приговор от 04 марта 2011 г.



Дело № 1- 35/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 04 марта 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Куренкова В.И.

подсудимого Исмаилова Ю.Г.,

защитника - Кузнецова И.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер № 34027

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСМАИЛОВА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Исмаилов Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – то есть покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, а также совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации – совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Так, 05 августа 2010 года Исмаилов Ю.Г. достоверно зная о том, что в складе, расположенном на территории МТФ № ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес> хранится размол зерносмеси, решил совершить его кражу. Примерно в 23 часа того же дня, Исмаилов Ю.Г., предварительно взяв по месту своего жительства, четыре пустых мешка и на гужевой повозке, прибыл на вышеуказанную территорию. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи физической силы, отжал ворота склада и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение, где хранился размол зерносмеси. Исмаилов Ю.Г. набрал в четыре мешка размол зерносмеси общим весом не менее <данные изъяты> кг, на общую сумму не менее <данные изъяты> руб., из расчета стоимости <данные изъяты> руб., за <данные изъяты> кг зерносмеси, которые вынес из помещения склада и погрузил в гужевую повозку.

Однако довести преступный умысел, направленный на незаконное завладение размолом зерносмеси до конца Исмаилов Ю.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут вместе с похищенным имуществом заведующим МТФ № Б.А.А., который пресек противоправные деяния Исмаилова Ю.Г.

Кроме того, 22 сентября 2010 года Исмаилов Ю.Г. решил совершить кражу размола зерносмеси, хранящегося в складе, расположенном на территории МТФ № ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>. Около 22 часов этого же дня Исмаилов Ю.Г. предварительно взяв по месту жительства два пустых мешка, прибыл на вышеуказанную территорию. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи физической силы отжал ворота склада и через образовавшийся проем проник в складское помещение, где хранился размол зерносмеси. Исмаилов Ю.Г. реализуя свой преступный умысел, набрал два мешка размола зерносмеси общим весом не менее <данные изъяты> кг, на общую сумму не менее <данные изъяты> руб., из расчета стоимости <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг зерносмеси, которые вынес из помещения и тайно похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 29 сентября 2010 года Исмаилов Ю.Г. в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, вновь решил совершить кражу размола зерносмеси, хранящегося в складе, расположенном на территории МТФ № ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, около 23 часов этого же дня Исмаилов Ю.Г. предварительно взяв по месту жительства две сумки, прибыл на вышеуказанную территорию. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, при помощи физической силы, отжал ворота склада и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение, где хранился размол зерносмеси. Исмаилов Ю.Г. набрал один мешок размола зерносмеси общим весом не менее <данные изъяты> кг, на общую сумму не менее <данные изъяты> руб., из расчета стоимости <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг зерносмеси, который вынес из помещения и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Исмаилов Ю.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела 07 февраля 2011 года, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кузнецовым И.С.

Государственный обвинитель Куренков В.И. не возражал против заявленного подсудимым Исмаиловым Ю.Г. ходатайства.

Защитник Кузнецов И.С. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Исмаилова Ю.Г.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Исмаилова Ю.Г. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, данные личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный преступлениями ущерб, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Исмаилову Ю.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ИСМАИЛОВА ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде обязательных работ на срок на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Исмаилову Юрию Григорьевичу определить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исмаилову Ю.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский