Приговор от 07.02.2011 г.



Дело № 1-18/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 7 февраля 2011 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Антонова Виктора Викторовича,

защитника Солнцева Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ),

установил:

Антонов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Антонов В.В. на северном склоне лога, расположенного <адрес> на расстоянии примерно 45 метров от <адрес> обнаружил кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые решил использовать для курения. С этой целью он сорвал несколько макушек с кустов данного растения - конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, общим весом не менее 41,74 граммов, которые перенес к себе домой, где высушил и стал хранить во времянке в количестве не менее 41,74 граммов до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день в ходе проведения обыска в домовладении Антонова В.В. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» масса наркотического средства, изъятого у Антонова В.В., является крупным размером.

С данным обвинением Антонов В.В. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антонова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Антонова В.В., ранее привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Антонов В.В. ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антонова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Антонову В.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Антонова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 41,74 граммов, а также жестяную цилиндрическую банку с маркировкой «Maxwell House», упакованные в единую упаковку - полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов