной раковины ссадина; кровоподтек в проекции скуловой дуги справа; кровоподтек в правой щечной области; 2 кровоизлияния на красной кайме верхней губы справа и слева от средней линии, с переходом на слизистую губы справа и слева, на фоне которых раны; 2 кровоизлияния на красной кайме нижней губы справа и слева от средней линии, с переходом на слизистую губы справа и слева, на фоне которых раны; кровоподтек на подбородке; кровоподтек в проекции тела нижней челюсти справа; 2 кровоподтека в проекции тела нижней челюсти слева; кровоподтек в проекции угла нижней челюсти слева:

В: ссадина на передней поверхности шеи слева, в средней трети её; кровоподтек на передней поверхности области правого плечевого сустава; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети; 2 кровоподтека на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; 4 кровоподтека на задней поверхности левого предплечья в средней трети; 4 кровоподтека на задней поверхности левого предплечья в нижней трети; кровоподтек на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети; 9 кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 1-5 пястных костей, с переходом на основные фаланги 2-5 пальцев; ссадина на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 3,4 пястных костей; кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтек на передней поверхности правого бедра в средней трети; 2 кровоподтека на границе передней и наружной поверхности правого бедра в средней трети; 8 кровоподтеков на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети; 4 кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности области правого коленного сустава; кровоподтек на границе передней и внутренней поверхности правой голени в средней трети; кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в средней трети; ссадина в проекции передне-верхней ости подвздошной кости слева; ссадина в проекции передне-нижней ости подвздошной кости слева; кровоподтек на наружной поверхности области левого тазобедренного сустава, на фоне которого 19 ссадин; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети, на фоне которого ссадина; ссадина на границе передней и наружной поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети; кровоподтек на наружной поверхности левого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтек на передней поверхности левой голени в средней трети;

С: кровоизлияние в затылочную область головы; кровоподтек на передней поверхности области правого тазобедренного сустава; кровоподтек на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в верхней трети; 11 кровоподтеков на передней поверхности правого бедра в средней трети.

Перечисленные в п.п. «А» и «В» повреждения причинены прижизненно, при действии тупого предмета незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом.

При жизни повреждения в области головы, перечисленные в п. «А», как единая черепно-мозговая травма, квалифицировались бы, в своей совокупности, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти.

Перечисленные в п. «В» повреждения при жизни квалифицировались бы, как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и сами по себе отношения к наступлению смерти не имеют. Перечисленные в п. «С» повреждения причинены при действии твердого тупого предмета за 3-5 дней до наступления смерти.

Локализация и характер обнаруженных при исследовании трупа Л.Е.А. телесных повреждений, перечисленных в п.п. «А» и «В», указывает на то, что ей было нанесено не менее 42 травматических воздействий твердым тупым предметом, причем из них в область головы – не менее 14 травматических воздействий. Смерть Л.Е.А. наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга. Повреждения в области головы находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

После причинения повреждений, перечисленных в п.п. «А» и «В» Л.Е.А. могла жить промежуток времени от 1 до 3 часов, и нельзя исключить совершение ею в это время активных целенаправленных действий.

Характер повреждений, перечисленных в п.п. «А» и «В»не исключает возможность их образования при нанесении ударов твердым тупым предметом, имеющим ограниченную поверхность, то есть повреждения могли быть причинены при нанесении ударов руками, с силой достаточной для их причинения.

При нанесении повреждений нападавший находился перед потерпевшей или в близком к таковому положению, Л.Е.А. при этом могла находиться в любом, удобном для нанесения повреждений положении. Способ нанесения телесных повреждений, перечисленных в п.п. «А» и «В» связан с причинением Л.Е.А. многократной боли.

Смерть Л.Е.А. наступила за 5-7 часов до времени регистрации трупных явлений (время регистрации трупных явлений 07.05-08.10 ДД.ММ.ГГГГ).

В крови из трупа Л.Е.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,70‰, что при жизни обычно соответствует опьянению средней степени.

При судебно-медицинском исследовании трупа Л.Е.А. получены образцы волос 5 областей головы, срезы ногтей пальцев рук, мазки с содержимым влагалища, ротовой полости, заднего прохода (т.1 л.д. 100-106);

Заключение эксперта №/К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при сравнительном анализе препаратов ДНК, полученных из образца крови Л.Е.А. и следов крови на куртке подозреваемого Смольникова Е.А., изъятой ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске при задержании последнего, и фрагментах травы, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на пустыре за зданием магазина по <адрес>, наблюдается совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам и означает, что вероятность происхождения крови в данных следах от потерпевшей Л.Е.А. не менее 99,99%.

На куртке, свитере, колготках и правом кроссовке потерпевшей Л.Е.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Аннинском МРО бюро СМЭ, на куртке, джинсовых брюках, брюках, рубашке подозреваемого Смольникова Е.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске при задержании последнего, на марлевых тампонах со смывами с обеих рук подозреваемого Смольникова Е.А., в подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Смольникова Е.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования последнего, на джинсовых брюках Л.Е.А., на пачке сигарет «Saint George», изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на пустыре за зданием магазина по <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Л.Е.А. Происхождение крови от подозреваемого Смольникова Е.А. исключается.

На сигарете, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на пустыре за зданием магазина по <адрес>, обнаружена слюна человека мужского генетического пола, которая могла произойти от подозреваемого Смольникова Е.А. с условной вероятностью 99,99999%.

На марлевом тампоне из влагалища Л.Е.А., изъятого при судебно-медицинском исследовании её трупа, обнаружена сперма, которая могла произойти от подозреваемого Смольникова Е.А.

На резинке для волос, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия на пустыре за зданием магазина по <адрес>, обнаружены волосы, происхождение которых не исключается от потерпевшей Л.Е.А. (т.1 л.д.120-132);

Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смольников Е.А. хроническим психическим расстрой­ством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаружены признаки иного психического расстройства в форме органического рас­стройства личности, о чем свидетельствуют анамнестические сведения и данные медицин­ской документации, указывающие на наличие у испытуемого в анамнезе черепно-мозговой травмы (2007 год), с последующим формированием на фоне микроорганической симптома­тики таких личностных особенностей как вспыльчивость, конфликтность, повышенная возбудимость, раздражительность, о злоупотреблении испытуемым спиртными напитками. Одна­ко указанные личностные особенности выражены у испытуемого незначительно, не сопро­вождаются психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и не лишают Смольникова Е.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, Смольников Е.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Смольников Е.А. по своему психическому состоянию также может осоз­навать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно вос­принимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показа­ния. Имеющееся у Смольникова Е.А. психическое расстрой­ство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В применении принудительных мер медицин­ского характера он не нуждается. По своему психическому состоя­нию Смольников Е.А. может принимать участие в следственных действиях и участвовать в судебном заседании.

Смольников Е.А. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существен­ное влияние на его поведение, не находился. У Смольникова Е.А. не было признаков аффективного сужения сознания, дезорганизации поведения. Не отмечалось также признаков постаффективного истощения. Смольникову Е.А. присущи такие индивидуально-психологические особенности как стремление к независимости, эгоцентриче­ская обидчивость, индивидуалистичность, недоверчивость, чувствительность к критическим замечаниям, избирательность в контактах, подвластность средовым влияниям, потребность в преодолении ограничений. Выявленные у Смольникова Е.А. индивидуальные психологические особенности нашли отражение, но не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации.

Кроме этого, при проведении исследования Смольников Е.А. признал себя виновным в избиении Л.Е.А., что повлекло за собой наступление смерти. При этом пояснил, что плохо помнит о содеянном в силу того, что был пьян. В то же время подтверждает свои признательные показания. Критически оценивает сложившуюся следственную ситуацию, сожалеет о содеянном (т. 2 л.д. 7-9).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого в его совершении доказаны в судебном заседании.

Действия Смольникова Е.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом из правовой оценки действий Смольникова Е.А., данной органом предварительно следствия, подлежит исключению такой квалифицирующий признак, как совершение преступления с особой жестокостью.

Стороной обвинения вывод о совершении преступления Смольниковым Е.А. с особой жестокостью сделан с учетом значительного количества ударов, нанесенных Смольниковым Е.А. потерпевшей Л.Е.А., - не менее 42 ударов руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, при этом не менее 14 ударов руками в область головы. При этом потерпевшая испытала многократную боль, особые мучения и страдания.

Вместе с тем подтверждений тому, что Смольников Е.А. имел умысел именно на причинение потерпевшей многократной боли и мучений, то есть свидетельств проявления умысла у подсудимого на совершение преступления с особой жестокостью, стороной обвинения суду не представлено.

При этом суд также учитывает позицию государственного обвинителя – прокурора <адрес> Сбоева С.А., который в ходе судебного разбирательства пришел к убеждению, что представленными доказательствами не подтверждается предъявленное подсудимому обвинение в части совершения преступления с особой жестокостью, и в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из квалификации действий подсудимого Смольникова Е.А. указанный квалифицирующий признак преступления, отягчающий наказание, – совершение с «особой жестокостью».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд учитывает, что Смольников Е.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Смольников Е.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем постановляет не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Смольникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смольникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Смольникову Е.А. исчислять с 15 октября 2010 года, засчитав время содержания его под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> George», резинку для волос розового цвета с волосами, тампон, изъятый при судебно-медицинском исследовании трупа Леоновой Е.А., - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора.

Судья: _______________ Ю.И. Борзаков

(подпись)