Приговор от 09.02.2011г.



Дело №1-1/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» февраля 2011г. п.г.т. Анна

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

защитника – адвоката филиала ВМКА р.п. Анна – Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение №0548, ордер №7166 от 13.12.2010г.,

представителя потерпевшего Аннинского отделения №3777 Сбербанка России (ОАО) - Никишиной И.А.,

подсудимой Трифоновой О.А.,

при секретаре Головановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трифоновой Ольги Анатольевны, родившейся <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Трифонова О.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Трифонова О.А. в марте 2009г. узнала, что Аннинский ОСБ №3777 предоставляет целевой кредит на приобретение недвижимости на льготных условиях кредитования в рамках программы «Молодая семья». Изучив правила получения вышеуказанного кредита Трифонова О.А., движимая жаждой легкого обогащения, не имея намерения погашения кредитных обязательств перед ОСБ №3777 и не имея возможности самостоятельной оплаты кредита, решила завладеть деньгами Аннинского ОСБ №3777.

Реализуя свой преступный умысел, Трифонова О.А., используя родственные доверительные отношения со своим сыном Т.В.И. и его женой Т.О.В., убедила последних в необходимости получения данного кредита с целью приобретения жилья другому сыну Т.Ю.В., но так как их совместный брак и их возраст подходят под льготную программу «Молодая семья» кредит необходимо получить на их имя. При этом она убедила Т.В.И. и Т.О.В. в том, что сбором необходимой документации на получение кредита и дальнейшие платежи по кредитным обязательствам она будет производить сама. Получив согласие сына, Трифонова О.А. стала собирать необходимые документы для предоставления в банк.

Для реализации своего преступного умысла Трифонова О.А. привлекла родственников, и, пользуясь их доверительными отношениями, уговорила своего супруга Т.В.И., племянницу Г.Т.С. и своего родного брата Т.О.В. участвовать при получении кредита в качестве поручителей, которым выступила и сама, убедив их в том, что погашение кредитных обязательств будет ею производиться самостоятельно.

При этом Трифонова О.А., желая получить наибольшее количество денежных средств, понимала, что нужен высокий уровень заработной платы лиц, участвующих в заключении кредитного договора, а также обязательная гарантия достоверности использования денежных средств по кредиту, так как кредит являлся целевым - на приобретение недвижимости.

С целью увеличения суммы дохода документально, при подачи пакета документов для получения кредита, Трифонова О.А. в начале апреля 2009г., приобрела у неустановленного лица в <адрес> поддельные документы: справки формы 2-НДФЛ и трудовые книжки на имя сына Т.В.И. и мужа Т.В.И., согласно которым последние имели завышенный уровень заработной платы и фиктивные должности. Заведомо подложные светокопии трудовых книжек и справки формы 2-НДФЛ она 06.04.2009г. предоставила в банк вместе с остальной документацией.

В качестве гарантии достоверности использования денежных средств, получаемых по кредиту на приобретение недвижимости Трифонова О.А., не ставя в известность сына Т.В.И. и его жену Т.О.В., действуя от их имени, ДД.ММ.ГГГГ заключила с З.В.И. фиктивный договор купли-продажи, в соответствии с которым созаемщики по кредиту Т.В.И. и Т.О.В. приобрели в собственность дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, передав якобы при этом, задаток в сумме 250 000 рублей в зачет уплаты за вышеуказанный объект недвижимости, приобретаемый за 800 000 рублей. Указанный фиктивный договор она также представила в банк.

Рассмотрев пакет предоставленных документов, члены комитета по предоставлению кредитов частным клиентам Аннинского ОСБ №3777, будучи введенными в заблуждение, приняли решение о предоставлении кредита в сумме 550 000 рублей в рамках программы «Молодая семья» Т.В.И. и Трифоновой О.А.

Т.В.И., веденный своей матерью Трифоновой О.А. в заблуждение относительно использования денежных средств и погашения кредитных обязательств, 22.04.2009г. в дневное время, получил в Аннинском ОСБ №3777, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, денежные средства в сумме 550 000 рублей, которые передал Трифоновой О.А.

Завладев обманным путем деньгами, Трифонова О.А. распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий, совершенных Трифоновой О.А., Акционерному Коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации Аннинское отделение № 3777 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 550 000 рублей.

Подсудимая Трифонова О.А. вину по предъявленному обвинению признала частично, показала, что в марте 2009г. она решила купить младшему сыну Т.Ю.В. дом. Не имея на это личных сбережений, решила оформить на старшего сына Т.В.И., который имел постоянное место работы, ипотеку. При этом, она собиралась полностью погасить получаемый кредит, в чем и убедила своего сына Т.В.И., который дал согласие на оформление на его имя кредита. Необходимые документы для предоставления в банк собирала сама. Заключив договор купли-продажи с З.В.И. на покупку дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, стоимостью 850000 рублей, она подписала данный договор за своего сына и его супругу, которые являлись созаемщиками, передав при этом З.В.И. задаток в сумме 250 000 рублей. Написала З.В.И. расписку, но оставила ее у последней. На момент получения кредита она работала у ИП «<данные изъяты>» продавцом, и ее заработная плата составляла 4 000 рублей. Кроме того, ее мать получает пенсию в размере 10000 рублей, за счет которых собиралась погашать кредит. Зная, что для получения кредита необходим высокий уровень заработной платы, приобрела в <адрес> подложные документы: справки формы 2-НДФЛ и светокопии трудовых книжек на сына Т.В.И. и супруга Т.В.И., которые предоставила в Аннинский ОСБ №3777. 22.04.2009г. сын Т.В.И. получил в кассе Аннинского ОСБ №3777 деньги в сумме 550 000 рублей, которые сразу же передал ей. По условиям кредитного договора она была обязана каждый месяц погашать задолженность в сумме около 7 000 рублей. Кредит ей был предоставлен на 25 лет. Приехав к З.В.И. с целью покупки дома, последняя отказала ей, сообщив, что продает дом другим лицам, которые предлагают более высокую сумму. Сделка также не состоялась по причине неприятностей в ее семье. Не найдя для покупки другой дом, потратила деньги, полученные по кредиту на собственные нужды, часть из которых была потрачена на помощь адвоката младшему сыну при решении вопроса о привлечении его к уголовной ответственности. Умысла на получение указанного кредита, в целях помощи младшему сыну, у нее не было. В течение первых месяцев ею производились платежи по кредиту, сумма которых составила 54000 рублей. После этого она устно обращалась в кредитный отдел Банка, чтобы сообщить о невозможности погашения кредита из-за проблем в семье, однако в Банке ей было предложено предоставить документы, подтверждающие приобретение жилья, которые она предоставить не смогла.

Несмотря на частичное признание Трифоновой О.А. вины в совершении мошеннических действий, последняя нашла свое подтверждение в совокупности следующих исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего Аннинского отделения №3777 Сбербанка России (ОАО) Никишина И.А. суду показала, что 13.09.2010г. заместитель управляющего банка обратился с заявлением в правоохранительные органы, в связи с тем, что банком был предоставлен кредит созаемщикам Трифоновым, и при проверке предоставленных ими документов последние не соответствовали действительности. Трифонова О.А., действуя от имени своего сына и его жены ФИО1, для получения кредита по программе «Молодая семья», и покупки недвижимости предоставила в банк заведомо подложные документы, на основании которых созаемщикам ФИО1 был предоставлен кредит в сумме 550 000 рублей, и 22.04.2009г. Т.В.И. получил вышеуказанную сумму со своего расчетного счета. Предоставление документов для получения кредита, а также заполнение анкеты допускается любым лицом, однако обязательным является участие заемщиков и поручителей при подписании кредитного договора. В данном случае пакет документов, как ей стало известно позднее, предоставила мать заемщика - Трифонова О.А., при подписании договора участвовали лично заемщики и их поручители. Также от сотрудников службы безопасности ей известно, что заемщик Т.В.И. полученные по кредиту деньги передал своей матери Трифоновой О.А., которая и стала ими распоряжаться. В настоящее время недвижимое имущество во исполнение целей кредита, не приобретено, задолженность по основному долгу составляет 504 151,21 рубль, из них просроченный основной долг 6 103,21 рубль. Предоставленный кредит является целевым, и заемщик должен предоставить подтверждающие документы по исполнению целей кредита по истечении шести месяцев, однако Трифоновой О.А. указанные документы предоставлены не были. Только один раз Трифонова О.А. осуществила платеж по погашению кредита.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.В.И. показал, что в апреле 2009г. его мать - Трифонова О.А. сообщила, что намерена получить кредит в Аннинском ОСБ №3777, и для этой цели от его имени и имени супруга (Т.В.И.) предоставила в Аннинский ОСБ пакет документов для получения кредита на приобретение недвижимости в рамках программы «Молодая семья». Трифонова О.А. пояснила, что все платежи по кредиту она будет производить сама. Не желая получать кредит, но при этом, доверяя матери, он подписал кредитный договор и 22 апреля 2010г. полученные в банке деньги в сумме 550 000 рублей передал Трифоновой О.А. При этом, последняя передала ему 25 000 рублей на расходы. Каким образом мать использовала полученные по кредиту деньги, ему не известно. Документы в банк он не предоставлял, и жилье ему не нужно, так как у супруги есть квартира, в которой они и проживают.

Свидетель Т.О.В. суду показала, что в апреле 2009г. ее свекровь Трифонова О.А. сообщила, что предоставила в Аннинский ОСБ пакет документов от их имени для получения кредита на покупку жилья в рамках программы «Молодая семья», пообещав, при этом, что впоследствии приобретенный дом будет принадлежать им. Также Трифонова О.А. убедила их, что все платежи по кредиту будет производить сама. После подписания кредитного договора муж передал все полученные деньги своей матери - Трифоновой О.А., которая отдала им 25 000 рублей на личные расходы. Какова была сумма полученных денег, ей не известно. Каким образом Трифонова О.А. распорядилась полученными по кредиту деньгами, также не знает. Документы в банк они с мужем не предоставляли, всем занималась сама Трифонова О.А. В конце июля 2009г. брата мужа заключили под стражу за совершенное преступление. Им жилье не требовалось, так как они проживали в квартире ее матери. О том, что Трифонова О.А. не намерена была погашать кредит, ей не известно. Также Трифонова О.А. говорила, что после покупки дома в нем некоторое время будет проживать ФИО1 Юрий.

Свидетель Т.В.И. в судебном заседании показал, что весной 2009г. его жена Трифонова О.А. предложила купить младшему сыну Т.Ю.В. жилье, оформив при этом кредит, а его быть поручителем. Кредит она решила оформить на сына Т.В.И., поскольку он имел постоянное место работы. Оформлением всех документов занималась супруга, он никакие документы в банк не предоставлял. Весной 2009г. он вместе с другими поручителями по просьбе супруги пришел в Аннинский ОСБ для подписания документов. Со слов супруги ему известно, что кредит оформляется на имя сына на сумму 300 000 рублей сроком на 5 лет. Считая, что сумма не очень большая, в подробности не вдавался. У самой Трифоновой О.А. таких денег не было, деньги всегда давал он, и погасить получаемый кредит она была не в состоянии. В августе 2009г. к ним домой приехал сын Т.В.И., и стал предъявлять матери претензии по поводу полученного ей на его имя кредита на сумму 550 000 руб. От сына стало известно, что Трифонова О.А. дом не купила, к тому же, и кредит она не платит. На вопрос, на какие нужды Трифонова О.А. потратила деньги, супруга отвечать отказывалась. Впоследствии сказала, что 250 000 рублей из полученного кредита передала в качестве задатка за дом. В ООО «<данные изъяты>» он никогда не работал, в банк никакие документы не предоставлял. В период получения кредита он работал водителем на «<данные изъяты>», и его заработная плата составляла 7 500 рублей. Считая, что жена хочет получить кредит на сумму 300 000 рублей сроком на 5 лет, согласился, так как данный кредит был в состоянии погашать. Но кредит на 15 лет на сумму 550 000 рублей при ежемесячном платеже 11 000 рублей он выплачивать бы не смог. Каким образом Трифонова О.А. собиралась погашать полученный кредит, не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.С.А. показал, что в июле 2009г. к нему обратилась Трифонова О.А. с просьбой предоставить деньги в долг в сумме 200 000 рублей, поскольку его знакомый Т.Ю.В. (ее сын), который ранее работал у него в организации, подозревается в совершении преступления, и для улаживания проблем требуются деньги. Трифонова О.А. пояснила, что вернет деньги через 3 дня, так как уже оформила кредит. Он передал Трифоновой О.А. деньги в указанной сумме, которые занял у своего родственника. Через несколько месяцев Трифонова О.А. вернула только 80 000 рублей. Претензий к подсудимой не имеет.

Свидетель Р.С.А. суду показал, что в августе 2009г. к нему обратилась его племянница Т.Ю.В. с просьбой занять деньги для оплаты услуг адвоката ее мужа, который был задержан за совершенное преступление, и содержался в СИЗО <адрес>. Впоследствии от Т.Ю.В. ему стало известно, что деньги, которые он передал ей, она передала своей свекрови Трифоновой О.А. В настоящее время долг ему так и не возвращен.

Свидетель Г.Т.С. суду показала, что ранее ей знакомая Трифонова О.А. в период с января по май 2009г. заняла у нее деньги в сумме 115 500 рублей для передачи задатка для приобретения дома для сына. 15.08.2009г., Трифонова О.А. полностью вернула указанную сумму. После возврата денег Трифонова О.А. вновь просила у нее деньги в долг в сумме 50 000 рублей, так как ее младший сын был задержан по подозрению в совершении преступления, и ей были нужны деньги для его защиты. О том, что Трифонова О.А. оформила ипотеку для покупки дома, не знала. Претензий к подсудимой нет.

В судебном заседании свидетель Г.Т.С. показала, что весной 2009г. ее родственница Трифонова О.А. попросила быть поручителем при получении кредита для покупки жилья для сына, заверив, что намерена производить платежи по нему. Трифонова О.А. не рассказывала, какую сумму она хочет получить, какой дом собирается купить, а она не спрашивала, так как они находятся в хороших отношениях. Когда пришла в банк для подписания документов, узнала, что на самом деле кредит Трифонова О.А. оформляет на своего сына Т.В.И. и его жену, а не на себя, как она считала раньше. От Т.В.И. ей стало известно, что он не собирался оформлять кредит на покупку дома, так как они в настоящее время проживают в квартире матери его жены, что это инициатива его матери Трифоновой О.А. При подписании договора поручительства, ей стало известно, что Трифонова О.А. брала кредит на сумму 550 000 рублей. Она стала сомневаться, смогут ли они платить такую сумму, так как материальный достаток у них не на очень высоком уровне. Летом 2010г. ей позвонили из Банка и сообщили, что образовалась задолженность по кредиту в сумме 54 000 рублей, предложили погасить долг. Она отказалась, так как не имеет такой возможности. Позже узнала, что указанная задолженность была погашена. Ей известно, что дом Трифонова О.А. так и не купила. На что подсудимая потратила полученные по кредиту деньги, не знает.

Свидетель Т.О.В. суду показал, что весной 2009г. его сестра Трифонова О.А. попросила его быть поручителем при получении кредита. На какие цели получался кредит, ему не известно. Он согласился, и в указанный день Трифонова О.А. привезла его в банк, он подписал договор поручительства. В декабре 2010г. из Аннинского ОСБ пришло уведомление о необходимости производства платежей по кредиту в сумме 30000 рублей, весной повторно пришло уведомление на сумму долга около 14 000 рублей.

В связи с их неявкой, с согласия участвующих в рассмотрении дела лиц, судом были оглашены показания свидетелей Т.Ю.В., Т.Ю.В., В.О.В., Т.Ю.В., М.Т.М. и З.В.И.

Так, согласно показаниям на следствии свидетеля Т.Ю.В. /т.1, л.д. 171-173/, в июле 2009г. ее муж Т.Ю.В. был задержан по подозрению в совершении преступления. Поскольку в тот момент ее ребенку было 8 месяцев, то всеми вопросами занималась мать Т.Ю.В. - Трифонова О.А. На оплату адвокатов для мужа она лично передала деньги в сумме 50 000 рублей. Кроме того, ей известно, что Трифонова О.А. занимала у Р.С.А. деньги в сумме 250 000 рублей. В августе 2009г. она по просьбе Трифоновой О.А. заняла у Р.С.А. деньги в сумме 25 000 руб. Также, Трифонова О.А. использовала деньги в сумме 30 000 рублей с кредитной карты «Русский стандарт», оформленной на ее имя, которую она лично передала Трифоновой О.А. В марте 2009г. от Трифоновой О.А. ей стало известно, что та собирается купить для них жилье. На какие средства она собиралась это сделать, не говорила. О том, что Трифонова О.А. оформила кредит в сумме 550 000 рублей на своего сына Т.В.И., узнала только в августе 2009г.

По оглашенным в судебном заседании показания свидетеля Т.Ю.В. /т.1, л.д. 188-189/, весной 2009г. к нему обратилась его мать Трифонова О.А. с предложением получить кредит в сумме 550 000 рублей для покупки ему жилья. Он отказался, так как понимал, что даже вместе с матерью они не смогут погашать такой кредит. Впоследствии ему стало известно, что Трифонова О.А., видимо убедив его брата, - Т.В.И., оформила на него кредит. Ему известно, что дом Трифонова О.А. так и не купила, куда потратила деньги, не знает. В июле 2009г. его задержали по подозрению в совершении преступления. Для защиты ему были наняты адвокаты, труд которых он оплачивал сам, так как у него имелись личные сбережения у его работодателя Р.С.А. в сумме 70 000 руб. Адвокатам они заплатили около 105 000 рублей. Ему известно, что мать заняла у Р.С.А. деньги в сумме 150 000 рублей, но на какие нужды потратила данную сумму, ему не известно.

На основании данных во время производства предварительного расследования показаний свидетеля В.О.В. /т.1, л.д. 159-161/, она, работая в Аннинском ОСБ занималась оформлением кредитного досье Т.В.И. В апреле 2009г. в Аннинский ОСБ обратилась Трифонова О.А. с целью получения кредита «Молодая семья» для приобретения жилья для своего сына Т.В.И. Предоставлением необходимого пакета документов в банк занималась сама Трифонова О.А. Предоставление документов, а также их заполнение допускается любым лицом, но при подписании документов необходимо личное участие заемщиков. Трифоновой О.А., помимо иных документов, был также предоставлен договор купли-продажи, в соответствии с которым ее сын Т.В.И. приобрел у З.В.И. дом на <адрес> в <адрес>, при этом, передав продавцу задаток в сумме 250 000 рублей. После рассмотрения предоставленных документов, проверки службой безопасности, Т.В.И. был предоставлен кредит «Молодая семья» на сумму 550 000 рублей сроком на 15 лет с процентной ставкой 15,750% годовых на приобретение жилья. В течение 6 месяцев заемщиками не были предоставлены документы, подтверждающие право собственности, и платежи сначала поступающие ежемесячно, прекратилась, о чем было сообщено в службу безопасности.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Т.Ю.В., работающего в Аннинском ОСБ №3777 в секторе безопасности /т.1, л.д. 199-201/, в апреле 2009г. из кредитного отдела в службу безопасности банка для проверки поступили документы созаемщиков Т.В.И. и Т.О.В., которые желали получить кредит в рамках программы «Молодая семья» для приобретения недвижимости. Была проведена стандартная проверка предоставленных документов, которые сомнений не вызывали. Фирма ООО «<данные изъяты>», в которой работали заемщик и его поручитель, действительно существовала в <адрес>, в связи с чем было предоставлено заключение о возможности кредитования созаемщиков, об их благонадежности. ФИО1 был предоставлен кредит в сумме 550 ООО рублей сроком на 180 000 дней. ДД.ММ.ГГГГ Т.В.И. получил сумму со своего расчетного счета. Однако документы, подтверждающие право собственности приобретенного жилья в банк предоставлены не были, и в октябре 2009г. созаемщики допустили просрочку платежа. При выяснении причин было установлено, что инициатором получения кредита была мать заемщика - Трифонова О.А., которая убедила сына, что будет производить платежи по кредиту, но получив деньги в сумме 550 000 рублей, дом в <адрес> <адрес>, не купила, и кредит не выплачивала. Изначально заемщик Т.В.И. был против получения кредита, так как понимал, что платить по кредиту он не сможет, имеет достаточно низкую заработную плату. Однако доверился матери, которая убедила его, что купит дом, и все платежи по кредиту будет производить сама. На какие средства она собиралась это делать, ему не известно. Трифонова О.А. пояснила, что продавец дома – З.В.И. ее обманула, и продала дом другим покупателям, которые предложили больше денег. На предложение вернуть в банк деньги, полученные по кредиту, Трифонова О.А. пояснила, что ее младший сын находится в местах лишения свободы, деньги она потратила на оплату помощи адвокатов. Последний платеж Трифонова О.А. произвела 19.07.2010г. в сумме 39730,00 рублей, и более оплату не производила. Таким образом, на 01.11.2010г. задолженность по основному долгу составила 498 048 рублей. Со слов Трифоновой О.А. ему известно, что она производила платежи из заемных денег, ввиду отсутствия денежных средств.

По оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля М.Т.М. /т. 2, л.д. 1-2/, видно, что она работает в ООО «<данные изъяты>» главным бухгалтером. Т.В.И. и Т.В.И. в ООО «<данные изъяты> никогда не работали, справок о доходах за 2008-2009гг. на имя указанных лиц ООО «<данные изъяты>» никогда не выдавалось.

В судебном заседании в связи с ее неявкой также оглашены показания свидетеля З.В.И. /т.1, л.д. 176-179/, из которых следует, что у нее был дом, принадлежавший ее матери, который она с согласия последней решила продать за 800000 рублей, чтобы помочь своему сыну в погашении кредитов. В марте 2009г. в местной газете она увидела объявление, что желают снять дом с его последующим выкупом. Позвонив по указанному номеру, встретилась с Трифоновой О.А. Последняя пояснила, что для покупки дома намерена оформить ипотечный кредит, поскольку собственных средств у нее недостаточно, а по условиям Банка должна иметь 30% от суммы приобретаемого дома. Они заключили договор купли-продажи, в соответствии с которым Т.В.И. и Т.О.В. покупают принадлежащий ей дом на <адрес> в <адрес>, и передают задаток в сумме 250 000 рублей, а оставшуюся часть денег Трифонова О.А. должна была передать ей до 30.04.2009г. Данный договор был подписан Трифоновой О.А., а сумма указана по просьбе последней, так как это было необходимо для предоставления в банк. При этом, Трифонова О.А. написала расписку, что на самом деле денег ей не передавала. Получив деньги по кредиту в апреле 2009г. Трифонова О.А. попросила оформить сделку купли-продажи в регистрационной службе, и подождать с передачей денег до 18.05.2009г. Однако Трифонова О.А. так и не стала исполнять договор, объясняя тем, что у нее начались какие-то проблемы, ссылаясь, что муж с сыном уехали, она хочет куда-то вложить деньги. После того, как 18.05.2009г. Трифонова О.А. отказалась покупать дом, она продала его другим покупателям. В сентябре 2010г. ее вызвали в ОВД по Аннинскому МР, она пояснила, что деньги в сумме 250000 рублей Трифонова О.А. ей не передавала.

Вина Трифоновой О.А. в совершении мошеннических действий в отношении Аннинского отделения №3777 Сбербанка России (ОАО) также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом очной ставки между Трифоновой О.А. и З.В.И. /т.1, л.д. 206-210/, в ходе которой З.В.И. настаивала на ранее данных показаниях, утверждая, что деньги в сумме 250 000 рублей в качестве задатка Трифонова О.А. ей не передавала, и запись в договоре купли-продажи была сделана по просьбе Трифоновой О.А. Сделка не состоялась по инициативе Трифоновой О.А., так как последняя отказалась передавать деньги за дом. Трифонова О.А. частично отказалась от ранее данных показаний, показав, что З.В.И. не просила ее писать расписку, о том, что деньги за дом она не передавала. Она сделала это по собственной инициативе, поскольку денег на момент заключения договора у нее действительно не было;

