приговор от 12.01.2011 г.



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 12 января 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – Куренкова В.И.

подсудимого- Бачурина А.С.,

защитника- Болобина А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре – Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЧУРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Бачурин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в конце сентября 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов Бачурин А.С., являясь не медицинским потребителем наркотического средства- марихуана, находясь около пруда, расположенного вблизи № № в <адрес>, собрал сухие листья и верхушечные части растения рода конопли, которые положил в имеющуюся у него пачку из-под сигарет «Наша марка». Данную пачку из-под сигарет «Наша марка» с наркотическим средством марихуана он принес в свое жилище, расположенное по адресу <адрес> <адрес>. Данное наркотическое средство Бачурин А.С. стал хранить в одном из сараев для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.С. решив потребить наркотическое средство- марихуана, зашел в сарай и взял вышеуказанную пачку из-под сигарет «Наша марка», внутри которой находилось наркотическое средство марихуана, положил её в полимерный пакет, вышел из дома и пошел по <адрес>, расположенной в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, сотрудниками Аннинского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области вблизи <адрес> <адрес>, в ходе ОРМ «наблюдение» у Бачурина А.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- марихуана общей массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, которое находилось в пачке из-под сигарет «Наша марка».

Согласно заключения эксперта № ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота сотрудниками Аннинского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, является наркотическим средством- марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- марихуана, превышающая 100 граммов, является особо крупным. В связи с этим, изъятое из незаконного оборота наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, является крупным размером.

Подсудимый Бачурин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Солнцевым Ю.Ф..

Государственный обвинитель Куренков В.И. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Болобин А.М. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Бачурина А.С.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачурин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бачурина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Бачурину А.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Бачурин А.С. раскаялся в содеянном и признал полностью свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, в связи с чем считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бачурина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Бачурину Александру Сергеевичу испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно –осужденного Бачурина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Аннинского района в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бачурину А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуана массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии с учетом израсходованных на проведение исследования 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии, находящееся в прозрачном полимерном пакете с фиксатором и упакованное в полимерный пакет темного цвета, опечатанный бумажной биркой, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области, а также пачка из-под сигарет «Наша марка» бело-коричневого цвета размером 85х20х55 мм, хранящаяся в камере хранения наркотических Аннинского МРО УФСКН России по Воронежской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский