Приговор от 21.02.2011г.



№ 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «21» февраля 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Галкина Е.Д.,

подсудимого Фокина И.В.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фокина Игоря Викторовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фокин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, Фокин И.В. проходя мимо <адрес>, принадлежащего С.В.И. и заведомо зная, что на территории вышеуказанного домовладения имеются утки, решил их похитить, чтобы в последующим употребить их в пищу. Реализуя свой преступный умысел, Фокин И.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает через дверь в заборе, ограждающем территорию домовладения С.В.И. зашел на территорию вышеуказанного домовладения. Далее Фокин И.В. подошел к входной двери сарая и, вынув металлический штырь, при помощи которого запиралась входная дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил трех уток весом не менее 2 килограмма 700 грамм каждая, общей стоимостью не менее 567 рублей, исходя из расчета стоимости 70 рублей за 1 килограмм живого веса утки. С похищенном имуществом Фокин И.В. с места реступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часа 45 минут, в продолжение преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, Фокин И.В. пришел к домовладению С.В.И., расположенного по адресу: <адрес>., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает через дверь в заборе, ограждающем территорию домовладения С.В.И., зашел на территорию вышеуказанного домовладения. Далее Фокин И.В. подошел к входной двери сарая и, вынув металлический штырь, при помощи которого запиралась входная дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил одного барана весом не менее 40 килограмм, общей стоимостью не менее 5600 рублей, исходя из расчета стоимости 140 рублей за 1 килограмм живого веса барана. С похищенном имуществом Фокин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Фокин И.В. причинил С.В.И. имущественный вред на общую сумму не менее 6167 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Фокин И.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Солнцев Ю.Ф. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Фокина И.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фокин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Фокина И.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Фокину И.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Также судом учитываются сведения о личности Фокина И.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Фокин И.В. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Фокина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения Фокину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Сафонов В.В.