- согласно заявления в ОВД по Аннинскому МР Воронежской области первого заместителя управляющего Аннинского ОСБ №3777 М.Т.М. /т.1, л.д. 8/ созаемщики Т.В.И. и Т.О.В., предоставив в банк подложные документы, мошенническим путем получили кредит на приобретение недвижимости в рамках программы «Молодая семья»;

- протоколом выемки от 25.10.2010г. /т.1, л.д. 218-225/, в соответствии с которым в Аннинском ОСБ № 3777 изъято кредитное досье созаемщиков Т.В.И. и Т.О.В. о предоставлении им кредита в рамках программы «Молодая семья» для приобретения недвижимости в сумме 550 000 рублей;

- изъятое кредитное досье осмотрено, о чем составлен протокол /т.1, л.д. 226-233/, в ходе осмотра установлено, что в нем находятся изготовленные банком документы, светокопии паспортов созаемщиков, поручителей, а также документы, подтверждающие их доход, в том числе, справка формы 2-НДФЛ в отношении поручителя Т.В.И., в соответствии с которой он, работая в ООО «<данные изъяты> за 2009г. получил доход в сумме 18 850 рублей, за 2008г. доход в сумме 112 800 рублей; имеется светокопия трудовой книжки Т.В.И., в соответствии с последней записью которой 10.06.2007г. он принят в ООО «<данные изъяты>» на должность водителя; при осмотре справки формы 2-НДФЛ заемщика Т.В.И. установлено, что, работая в ООО «<данные изъяты>», за 2009г. его доход составил 25 600 рублей, за 2008г. – 102 100 рублей; имеется светокопия трудовой книжки в отношении Т.В.И., в соответствии с которой 18.03.2006г. он принят на должность экспедитора ООО «<данные изъяты>»; после осмотра кредитное досье созаемщиков Т.В.И. и Т.О.В. приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1, л.д. 234-236/;

- протоколом выемки от 22.10.2010г. /т.1, л.д. 238-241/, которым у З.В.И. изъята расписка Трифоновой О.А. от 25.03.2009г.;

- последняя осмотрена, что оформлено протоколом осмотра документов /т.1, л.д. 242-243/, где установлено, что расписка написана собственноручно Трифоновой О.А. о том, что деньги (задаток) за дом в сумме 250 000 рублей она З.В.И. не передавала; после осмотра изъятая расписка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1, л.д. 244/;

- договором купли-продажи от 25.03.2009г. /т.1, л.д. 61/, в соответствии с условиями которого продавец З.В.И., действуя на основании доверенности от имени З.В.И., продала, а Т.В.И. и Т.О.В. купили земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>; стороны определили стоимость передаваемого имущества 800 000 рублей, уплачиваемых продавцу частями: 250 000 рублей при подписании договора в качестве задатка, а 550 000 рублей - в момент регистрации данного договора в УФРС, но не позднее 30.04.2009г.;

- справкой ООО «<данные изъяты>» /т.1. л.д. 122/, из которой следует, что Т.В.И. и Т.В.И. в ООО «<данные изъяты>» никогда не работали, и сведения о доходах за 2008г. и январь-март 2009г. не выдавались;

- светокопией трудовой книжки Т.В.И. /т.1, л.д. 119-120/, в соответствии с записями которой <данные изъяты> в период с 2007г. по настоящее время работает в СХА МХП «<данные изъяты>»);

- светокопией трудовой книжки Т.В.И. /т.1, л.д. 78-80/, в соответствии с последней записью которой Т.В.И. уволен 26.09.2003г. в связи с выходом на инвалидность П группы;

- справкой МИ ФНС России №5 по Воронежской области /т.2, л.д. 41/, в соответствии с которой сумма дохода Т.В.И., <данные изъяты>.р., за 2009г. составила 186438,93 рублей;

- справкой МИ ФНС России №5 по Воронежской области /т.2, л.д. 43/, в соответствии с которой сумма дохода Т.В.И., <данные изъяты>., за 2008г. составила 1 695 рублей;

- справкой МИ ФНС России №5 по Воронежской области /т.2, л.д. 47/, в соответствии с которой сумма дохода Трифоновой О.А., <данные изъяты>., за 2009г. составила <данные изъяты>

- справкой РЭГ ОГИБДД Аннинского района Воронежской области /т.2, л.д.30/, в соответствии с которой транспортных средств за Трифоновой О.А. не значится;

- справкой Аннинского ОСБ №3777 /т.2, л.д. 37/, в соответствии с которой Трифонова О.А. имеет денежный вклад в Аннинском ОСБ, остаток денежных средств на котором составляет 103,75 рубля;

- справкой Московского индустриального банка ДО «Отделение п.г.т. Анна» /т.2, л.д. 39/, в соответствии с которой Трифонова О.А. имеет денежный вклад, остаток денежных средств на котором составляет 12,26 рублей;

- справкой ОАО «Российского Сельскохозяйственного Воронежского Банка РФ ОАО «Россельхозбанк» ДО № 3349/14/11 /т.2, л.д. 35/, в соответствии с которой Т.В.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., Трифонова О.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., Т.В.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., денежных вкладов в данном банке не имеют;

- справкой расчета задолженности заемщика Т.В.И. по кредитному договору /т.1, л.д. 198/, в соответствии с которой задолженность по кредиту заемщика Т.В.И. составляет 527627,06 рублей.

На основании изложенного, суд находит вину Трифоновой О.А. в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере доказанной, доказательства признает последовательными, достаточными, допустимыми, они согласуются между собой, и каждое в отдельности отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.

При этом, суд находит несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии причиненного со стороны Трифоновой О.А. банку ущерба, что действия последней не были безвозмездными, поскольку она намеревалась производить оплату по кредитному договору.

Несмотря на это, объективную сторону мошенничества составляют действия виновного, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества (в данном случае банк) передает имущество или право на него другим лицам.

Помимо прочего, в соответствии с нормами Постановления Пленума Верховного Суда РФ №51 от 27.12.2007г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество признается оконченным с момента, когда похищаемое имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Обстоятельства наличия у подсудимой умысла на совершение мошеннических действий, а также корыстной цели подтверждаются приведенными выше доказательствами обвинения, на основании которых установлены действия подсудимой, направленные на получение заемных средств с помощью предъявления ложных документов и сообщения недостоверных сведений. Полученные по кредиту средства не были направлены на цели кредита – приобретение жилья, прекращение погашения денежных сумм по кредиту после производства только первых ежемесячных платежей, возникновение умысла Трифоновой О.А. на завладение денежными средствами до получения кредита сыном <данные изъяты> и отсутствие намерения исполнять обязательства, заведомое отсутствие реальной финансовой возможности для исполнения обязательств по кредиту (заработок подсудимой 4000 рублей). При этом, как ссылалась Трифонова О.А., она могла распоряжаться денежными средствами матери, состоящими из пенсии последней в размере 10000 рублей в месяц. Однако, данные довод подсудимой несостоятелен, поскольку указанные денежные средства относятся не к ее личным доходам, а доходам другого лица, и как пояснили члены семьи подсудимой, средств для погашения кредита у нее не было. Судом также установлено, что не оспаривалось и самой Трифоновой О.А., что заемные средства поступили в ее распоряжение непосредственно после получения кредита, и она имела реальную возможность ими распорядиться, что ею и было осуществлено.

Таким образом, действия Трифоновой О.А. квалифицируются как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Трифоновой О.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что Трифонова О.А. ранее не судима, частично признала вину в совершенном преступлении.

По делу также отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности Трифоновой О.А., которая <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, суд полагает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако ее исправление полагает возможным без реальной изоляции от общества.

При этом, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает правильным Трифоновой О.А. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Трифонову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации и назначить ей по этим статье и части наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трифоновой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на время испытательного срока обязанности: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания по месту жительства и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Избрать Трифоновой О.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- кредитное досье созаемщиков Трифоновых на 114 листах, находящееся в шкафу для хранения вещественных доказательств Аннинского районного суда Воронежской области, возвратить в Аннинское отделение №3777 Сбербанка России (ОАО);

- расписку Трифоновой О.А. от 25.03.2009г., хранящуюся у З.В.И., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржепецкая О.А.