Приговор от 10.02.2011г.



№ 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «10» февраля 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мезенцева Г.В.,

потерпевшего Сидоренкова В.Ф.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мезенцева Геннадия Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч.2 п.п.«б, в», ст. 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мезенцев Г.В. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г. В., зная, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хранится большое количество электроматериалов, а именно кабелей и проводов из цветного металла, решил совершить кражу указанных электроматериалов. С этой целью примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. пришёл к указанному домовладению, где перелез через ограждение и проник на территорию домовладения Сидоренкова В.Ф., проживающего в <адрес>. Воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мезенцев Г.В. тайно похитил с полок, расположенных под навесом на территории домовладения, принадлежавшие Сидоренкову В.Ф. <данные изъяты> CLASSIK 110 21G1,5 – 52 (пятьдесят два) метра, стоимостью 261 рубль 00 копеек за 1 метр, на сумму 13572 рубля 00 копеек, кабель марки ВВГ 4Х70 - 1 метр, стоимостью 966 рублей 40 копеек за 1 метр, на сумму 966 рублей 40 копеек. Похищенные электроматериалы Мезенцев Г.В. поочерёдно перенёс на территорию домовладения своего знакомого, Ш.И.Н., проживающего по адресу: <адрес>, где оставил их храниться. Утром ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Мезенцева Г.В. потерпевшему Сидоренкову В.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г. В., зная, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хранится большое количество электроматериалов, а именно кабелей и проводов из цветного металла, решил совершить кражу указанных электроматериалов. С этой целью примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. пришёл к указанному домовладению, где перелез через ограждение и проник на территорию домовладения Сидоренкова В.Ф., проживающего в <адрес>. Воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мезенцев Г.В. тайно похитил с полок, расположенных под навесом на территории домовладения, принадлежавшие Сидоренкову В.Ф. электроматериалы: <данные изъяты> CLASSIK 110 34G1,0 – 27 (двадцать семь) метров, стоимостью по 300 рублей 00 копеек за 1 метр, на сумму 8100 рублей 00 копеек; провод марки ПВ-3-95 - 35 (тридцать пять) метров, стоимостью по 412 рублей 40 копеек за 1 метр, на сумму 14434 рублей 00 копеек; провод марки ПВ1-10 - 25 (тридцать пять) метров, стоимостью по 35 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 887 рублей 50 копеек; провод марки А 50 - 50 (пятьдесят) метров, стоимостью по 16 рублей 80 копеек за 1 метр, на сумму 840 рублей 00 копеек; шину алюминиевую марки АД-31 4Х40 мм. - 3 метра, стоимостью по 86 рублей 00 копеек за 1 метр, на сумму 258 рублей 00 копеек. Похищенные электроматериалы Мезенцев Г.В. поочерёдно перенёс на территорию домовладения своего знакомого, Ш.И.Н., проживающего по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>, где оставил их храниться. Утром ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Мезенцева Г.В. потерпевшему Сидоренкову В.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г. В., зная, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хранится большое количество электроматериалов, а именно кабелей и проводов из цветного металла, решил совершить кражу указанных электроматериалов. С этой целью примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. пришёл к указанному домовладению, где перелез через ограждение и проник на территорию домовладения Сидоренкова В.Ф., проживающего в <адрес>. Воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мезенцев Г.В. решил совершить кражу имущества из обнаруженного им на территории указанного домовладения сарая. Найденным на территории домовладения металлическим прутом Мезенцев Г.В. выломал пробой навесного запорного устройства, на которое была закрыта дверь сарая, и незаконно проник внутрь сарая. Из помещения сарая Мезенцев Г.В. тайно похитил принадлежащие Сидоренкову В.Ф. электроматериалы: <данные изъяты>. Похищенные электроматериалы Мезенцев Г.В. поочерёдно перенёс на территорию домовладения своего знакомого, Ш.И.Н., проживающего по адресу: <адрес>, где оставил их храниться. Утром ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Мезенцева Г.В. потерпевшему Сидоренкову В.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г. В., зная, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хранится большое количество электроматериалов, а именно кабелей и проводов из цветного металла, решил совершить кражу указанных электроматериалов. С этой целью примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. пришёл к указанному домовладению, где перелез через ограждение и проник на территорию домовладения Сидоренкова В.Ф., проживающего в <адрес>. Воспользовавшись тёмным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мезенцев Г.В. решил совершить кражу имущества из находящегося на территории указанного домовладения сарая. Найденным на территории домовладения металлическим прутом Мезенцев Г.В. выломал пробой навесного запорного устройства, на которое была закрыта дверь сарая, и незаконно проник внутрь сарая. Из помещения сарая Мезенцев Г.В. тайно похитил принадлежащие Сидоренкову В.Ф. электроматериалы: <данные изъяты>. Похищенные электроматериалы Мезенцев Г.В. поочерёдно перенёс на территорию домовладения своего знакомого, Ш.И.Н., проживающего по адресу: <адрес>, где оставил их храниться. Утром ДД.ММ.ГГГГ Мезенцев Г.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Мезенцева Г.В. потерпевшему Сидоренкову В.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Мезенцев Г.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Сидоренков В.Ф. и государственный обвинитель Галкин Е.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Мезенцева Г.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мезенцев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мезенцева Г.В. по эпизодам хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Мезенцев Г.В. совершил четыре преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Действиями подсудимого потерпевшему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Указанный ущерб для потерпевшего Сидоренкова В.Ф. является значительным. Потерпевший является пенсионером, ущерб ему подсудимый не возместил. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что именно такое наказание необходимо для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Мезенцев Г.В. судимостей не имеет, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, его явки с повинной по всем эпизодам преступлений и активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, в связи с чем постановляет назначенное ему наказание считать условным, при назначении наказания по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, а также не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Предъявленный потерпевшим Сидоренковым В.Ф. гражданский иск к ответчику Мезенцеву Г.В., является обоснованным и в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме <данные изъяты>. С ответчика подлежат взысканию судебные расходы, понесенные потерпевшим в размере <адрес>, уплаченных за оказание юридической помощи по составлению искового заявления, подтвержденные квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мезенцева Геннадия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мезенцеву Геннадию Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Мезенцеву Г.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Мезенцева Г.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 по Аннинскому району Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Мезенцеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Сидоренкова Василия Федоровича удовлетворить.

Взыскать с Мезенцева Геннадия Владимировича в пользу Сидоренкова Василия Федоровича <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)