Приговор от 22.02.2011г.



Дело №1-28/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна 22 февраля 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.

подсудимого - Колесова П.П.,

защитника – Дунаева В.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЕСОВА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Колесов Павел Павлович совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Колесов П.П. находился рядом со свалкой бытовых отходов, находящейся примерно в 150 метрах от <адрес>, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. Заведомо зная, что данное растение относится к категории наркотикосодержащих, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотикосодержащего растения без цели сбыта, для собственного потребления путем курения, сорвал несколько кустов растения конопли, содержащие наркотическое средство марихуана весом не менее <данные изъяты> грамма и перенес их к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>.

Далее Колесов П.П. на территории своего домовладения оборвал с кустов растения конопли листья, которые высушил. После чего Колесов П.П. часть высушенных листьев растения конопли положил в два художественно оформленных полимерных пакета и стал их хранить на стене в сарае, расположенном на территории его домовладения (пакет №1 и пакет №2), часть высушенных листьев растения конопли положил в сверток из листа газеты и стал их хранить на деревянной полке, находящейся в сарае, расположенном на территории его домовладения (пакет №3).

Колесов П.П. незаконно хранил коноплю в сарае расположенном на территории его домовладения по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, до проведения у него обыска. На стене в сарае, на деревянной полке в сарае конопля была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД Воронежской области, представленные на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в пакете №1, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Колесова П.П., проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма. Представленные на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в пакете №2, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Колесова П.П., проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма. Представленные на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в пакете №3, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Колесова П.П., проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма.

Общая масса наркотического средства-Марихуана изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в сарае Колесова П.П. расположенного на территории его домовладения по адресу: <адрес> составила не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. №1186, от 21.04.2010 г. №255, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010 г. №578, от 30.10.2010 г. №882, от 27.11.2010 г. №934), является особо крупным размером..

Подсудимый Колесов П.П. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленных ходатайств, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагал необходимым удовлетворить ходатайства его подзащитного Колесова П.П.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого по совершенному им преступлению - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в связи с чем находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, военнообязанный, ранее не судим.

Кроме того, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Колесова Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Колесову П.П. испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать Колесова П.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесову П.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов