Приговор от 28.12.2010г.



№ 1-139/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «28» декабря 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката Горожанкиной Л.А., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ридель С.О.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ридель Семёна Олеговича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ридель С.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России.

Ридель C.O. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на воинский учёт в отделе Военного комисса­риата Воронежской области по Аннинскому району, расположенном по адресу: <адрес>.

Во исполнение ст. 5.1 Федерального закона РФ №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 11.03.2010 №28-ФЗ) Ридель C.O., в соот­ветствии с Постановлением Правительства РФ №663 от 11.11.2006 «Об утверждении поло­жения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», в период весеннего и осеннего призывов 2010 года, неоднократно, а именно 15.06.2010г., 03.11.2010г. и 22.11.2010г. оповещался повест­ками начальником отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела Военного комиссариата Воронежской области по Аннинскому району К.В.В. о необходимости явки на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Несмотря на это, Ридель С.О., вопреки Указам Президента РФ №399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и №1191 от 30.09.2010 «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призы­ву», в период весеннего и осеннего призыва 2010 года, находясь на территории п.г.т. Анна, не желая быть призванным на военную службу, умышленно уклонялся от призыва путем неявок по указанным выше срокам по повесткам отдела Военного комиссариата Воронежской облас­ти по Аннинскому району на медицинское освидетельствование, не имея, согласно указанного Закона, оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для от­срочки от призыва на военную службу, а также, не имея, согласно ч. 2 ст. 7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам отдела Военного комиссариата.

Своими умышленными преступными действиями Ридель С.О. нарушил положения ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 11.03.2010 №28-ФЗ) и в соответствии с ч. 4 ука­занной статьи считается уклоняющимся от военной службы и подлежит привлечению к ответ­ственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, поскольку, преследуя намерение избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву и, бу­дучи надлежаще оповещенным повестками отдела Военного комиссариата Воронежской об­ласти по Аннинскому району, неоднократно, без уважительных причин не являлся в отдел Во­енного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования. При этом закон­ных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу у Ридель СО. не имелось.

Подсудимый Ридель С.О. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Горожанкина Л.А. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ридель С.О. о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ридель С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ридель С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Ридель С.О. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем постановляет назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, полагая данное наказание достаточным для исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ридель Семёна Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ридель С.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)