Приговор от 04.04.2011г.



Дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» апреля 2011г. п.г.т. Анна

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитника – адвоката «Адвокатской конторы Кузнецов и партнеры» Кузнецова И.С., предоставившего удостоверение №1102, ордер №3472 от 04.04.2011г.,

подсудимого Ткачева Г.В.,

при секретаре Борзаковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ткачева Георгия Владимировича, родившегося <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.), 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Ткачев Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в «<данные изъяты>.» Ткачев Г.В. находился рядом со свалкой бытовых отходов, расположенной в 300 метрах от дома <адрес> в <адрес>, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. Заведомо зная, что данное растение относится к категории наркотикосодержащих, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение данного растения без цели сбыта, для собственного потребления, сорвал три куста растения конопли, содержащие наркотическое средство марихуана массой не менее 339,91 грамма, и перенес их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

На территории своего домовладения Ткачев Г.В. оборвал с кустов растения листья, которые высушил и измельчил, получив одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – марихуана. Часть наркотического средства Ткачев Г.В. поместил в стеклянную банку емкостью три литра, и стал ее хранить внутри сиденья кухонного уголка на кухне его дома; другую часть наркотического средства положил в металлическую сковороду, и стал ее хранить в коридоре. В ходе проведения обыска сотрудниками ОВД по Аннинскому МР Воронежской области наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта №4433 от 13.01.2011г. ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в пакете №1, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Ткачева Г.В., является наркотическим средством – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 298,2 грамма. Представленное на экспертизу вещество зеленого цвета, находящееся в пакете №2, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Ткачева Г.В., является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 41,71 грамма.

Общая масса наркотического средства – марихуана изъятого 17.12.2010г. в ходе обыска в доме Ткачева Г.В. составила не менее 339,91 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990), является особо крупным размером.

Кроме того, Ткачев Г.В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, 10.08.2010г. примерно в «15.00.» Ткачев Г.В. находился рядом со свалкой бытовых отходов, расположенной в 300 метрах от дома <адрес> в <адрес>, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. Заведомо зная, что данное растение относится к категории наркотикосодержащих, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение данного растения без цели сбыта, для собственного потребления, сорвал три куста растения конопли, содержащие наркотическое средство марихуана массой не менее 339,91 грамма и перенес их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

На территории своего домовладения Ткачев Г.В. оборвал с кустов растения листья, которые высушил и измельчил, получив одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – марихуана. Часть наркотического средства – марихуана Ткачев Г.В. поместил в стеклянную банку емкостью три литра, и стал ее хранить внутри сиденья кухонного уголка на кухне его дома.

ДД.ММ.ГГГГ Ткачев Г.В., в своем доме по адресу: <адрес> из полученного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана умышленно решил изготовить наркотическое средство – гашишное масло для личного потребления. Во исполнение задуманного, Ткачев Г.В. приобрел в продуктовом магазине маргарин и сахар, после чего взял часть наркотического средства марихуана массой не менее 41,71 грамма, которое хранилось у него в стеклянной банке внутри сиденья кухонного уголка на кухне его дома. С помощью металлической сковороды и газовой плиты изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 35,83 грамма, содержащееся в смеси массой не менее 245,31 грамма, состоящей из наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 41,71 грамма и кристаллического вещества белого цвета, которое анатомоморфологических признаков наркотикосодержащих растений не имеет, к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится. Вышеуказанную смесь, содержащую наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 35,83 грамма Ткачев Г.В. стал хранить в металлической сковороде в коридоре своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. 17.12.2010г. в ходе проведения обыска, в коридоре дома металлическая сковорода со смесью, содержащей наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 35,83 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Аннинскому МР.

Согласно заключения эксперта №4433 от 13.01.2011г. ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество зеленого цвета, находящееся в пакете №2, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Ткачева Г.В., является смесью массой 245,31 грамма состоящей из наркотического средства - гашишное масло, массой 35,83 грамма, наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 41,71 грамма и кристаллического вещества белого цвета, которое анатомоморфологических признаков наркотикосодержащих растений не имеет, к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010г. №882, от 27.11.2010г. №934, от 08.12.2010г. №990) количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства – гашишное масло массой не менее 35,83 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Ткачев Г.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сбоев С.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Кузнецов И.С. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного Ткачева Г.В.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ткачев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Ткачева Г.В. по первому эпизоду совершенного преступления квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступлений, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности Ткачева Г.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, суд полагает правильным назначить Ткачеву Г.В. наказание за каждое преступление, не связанное с реальной изоляцией от общества, применяя требования ч.3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ткачева Георгия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- статьей 228 частью 2 УК РФ по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств и назначить ему по этим статье и части наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- статьей 228 частью 2 УК РФ по эпизоду незаконного изготовления и назначить ему по этим статье и части наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеву Г.В. наказания считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, возложив на время течения испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Ткачеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- содержащееся в полимерном пакете черного цвета наркотическое средство: марихуану массой 298,2 грамм; наркотическую смесь массой 245,31 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому МР Воронежской области, уничтожить;

- металлические сковороду, ложку и стеклянную банку емкостью 3 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому МР Воронежской области, возвратить подсудимому Ткачеву Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ржепецкая О.А.