Приговор от 01.02.2011 г.



Дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 1 февраля 2011 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимой Звягиной Анны Владимировны,

защитника Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А.,

при секретаре Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звягиной А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Звягина А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Звягина А.В., находясь в гостях у своей знакомой А., временно проживающей по адресу: <адрес>, заметила золотые ювелирные изделия, хранящиеся в деревянной шкатулке, которые решила похитить. С этой целью, примерно в 7 часов 45 минут, воспользовавшись тем, что в доме никого не было, она взяла шкатулку с драгоценностями, находящуюся на тумбочке в зале дома, и скрылась. Таким образом были похищены изделия из золота 585 пробы: обручальное кольцо весом не менее 6 грамм стоимостью не менее 7800 рублей; кольцо весом не менее 6 грамм с камнем розового цвета округлой формы стоимостью не менее 7800 рублей; кольцо с гравировкой в виде фигурного узора весом не менее 5 грамм стоимостью не менее 6500 рублей; кольцо в виде печатки с волнистым узором весом не менее 2 грамм стоимостью не менее 2600 рублей; кольцо в виде печатки с фигурным узором по кольцу весом не менее 2 грамм стоимостью не менее 2600 рублей; цепочка с тонким плетением длиной не менее 40 см стоимостью не менее 3900 рублей; кулон округлой формы, раскрывающийся на две части, весом не менее 1 грамма стоимостью не менее 1300 рублей; цепочка с тонким плетением в один ряд длиной не менее 20 см весом не менее 2 грамм стоимостью не менее 2600 рублей; цепочка с тонким плетением в один ряд в виде ракушки длиной не менее 20 см весом не менее 1,5 грамма стоимостью не менее 1950 рублей; цепочка с тонким плетением в виде ракушки длиной не менее 25 см весом не менее 1,5 грамма стоимостью не менее 1950 рублей; сережки в количестве двух штук в виде бабочки общим весом не менее 1,5 грамма общей стоимостью не менее 1950 рублей; ювелирное изделие - пирсинг в виде гвоздя, на верхней части которого имеется камень округлой формы белого цвета, весом не менее 0,5 грамма стоимостью не менее 650 рублей, а также кольцо в виде печатки с выгравированной надписью «Спаси и сохрани», изготовленное из металла серебра весом не менее 2 грамм стоимостью не менее 500 рублей, и кольцо в виде печатки, изготовленное из металла серебра весом не менее 3,5 грамма стоимостью не менее 950 рублей. Всего Звягина А.В. причинила А. имущественный вред на общую сумму не менее 43050 рублей, который для последней является значительным.

С данным обвинением Звягина А.В. согласна, в связи с чем заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Звягиной А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Звягина А.В. ранее не судима, вину признала полностью.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Звягину Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Звягиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов