Приговор от 17.02.2011г.



№ 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «17» февраля 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

защитника – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Азовского С.Ю.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Азовского Сергея Юрьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Азовский С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце июля 2006 года, точная дата не установлена, примерно в 17 часов Азовский С.Ю., проходя по <адрес>, в 300 метрах от проходной Аннинского комбината молочных продуктов обнаружил лежащий на земле сверток бумаги с находящимися в нем 20 патронами калибра 5,6 мм. Обнаруженные патроны Азовский С.Ю. принес в свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стал их незаконно хранить, не имея на это соответствующего разрешения.

ДД.ММ.ГГГГ Азовский С.Ю., опасаясь, что вышеуказанные патроны у него могут быть обнаружены сотрудниками милиции, решил их выкинуть. С этой целью в указанный день, примерно в 9 часов Азовский С.Ю. при выходе из дома на улицу положил незаконно хранящиеся у него патроны россыпью в левый нагрудный карман куртки. Приобретя в магазине спиртное, он пришел в котельную, расположенную на улице <адрес>, где стал распивать спиртное. В 10 часов УУМ Садовского отделения милиции капитаном милиции Ч.В.И. гражданин Азовский С.Ю. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, и доставлен в Садовское отделение милиции ОВД по Аннинскому муниципальному району для составления административного прокола. В ходе составления административного протокола Азовский С.Ю., в соответствии с ст. 27.7 и 27.10 КоАП РФ, был подвергнут личному досмотру, досмотру вещей, во время которого в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты двадцать патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм., предназначены для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия отечественного и зарубежного производства указанного калибра.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра.

Подсудимый Азовский С.Ю. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Болобин А.М. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Азовского С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Азовский С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Азовского С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд учитывает, что Азовский С.Ю. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за ряд ранее совершенных преступлений небольшой тяжести, недостаточность исправительного воздействия на подсудимого ранее отбытого им наказания в виде обязательных работ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Азовский С.Ю. вину признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в содеянном раскаялся, обстоятельств, отягчающих наказание в его действиях не имеется, действия виновного не повлекли никаких тяжких последствий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное подсудимому наказание считать условным, а также не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Азовского Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Азовскому С.Ю. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Азовского С.Ю. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 Аннинского района Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Вещественные доказательства по делу – 11 патронов калибра 5,6 мм. и 9 гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в КХО ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Азовского С.Ю. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)