Приговор от 14.03.2011г.



№ 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «14» марта 2011 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

защитника – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фимушкина П.Г.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Фимушкина Павла Георгиевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фимушкин П.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в сентябре 2010 года, точная дата не установлена, Фимушкин П.Г., являясь не медицинским потребителем наркотического средства - марихуаны, в окрестностях <адрес> собрал листья и верхушечные части с дикорастущих растений конопли, которые перенёс в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, где высушил их и руками измельчил, получив при этом наркотическое средство - марихуана, массой не менее 14,235 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Фимушкин П.Г. стал хранить в подвальном помещении жилого дома, находящегося по вышеуказанному адресу, для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ с целью потребления наркотических средств Фимушкин П.Г. решил поехать в <адрес> к своему знакомому ФИО3 С этой целью Фимушкин П.Г. взял из подвального помещения указанного жилого дома газетный свёрток, внутри которого находилось полученное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана. После этого Фимушкин П.Г. на проезжавшем в попутном направлении автомобиле приехал в <адрес>, тем самым незаконно переместил, без цели сбыта наркотические средства из <адрес> в <адрес>. В указанный день в 11 часов 20 минут вблизи <адрес> Фимушкин П.Г. был задержан сотрудниками Аннинского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области. В ходе досмотра Фимушкина П.Г., в находящемся при нём пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 14, 235 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления УФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной массой 14, 235 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана свыше 6 граммов, является крупным размером. В связи с этим, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства - марихуана массой 14,235 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Фимушкин П.Г. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Болобин А.М. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Фимушкина П.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фимушкин П.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Фимушкина П.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд учитывает, что ФИО6 совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за ранее совершенные преступления средней и небольшой тяжести, в действиях подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, образованный судимостью по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, новое преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует об устойчивом противоправном поведении подсудимого и недостаточности ранее назначенного ему условного осуждения к исправительным работам, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит возможным применить правило, предусмотренное ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Фимушкин П.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие у него заболевания в виде хронического вирусного гепатита, в связи с чем полагает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ постановляет назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, полагая возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Фимушкина Павла Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Фимушкину П.Г. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) сохранить Фимушкину П.Г. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 Эртильского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, считая указанный приговор исполненным.

Обязать Фимушкина П.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения в отношении Фимушкина П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- Наркотическое средство - марихуана массой 14,035 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области, - уничтожить;

- газетный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аннинского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)