Приговор от 21.03.2011г.



Дело №1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна 21 марта 2011 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Куренкова В.И.

подсудимого – Черникова А.Ф.,

защитника – Болобина А.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНИКОВА АЛЬБЕРТА ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Черников Альбер Федорович совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Черников А.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свое жилище по адресу: <адрес> ранее ему знакомым лицам для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к Черникову А.Ф. домой пришли ранее знакомый житель <данные изъяты> М.Г.В. и до того момента не знакомый житель <данные изъяты> Б.Р.Ю. для того, что бы изготовить и употребить наркотическое средство без назначения врача. Из лекарственного средства «Тетрилгин» и других ингредиентов М.Г.В. и Б.Р.Ю. в помещении домовладения Черникова А.Ф., на имеющейся у него электроплитке, в приспособленной для этого посуде, изготовили наркотическое средство-дезоморфин. М.Г.В. и Б.Р.Ю. употребили приготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. За предоставленное помещение Черников А.Ф. в качестве вознаграждения получил от М.Г.В. и Б.Р.Ю. спиртное. В это же день домовладение Черникова А.Ф. посетили сотрудники милиции, которые, установив факт посещения его домовладения посторонними лицами с целью изготовления и потребления наркотического средства, вынесли ему официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Не смотря на это Черников А.Ф. продолжая свои противоправные действия, беспрепятственно предоставлял М.Г.В. и Б.Р.Ю. свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Черников А.Ф. в очередной раз незаконно предоставил М.Г.В. и Б.Р.Ю. помещение своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где последние изготовили из лекарственного средства «Тетрилгин» и других ингридиентов на имеющейся электроплитке, в приспособленной для этого посуде, наркотическое средство - дезоморфин, который совместно употребили путем внутривенных инъекций без назначения врача. За предоставленное помещение в качестве вознаграждения М.Г.В. и Б.Р.Ю. расплатились с Черниковым А.Ф. спиртным.

Подсудимый Черников А.Ф. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленных ходатайств, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Куренков В.И. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Болобин А.М. полагал необходимым удовлетворить ходатайства его подзащитного Черникова А.Ф.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черников А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого по совершенному им преступлению - содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Черникову А.Ф. не установлено.

Вместе с тем, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Черникова Альберта Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Черникову А.Ф. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Черникова А.Ф. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №1 Аннинского района Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Вещественные доказательства: металлическую тарелку голубого цвета со следами вещества бурого цвета, два пузырька из под «Муравьиного спирта», один пузырек из по йода, два пузырька из под лекарственного средства «Нафтизин», одну бутылку из под водки «Слобода», четыре упаковки из по лекарственного средства «Тетралгин», семь пустых шприцов объемом 10мл., два шприца со следами наркотического вещества «Дезоморфин», пузырек из под лекарственного средства «Трипикамид», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов