Приговор от 14.02.2011 г.



Дело № 1-27/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 14 февраля 2011 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Токарева А.Н.,

защитника Болобина А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токарева Александра Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Токарев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Токарев А.Н., с целью кражи зерна пришёл на территорию домовладения Б., расположенного в <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтировки выдернул пробой навесного запорного устройства из дверной коробки сарая, после чего проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил не менее 72 кг зерна ячменя и два опрыскивателя. Кроме того, Токарев А.Н. обнаружил там же во дворе ведущий от дома к сараю кабель, который также решил похитить. С этой целью он топором отрубил 19 метров кабеля и отнёс его к себе домой. Таким образом, Токарев А.Н. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму не менее 2249 рублей.

С данным обвинением Токарев А.Н. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токарева А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Токарева А.Н., отрицательно характеризующегося.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Токарев А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также его явку с повинной.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Токарева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Токареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кабель длиной 19 метров, опрыскиватель ручной, опрыскиватель пневматический ранцевый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области, - передать потерпевшей Б., а топор и пассатижи, хранящиеся там же, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов