приговор от 08.02.2011 г.



Дело № 1- 14/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 08 февраля 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.

подсудимого - Осыка К.Н.,

защитника - Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСЫКА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Осыка К.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, Осыка К.Н. являясь не медицинским потребителем наркотического средства- марихуаны, в окрестностях <адрес> собрал листья и верхушечные части с дикорастущих растений конопли, которые перенес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым получил наркотическое средство марихуана, массой не менее <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Осыка К.Н. стал хранить в сарае по вышеуказанному адресу, для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Осыка К.Н. решил перепрятать наркотическое средство- марихуану и перевезти ее в один из заброшенных домов, расположенных в <адрес>. Осыка К.Н. взял из сарая мешок, внутри которого находилось изготовленное им наркотическое средство – марихуана и пошел к остановке общественного транспорта. Реализуя преступный умысел, Осыка К.Н. сел на проезжавший в попутном направлении автобус сообщением «<данные изъяты>» на котором приехал в <адрес> <адрес> тем самым незаконно переместил, без цели сбыта наркотические средства из <адрес> в <адрес>. В указанный день в 15 часов 26 минут вблизи <адрес> <адрес> Осыка К.Н. был задержан сотрудниками Аннинского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области. В ходе досмотра Осыка К.Н., в находящемся при нем пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключения эксперта № 932/ФХ-933/Д от 30 декабря 2010 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- марихуана свыше 100 граммов, является особо крупным размером. В связи с этим, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства- марихуана массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Осыка К.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Солнцевым Ю.Ф..

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Осыка К.Н.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осыка К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Осыка К.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Осыка К.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Осыка К.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, является инвалидом 3 группы, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, а также не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Осыка Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Осыка К.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Аннинского района Воронежской области не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осыка К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - <данные изъяты> вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский