Приговор от 29.12.2010г.



Дело №1-138/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна 29 декабря 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.

подсудимого - Сорокин К.И.,

защитника – Солнцева Ю.Ф. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Безруковой Ю.Н.,

а так же, представителя потерпевшего Гуровой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокин К.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Сорокин К.И. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Сорокин К.И., согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, был принят на работу в ООО «П.П.», расположенное по адресу: <адрес> на должность водителя-экспедитора. ДД.ММ.ГГГГ ООО «П.П.» в лице директора Г.Г.А. с Сорокин К.И. заключило договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В этот же день Сорокин К.И. был ознакомлен с должностной инструкцией водителя-экспедитора, в соответствии с которой он был обязан принять товар но качеству и количеству со склада, проверить товарный вид и целостность упаковки всего принимаемого товара, проверить соответствие количества получаемого товара количеству, указанному в расходных документах, проверить надлежащие оформление расходных документов, осуществлять сбор денежных средств за поставленный товар и своевременно, не позднее 1 суток, сдавать денежные средства, пол)ченные от реализации готовой продукции, в кассу ООО «П.П.». Кроме того. Сорокин К.И. являясь водителем-экспедитором ООО «П.П.», на основании договора на транспортное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «П.П.» и ООО «П.», был обязан производить сбор денежных средств с торговых точек, принадлежащих ООО «П.», с последующей сдачей собранных денежных средств в кассу ООО «П.».

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин К.И. исполняя возложенные на него обязанности, получил от продавца киоска №, принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>, Г.В.К.), денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей, от продавца киоска №. принадлежащего ООО «П.», расположенного но адресу: <адрес>. Ж.К.В. денежную выручку в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства в обшей сумме <данные изъяты> рублей Сорокин К.И. в кассу ООО «П.» не внес в установленный договором на транспортное обслуживание срок в связи с внезапно возникшей технической неисправностью закрепленного за ним автомобиля «ГАЗ-2818 государственный регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин К.И. исполняя возложенные на него обязанности, получил от продавца киоска №, принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>. Г.В.Ю. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей, от продавца киоска №. принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>. Ж.К.В. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей, от продавца киоска №. принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу <адрес>. В.Е.А. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей, от продавца киоска №, принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>. Х.Т.П. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей, от продавца торговой точки, принадлежащей ООО «П.», расположенной по адресу: <адрес>, К.А.М..M. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей. Денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей Сорокин К.И. в кассу ООО < П.» не внес в установленный договором на транспортное обслуживание срок в связи, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ООО «П.» были выходные дни.

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин К.И. исполняя возложенные на него обязанности, получил от продавца киоска №, принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>,

Г.В.Ю. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей, от продавца киоска №. принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>, О.Т.А. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей, от продавца киоска №. принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский. <адрес>. Г.Е.И. денежную выручку в размере 52000 рублей, от продавца киоска №. принадлежащего ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>, К.С.Ю. денежную выручку в размере <данные изъяты> рублей. Денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей Сорокин К.И. в кассу ООО «П.» не внес в установленный договором на транспортное обслуживание срок в связи с внезапно возникшей технической неисправностью закрепленного за ним автомобиля «ГАЗ-2818 государственный регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ Сорокин К.И. пользуясь доверием со стороны сотрудников ООО «П.», на законном основании владея вверенными ему наличными денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, являющимися денежной выручкой торговых точек, принадлежащих ООО «Прибой», решил их присвоить, то есть самостоятельно удержать и распоряжаться ими по своему усмотрению, против воли собственника - ООО «П.». Реализуя свой преступный умысел. Сорокин К.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки возложенных на него обязанностей, вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО «П.» не внес, похитив их.

Похищенными денежными средствами Сорокин К.И. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сорокин К.И. причинил ООО «П.» имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сорокин К.И. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленных ходатайств, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель потерпевшего Гурова Е.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагал необходимым удовлетворить ходатайства его подзащитного Сорокин К.И.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин К.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого по совершенному им преступлению - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сорокин К.И. является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокин К.И. не имеются.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

При таких обстоятельствах, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Заявленный потерпевшим Обществом с ограниченной ответственностью «Прибой» гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Сорокин К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сорокин К.И. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Сорокин К.И. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 Аннинского района Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сорокин К.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сорокин К.И. имущественный вред в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Прибой» 291530 (двести девяносто одну тысячу пятьсот тридцать рублей) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>», утюг «SCARLETT», чайник «Elenberg», микроволновая печь «Samsung», антенна «Denn», руководство по эксплуатации жидкокристаллического телевизора «SUPRA STV-LC1625 WL», товарные чеки в количестве 10 штук, гарантийные талоны в количестве 4 штук, руководство по эксплуатации утюга SKARLET SC 1137 S, руководство пользователя по эксплуатации электрического чайника «ELENBERG KL- 1940 S», руководство по эксплуатации микроволновой печи, руководство по эксплуатации обогревателя «SKARLET SC 1161» возвратить Сорокину К.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов