Приговор от 29.03.2011г.



Дело №1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» марта 2011г. п.г.т. Анна

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

защитника – адвоката филиала ВМКА р.п. Анна Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение №0548 и ордер №1195 от 28.03.2011г.,

подсудимого Свешникова И.А.,

при секретаре Максименковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свешникова Игоря Анатольевича, родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ),

Установил:

Свешников И.А. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в конце июня 2010 г. во второй половине дня, в светлое время суток в <адрес> Свешников И.А. у мужчины, которого знает, как Гена по прозвищу «Зеленый», незаконно приобрел ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 3 мл., расчетной массой 3,246 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта заинтересованным лицам в полимерном медицинском шприце объемом 5 мл. на балконе своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

09.02.2011г. в «15.18.» на лестничной площадке четвертого этажа напротив <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> Свешников И.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, незаконно сбыл полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 3,0 мл. расчетной массой 3,246 грамма гражданину под псевдонимом «Витя», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.10.2010г. №404-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. При этом Свешников И.А. получил от гражданина под псевдонимом
«Витя» в качестве оплаты за сбытое им ядовитое вещество денежные средства в сумме 300
рублей.

Согласно заключения эксперта № 179/ФХ от 21.02.2011г. ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленная на исследование жидкость светло-желтого цвета, содержащаяся в полимерном медицинском шприце с градуировкой 5 мл., выполненной красящим веществом черного цвета, на шток которого надета кануля серого цвета с инъекционной иглой и защитным полимерным колпачком, является ангидридом уксусной кислоты, который отнесен к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 3,246 грамма незаконно сбытая 09.02.2011г. Свешниковым И.А. гражданину под псевдонимом «Витя» за денежные средства
в сумме 300 рублей.

В соответствии со списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г.) ангидрид уксусной кислоты относится к ядовитым веществам и является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимый Свешников И.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дунаев В.Ю. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного Свешникова И.А.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. также полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Свешникова И.А.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Свешников И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Свешникова И.А. квалифицируются по ч.1 ст.234 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, <данные изъяты>

Также судом учитываются сведения о личности Свешникова И.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>

При указанных обстоятельствах, наказание Свешникову И.А. следует назначать с применением требований ст. 62 УК РФ, полагая его исправление возможным без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Свешникова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК Российской Федерации и назначить ему по этим статье и части наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свешникову И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на время испытательного срока исполнение обязанностей: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Свешникову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты массой 1,064 гр., с учетом израсходованных 1,0 мл. (1,082 гр.) при проведении экспертизы 21.02.2011г., в полимерном медицинском шприце, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области, уничтожить;

- CD-R-диск с содержанием разговора во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 09.02.2011г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Аннинского МРО УФСКН России по Воронежской области, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ржепецкая О.А.