Приговор от 28.02.2011 г.



Дело № 1-38/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 28 февраля 2011 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Токарева С.А.,

защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева Сергея Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев С.А. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Токарев С.А., <данные изъяты> находясь на территории механической мастерской указанного СХА в слесарном помещении, расположенной на окраине <адрес>, из найденных в мастерской металлического прута и куска полимерного материала изготовил устройство в форме пистолета, являющееся огнестрельным оружием - шомпольным (дульнозарядным) пистолетом с гладким каналом ствола, которое впоследствии принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в сарае домовладения стал незаконно его хранить, не имея на это соответствующего разрешения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Токарев С.А. приобрел в том же <адрес> дом под №, куда перенес указанный пистолет, где продолжил его незаконно хранить в сарае данного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день примерно в 8 часов Токарев С.А. во дворе своего домовладения из огнестрельного оружия произвел выстрел, после чего занес пистолет в дом, где положил на диван в спальне дома. В этот же день примерно в 14 часов 30 минут пистолет был изъят у Токарева С.А. работниками милиции.

С данным обвинением Токарев С.А. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токарева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Токареву С.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Токарев С.А. является не судимым, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное последнему наказание считать условным, а также считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Токареву С.А. испытательный срок в 1 (один)год.

Обязать Токарева С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Вещественные доказательства: устройство в форме пистолета (шомпольный дульнозарядный пистолет) и металлический штырь, хранящиеся в КХО ОВД Аннинского муниципального района Воронежской области, - передать в УМТ и ХО ГУВД по Воронежской области для уничтожения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов