Приговор от 21.12.2010г.



№ 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «21» декабря 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

защитника – адвоката Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Степанов Н.В.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Степанов Н.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов Н.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Степанов Н.В., являясь не медицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Так, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, Степанов Н.В. обустроил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (две эмалированные тарелки, электрическая плитка, зубная щётка), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Степанов Н.В. предложил лицам, являющимся не медицинскими потребителями наркотических средств, помещение своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, получая в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства. Для этих целей Степанов Н.В. использовал расположенные в комнате квартиры электрическую плитку, специально используемую посуду, зубную щётку, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики. Помимо этого, Степанов Н.В. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из медицинских препаратов и иных веществ, таких как тетралгин, йод, соляная кислота, муравьиный спирт, а так же бензин, пищевая сода и спичечная сера.

Во исполнение преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степанов Н.В. систематически предоставлял место в жилище по вышеуказанному адресу, содержав притон для потребления наркотических средств, Н.А.В., Ч.М.С., С.Е.Ю. и С.О.Г., потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 11 часов 50 минут Степанов Н.В. предоставил место в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Н.А.В. и Ч.М.С., с которыми он вместе изготовил и потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное из медицинских препаратов и иных веществ, таких как тетралгин, йод, соляная кислота, муравьиный спирт, а так же бензин, пищевая сода и спичечная сера.

В этот же день Н.А.В. был освидетельствован в МУЗ «Аннинская ЦРБ». Согласно справке № о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у Н.А.В. установлено наркотическое опьянение группы дезоморфин, каннабиноиды.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств Н.А.В. и Ч.М.С., потребляющим наркотические средства без назначения врача, Степанов Н.В. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 30 минут Степанов Н.В. предоставил место в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств С.Е.Ю. и С.О.Г., с которыми он вместе изготовил и потребил, путем внутривенных инъекций по вышеуказанному адресу наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное из медицинских препаратов и иных веществ, таких как тетралгин, йод, соляная кислота, муравьиный спирт, а так же бензин, пищевая сода и спичечная сера.

В этот же день С.Е.Ю. и С.О.Г. были освидетельствованы в МУЗ «Аннинская ЦРБ». Согласно справок № и № о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у С.О.Г. установлено наркотическое опьянение группы дезоморфин, каннабиноиды; у С.Е.Ю. установлено наркотическое опьянение группы опия, метилдезоморфин, каннабиноиды.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств С.Е.Ю. и С.О.Г., потребляющим наркотические средства без назначения врача, Степанов Н.В. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Подсудимый Степанов Н.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов И.С. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Степанов Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Степанов Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд учитывает, что Степанов Н.В. совершил преступление средней тяжести, а также с учетом санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Степанов Н.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие у него инвалидности 2 группы, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное подсудимому наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Степанов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Степанов Н.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Степанов Н.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)