приговор от 15.02.2011 года



Дело № 1- 20/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 15 февраля 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.

подсудимого - Шубина М.В.,

защитника - Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШУБИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Шубин М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в конце сентября 2010 года, в вечернее время Шубин М.В., являясь не медицинским потребителем наркотического средства- марихуана, находясь в <адрес>, а именно возле <данные изъяты>, собрал листья и верхушечные части растения рода конопли, которые положил в имеющийся у него полимерный пакет белого цвета. Данный полимерный пакет белого цвета с листьями и верхушечными частями растений конопли он принес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>. Примерно в середине октября 2010 года, Шубин М.В. убедившись, что растения конопли высушились, собрал их и <данные изъяты> наркотическое средство марихуана, массой – не менее <данные изъяты>. Данное наркотическое средство марихуана Шубин М.В. стал хранить на этом же чердаке дома, расположенного по вышеуказанному адресу для личного потребления.

14 ноября 2010 года Шубин М.В. решил перепрятать вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, и перевезти ее в один из заброшенных домов, расположенных в <адрес>. Во исполнение задуманного Шубин М.В. взял с чердака наркотическое средство марихуана и поместил его в полимерный пакет белого цвета, затем накрыл данное наркотическое средство газетным листом, вышел из дома и направился в сторону рынка, расположенного в п.г.т. <адрес>, в этот же день, в 20 часов 15 минут, сотрудниками Аннинского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, в ходе ОРМ «наблюдение» у Шубина М.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- марихуана общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, которое находилось в полимерном пакете белого цвета.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота сотрудниками Аннинского МРО Управления Федерального службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, является наркотическим средством - марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- марихуана свыше 100 граммов, является особо крупным размером. В связи с этим, изъятое из незаконного оборота наркотическое средство массой 1076,002 грамма в высушенном состоянии, является особо крупным размером.

Подсудимый Шубин М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Дунаевым В.Ю.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Шубина М.В.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шубина М.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Шубину М.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Шубин М.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> в связи с чем постановляет наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, а также не применять к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шубина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шубину Михаилу Владимировичу наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать условно-осужденного Шубина Михаила Владимировича не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области постоянного места жительства и являться на регистрацию в инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шубину М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, находящееся в полимерном пакете светло-синего цвета, горловина которого перевязана полимерными ручками желтого цвета и упакованном в полимерный пакет серого цвета, опечатанный бумажной биркой хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области по адрес: г. Воронеж, ул. Средне-Московская, 88, а также полимерный пакет белого цвета с ручками размером 415х375 мм с расположением на лицевой стороне рисунка в виде изображения девушки; вдоль левого края на лицевой стороне пакета расположена надпись, выполненная буквами белого цвета на оранжевом фоне. хранящиеся в камере вещественных доказательств Аннинского МРО ФСКН России по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский