Приговор от 10.03.2011г.



Дело №1-40/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна 10 марта 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.

подсудимого - Натарова И.А.,

защитника – Горожанкиной Л.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НАТАРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Натаров Игорь Александрович совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Так, Натаров И.А. являясь не медицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным, к совершению противоправных действий, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>

Так, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, Натаров И.А. обустроил жилище, расположенное по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (две эмалированные миски, газовая плита), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем, Натаров И.А. предложил лицам, являющимся не медицинскими потребителями наркотических средств помещение своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, получая в качестве. вознаграждения часть изготовленного наркотического средства. Для этих целей Натаров И.А^ использовал расположенные" в одной из комнат дома электрическую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики. Помимо этого, Натаров И.А. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из медицинских препаратов и иных веществ, таких как ТЕТРАЛГИН, ЙОД, СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ, а так же БЕНЗИН, ПИЩЕВАЯ СОДА, СПИЧЕЧНАЯ СЕРА.

Во исполнение преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Натаров И.А. систематически предоставлял место в жилище для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам Б.Р.Ю. и М.Г.В., потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Натаров И А. предоставил место в жилище, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Б.Р.Ю., с которым он вместе изготовил и потребил путем внутривенной инъекций по вышеуказанному адресу наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, изготовленное из медицинских препаратов и иных веществ, таких как ТЕТРАЛГИН, ЙОД, СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ, а так же БЕНЗИН, ПИЩЕВАЯ СОДА, СПИЧЕЧНАЯ СЕРА.

В этот же день Б.Р.Ю. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Аннинскую ЦРБ». Согласно справке №, о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ у Б.Р.Ю. установлено наркотическое опьянение группы ДЕЗОМОРФИН.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств Б.Р.Ю., потребляющему наркотические средства без назначения врача, Натаров И.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Натаров И.А. предоставил место в жилище, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, М.Г.В. с которым он вместе изготовил и потребил, путем внутривенных инъекций по вышеуказанному адресу наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, изготовленное из медицинских препаратов и иных веществ, таких как ТЕТРАЛГИН, ЙОД, СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ, а так же БЕНЗИН, ПИЩЕВАЯ СОДА, СПИЧЕЧНАЯ СЕРА.

В этот же день М.Г.В. был направлен на медицинское освидетельствование в
МУЗ «Аннинскую ЦРБ». Согласно справке № о результатах химико-токсикологических
исследований от ДД.ММ.ГГГГ у обоих установлено наркотическое опьянение группы
ДЕЗОМОРФИН.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств М.Г.В., потребляющему наркотические средства без назначения врача, Натаров И.А. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Подсудимый Натаров И.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленных ходатайств, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Горожанкина Л.А. полагала необходимым удовлетворить ходатайства ее подзащитного Натарова И.А.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Натаров И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого по совершенному им преступлению - содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Натарову И.С., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Так же, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, военнообязанный, ранее не судим.

Кроме того, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Натарова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Натарову И.А. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Натарова И.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Натарову И.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов