Приговор от 01.03.2011г.



Дело №1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» марта 2011г. п.г.т. Анна

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

потерпевшего Сорокина В.В.,

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Кузнецов и партнеры» Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение №1102 и ордер №3459 от 01.03.2011 г.,

подсудимой Мурашовой М.В.,

при секретаре Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурашовой Марины Викторовны, родившейся <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Мурашова М.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, 06.10.2010г. Мурашова М.В. совместно с ранее знакомыми Ж., несовершеннолетней Ж., ДД.ММ.ГГГГ рождения и С. находились по месту жительства последнего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. В зале вышеуказанного дома Мурашова М.В., Ж., С. стали распивать спиртные напитки, а несовершеннолетняя Ж. смотрела телевизор. Употребив спиртное, Мурашова М.В. и С. ушли в спальню дома, где стали общаться на отвлеченные темы. В ходе разговора С. уснул. Примерно в «11.50.» этого же дня Мурашова М.В. решила воспользоваться данным обстоятельством, и совершить кражу золотой цепочки и золотого крестика, которые были одеты на шее С. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мурашова М.В. тайно умышленно из корыстных побуждений похитила с шеи С. цепочку, изготовленную из металла золота 585 пробы весом 6,37 грамма стоимостью 10 829 рублей, крестик, изготовленный из металла золота 585 пробы весом 1,04 грамма стоимостью 1 768 рублей. Далее, примерно в «12.00.» 06.10.2010г., в продолжение своего преступного умысла, Мурашова М.В. находясь в зале дома <адрес>. <адрес>, и, воспользовавшись тем, что Ж. спит, а несовершеннолетняя Ж. находится в прихожей дома, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила из правого кармана «мастерки», висевшей на кресле, принадлежащей С. деньги в сумме 400 рублей, а с дивана - бывший в употреблении, мобильный телефон марки «NOKIA-6131» стоимостью 3 000 рублей, чехол для мобильного телефона из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, принадлежащие С.

С похищенным Мурашова М.В. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив С. имущественный вред на сумму 16197 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Мурашова М.В. с предъявленным обвинением согласилась, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший С., государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов И.С. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитной Мурашовой М.В.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мурашова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимой Мурашовой М.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала вину в совершении преступления, в связи с чем заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной, <данные изъяты>

По делу также отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Также судом учитываются сведения о личности Мурашовой М.В., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, последний полагает правильным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Мурашову Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ей по этим статье, части и пункту наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Избрать Мурашовой М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: залоговый билет серии АА №, хранящийся в шкафу для хранения вещественных доказательств Аннинского районного суда Воронежской области, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ржепецкая О.А.