приговор от 12.03.2012 г.



№ 1-36/2012

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна 13 марта 2012 г.

Воронежской области

Аннинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Ильинского В.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.,

подсудимого Корнеева В.И.,

защитника – Болобина А.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей И.И.И.,

при секретаре Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнеева Владимира Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Корнеев В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, 6 апреля 2011г., примерно в 8 часов, И.И.И. пришел в дом своего односельчанина Корнеева В.И., проживающего по адресу: <адрес>, с<адрес> <адрес>, где они совместно стали распивать спиртное. В ходе этого И.И.И. приревновал свою сожительницу к Корнееву В.И., в связи с чем между ними возникли личные неприязненные отношения, на фоне которых у Корнеева В.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.И.И..

С целью реализации своего преступного умысла Корнеев В.И., находясь в комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу, примерно в 15 часов 6 апреля 2011 г., не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья человека, нанес И.И.И. один скользящий удар лезвием кухонного ножа в голову, в результате чего потерпевшему была причинена резаная рана в области лба справа с повреждением на её уровне ветвей надглазничной артерии и лобной ветви поверхностей височной артерии, а также сопровождающих их вен, с отхождением от внутреннего конца раны ссадины, которые осложнились развитием массивной кровопотери. От полученного телесного повреждения И.И.И. через непродолжительное время скончался на месте. Нанося вышеуказанным способом удар ножом в расположение жизненно-важного органа человека – в область головы, Корнеев В.И. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти И.И.И., хотя при необ­ходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления данного последствия.

В судебном заседании подсудимый Корнеев В.И. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал, пояснив, что у него не имелось умысла причинить И.И.И. тяжкие телесные повреждения, так как он пытался освободиться от И.И.И., который рукой сжимал его шею. Смерть И.И.И. наступила в результате его неосторожных действий, которые он считает необходимо квалифицировать как причинение смерти по неосторожности, то есть по ст. 109 УК Российской Федерации.

Подсудимый Корнеев В.И. при этом показал, что 6 апреля 2011 г. примерно 8 часов утра к нему домой пришёл его односельчанин И.И.И. и предложил ему совместно с ним выпить, на что он согласился. Он сходил в магазин, где купил две бутылки водки и придя к нему домой они совместно с Неклюдовым стали употреблять спиртное. В дальнейшем он еще один раз ходил в магазин за спиртным. В ходе разговора с Неклюдовым последний стал ревновать его к своей жене, с которой тот был в разводе, но проживали в одном доме. Он начал объяснять Неклюдову, что между ним и его женой ничего не было. И.И.И. сидел от него по правую сторону на диване и своей левой рукой с силой обнял его за шею и начал её сжимать, отчего он стал задыхаться, и стал хвататься руками за что придётся, чтобы вырваться от Неклюдова. Он схватил нож со стола, который попался ему под руку и один раз махнул рукой с ножом в сторону И.И.И. При этом он не видел, в какое место попал, после чего Неклюдов отпустил его. Он увидел, что у И.И.И. из головы потекла кровь. И.И.И. был намного сильнее его, имел высокий рост и был плотного телосложения. Он пошёл к соседям и стал просить зелёнку. Зеленкой он залил рану, имевшуюся у потерпевшего. Потом он пошёл к фельдшеру, но она сказала, что больше не работает. С целью обработать рану зеленкой или другим средством он пошёл домой к И.И.И., но её дома не оказалось, и он вернулся обратно к себе домой. Когда он вернулся к себе домой то увидел, что Неклюдов сидит рядом с диваном и сказал ему, что замерзает. Он стал пытаться разжечь печку, но она не разжигалась. Неклюдов кинул ему свою футболку, что бы он растопил ей печку, но у него ничего не получилось. После этого он взял старую фуфайку, положил её посередине комнаты и стал поджигать, но у него вновь ничего не вышло. Потом он увидел, что И.И.И. мёртв. Он побежал домой к И.И.И. и сообщил,

что её супруг И.И.И. мёртв, но И.И.И. ему не поверила. Когда он вернулся к себе домой, то там было сильно задымлено. От дыма он потерял сознание и пришел в себя уже находясь в больнице.

Несмотря на такие показания подсудимого Корнеева В.И. и не признание им своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И.И.И., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд находит вину Корнеева В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И.И.И. показала в судебном заседании, что погибший И.И.И. являлся её родным братом. И.И.И. проживал в с. <адрес> в одном доме со своей бывшей женой И.И.И., с которой находился длительное время в разводе. 7 апреля 2011 года ей позвонила бывшая супруга ее брата и сообщила о его смерти. Она сразу же поехала в с. <адрес>. Ей известно, что убийство брата совершил Корнеев В.И., однако конкретные обстоятельства произошедшего ей неизвестны.

Свидетель И.И.И. показала, что проживает в с. <адрес> и Корнеев В.И. является её родным братом. 6 апреля 2011 г. ей позвонила соседка и сказала, что дом, в котором живёт ее брат, горит. Она пошла к дому, где проживает ее брат и во дворе дома увидела И.И.И. и И.И.И.. Из дома шёл дым и в помещении веранды дома на полу лежал ее брат, Корнеев В.И., который находился без сознания. Внутрь дом она не заходила. Вместе с И.И.И. и И.И.И. они вытащили Корнеева В.И. во двор дома. И.И.И. и И.И.И. сказали ей, что в доме находится труп И.И.И. Потом приехала скорая помощь. Одежда у Корнеева В.И. была грязная, так как он лежал на земле. Утром ее брат был трезвый. Потом он проходил мимо ее дома, и был уже выпивший. У ее брата с И.И.И. были дружеские отношения и И.И.И. очень часто приходил к ее брату домой чтобы выпить с ним. Ранее между ее братом Корнеевым и Неклюдовым происходили конфликты и однажды Неклюдов сломал ее брату руку.

Свидетель И.И.И. показала в судебном заседании, что И.И.И. являлся ее бывшим супругом, с которым она состояли в разводе уже длительное время, но проживали они совместно. 6 апреля 2011 г. она собиралась на работу. И.И.И. вышел во двор дома и когда она вышла на улицу, то его во дворе не уже было и она ушла на работу. Вечером того же дня к ней пришёл Корнеев В.И., который находился в нетрезвом состоянии и сказал, что у него дома лежит мертвый ее муж. Она не поверила Корнееву и прогнала его. После этого, спустя некоторое время она позвонила фельдшеру И.И.И. и они вместе пошли к дому Корнеева В.И.. Входная дверь дома была открыта, из дома шёл сильный дым. На полу веранды лежал Корнеев В.И. без сознания. Они пошли к соседке и от нее вызвали милицию, пожарных и скорую помощь, после чего вернулись обратно. Через некоторое время подошла И.И.И.. Когда задымленность удалось ликвидировать и они зашли в дом, то она увидела, что у дивана сидит ее мёртвый муж, весь в крови, по пояс он был раздет. У И.И.И. была резаная рана на голове. Футболка ее мужа была вся в крови и лежала в печке.

Свидетель И.И.И. в судебном заседании показал, что он проживает в с. <адрес>. 6 апреля 2011 года, примерно в 18 часов, он вышел на улицу за водой и встретил односельчанина Корнеева В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил его помочь наколоть дров, чтобы растопить печь. Он обратил внимание, что руки Корнеева были в зеленке. Когда они пришли во двор дома к Корнееву В.И., тот стал на него ругаться и он ушёл домой. Примерно в 22-23 часа он увидел в окно, что проехала пожарная машина. Он вышел на улицу и пошёл к дому Корнеева В.И. Он увидел, что Корнеев В.И. лежит возле входа в дом без сознания. Также ему стало известно, что в доме Корнеева В.И. находиться труп И.И.И.

В судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей И.И.И., И.И.И., И.И.И., И.И.И., данные ими ранее в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель И.И.И. ранее показала, что она работает заведующей <данные изъяты> фельдшерско-акушерским пунктом МУЗ «Аннинская ЦРБ». Корнеева В.И. она знает как жителя <адрес>. 6 апреля 2011 года около 22 часов ей позвонила И.И.И. и сказала, что к ней приходил Корнеев В.И. и сообщил о смерти её мужа. Они встретились с И.И.И. и пошли к дому Корнеева В.И. Когда они подошли к дому Корнеева В.И., то увидели, что из дома идет дым. На пороге дома лежал человек без сознания. Они пошли к соседям вызывать пожарных. После этого они вернулись к дому Корнеева В.И.. К дому Корнеева В.И. также подошла И.И.И. со своим сыном. Сын И.И.И. принес ведро с водой и залил очаг пожара в комнате дома. Когда дым в доме немного рассеялся, они увидели лежащего на пороге Корнеева В.И. Потом они вместе с участковым уполномоченным вошли в дом. В комнате они увидели сидящего на полу И.И.И.. Он был весь в крови, одеты на нем были одни штаны. Корнеева В.И. они вытащили на улицу (т. 2 л.д. 147)

Свидетель И.И.И. ранее показала в судебном заседании, что Корнеев В.И. является ее соседом. 6 апреля 2011 года примерно в 14 часов к ней домой пришёл Корнеев В.И. и попросил зелёнку. Она сказала, что у нее нет зелёнки. Для каких целей нужна была Корнееву В.В. зеленка, она не спрашивала. Корнеев В.И. при этом был в состоянии опьянения. В тот же день, примерно в 22 часа Корнеев В.И. вновь приходил к ней и сказал, что у него дома труп. Она ему не поверила. Немного позже вечером к ней домой пришла И.И.И., которая сказала, что в доме Корнеева В.И. пожар. Ее сын взял ведро с водой, и они пошли к дому Корнеева В.И. Когда они подошли к дому Корнеева В.И., то увидели, что из дома идёт дым. Ее сын зашел в помещение дома и вылил там воду из ведра. Когда дым рассеялся, они увидели на пороге дома лежащего Корнеева В.В., который был без сознания. Они вытащили его на улицу. Потом они вошли в дом. На полу в комнате дома сидел И.И.И., он был в крови. (т.2 л.д.147-148).

Свидетель И.И.И. ранее показал в судебном заседании, что Корнеев В.И. является их соседом. 6 апреля 2011 года он находился дома. К ним кто-то пришёл и позвал его мать. Потом через некоторое время мать вернулась и сказала ему взять вёдра с водой. Он взял вёдра с водой, и они пошли к дому Корнеева В.И., так как там что-то горело. Подойдя к дому Корнеева В.И., они увидели, что из дома идёт дым. Он вошёл в дом и увидел, что на полу тлеют какие-то вещи. Он залил их водой. Когда дым рассеялся, они увидели труп И.И.И. (т.2 л.д.148).

Свидетель И.И.И. в ходе предварительного следствия показала, что примерно в 15 часов к ней домой по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>, <адрес>, зашел проживающий по соседству Корнеев В.И., который попросил у неё «зеленку» или йод. На её вопрос, для каких целей они ему необходимы, ФИО3 ответил, что была драка. При этом обстоятельства произошедшего Корнеев В.И. не пояснил. Она заметила, что левая рука Корнеева В.И. была в крови. Затем она дала ему половину пузырька «зеленки», после чего Корнеев В.И. ушел. В этот же день она несколько раз видела в окно своего дома Корнеева В.И., проходящего по <адрес> села <адрес> (т. 1 л.д. 129-130).

Вина Корнеева В.И. в совершении указанного преступления подтверждается также доказательствами, имеющимися в материалах дела, в частности: протоколом осмотра места происшествия – домовладения, <данные изъяты> протоколом явки с повинной от 7 апреля 2011г., <данные изъяты> протоколом освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> протоколом выемки <данные изъяты> заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа И.И.И. обнаружено телесное повреждение в <данные изъяты>. Указанное телесное повреждение причинено в результате не менее одного травматического режущего воздействия орудием, обладающим острой кромкой, возможно ножа. При жизни указанное телесное повреждение квалифицировалось бы как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни вред здоровью человека, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти. Смерть И.И.И. наступила в результате резаной раны на лбу справа с повреждением на её уровне ветвей надглазничной артерии и лобной ветви поверхностной височной артерии, а также сопровождающих их вен, с отхождением от внутреннего конца раны ссадины, которые осложнились развитием массивной кровопотери. При нанесении указанного телесного повреждения нападавший находился перед потерпевшим или в близком к таковому положении; И.И.И. при этом мог находиться в любом удобном для нанесения повреждения положении (позе). После причинения повреждения И.И.И. мог жить промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов, но не более 3-х часов. Во время наступления смерти И.И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое при жизни обычно соответствует опьянению средней степени (2,27‰ этилового спирта в крови). Смерть И.И.И. наступила за 7-8 часов до времени регистрации трупных явлений (время регистрации трупных явлений – 00 часов 40 минут-01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 143-146); заключением эксперта /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже с полимерной рукояткой, соскобе со стены, изъятых в ходе осмотра места происшествия 06-ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также трико Корнеева В.И., изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки обнаружена кровь И.И.И. На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия из топки печи в доме по указанному адресу, обнаружена кровь человека. На смыве с поверхности дивана, на мастерке, изъятых в ходе осмотра места происшествия в домовладении по указанному адресу обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать И.И.И. (т.1, л.д. 169-176); заключением эксперта м-к/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому резаная рана, обнаруженная на препарате кожи с лобной области справа, изъятом с трупа И.И.И., отображает признаки режущего воздействия плоского клинкового орудия, которым, в частности, мог быть любой нож, в том числе и изъятый в ходе осмотра места происшествия 06-ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес>, нож с полимерной рукояткой, имеющий острое лезвие, при его однократной протяжке (т.1, л.д. 184-186).

Кроме того, ранее в ходе рассмотрения судом была назначена дополнительная судебно-медицинская (ситуационная) экспертиза трупа И.И.И..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом локализации, расположения, морфологических особенностей раны на трупе И.И.И. можно предполагать, что удар орудием с острой кромкой наносился справа налево, при этом режущая кромка находилась под острым углом по отношению к коже лба потерпевшего; при нанесении раны на лбу нападавший, наиболее вероятно, находился перед потерпевшим или в близком к таковому положению; при нанесении раны И.И.И., как показывает Корнеев В.И., наиболее вероятно, что рана на лбу потерпевшего была бы колото-резаной, а при судебно-медицинском исследовании трупа И.И.И. обнаружена резаная рана – все вышеизложенное противоречит показаниям Корнеева В.И. Наиболее вероятно, что удар орудием с острой кромкой наносился наотмашь. Каких-либо телесных повреждений на шее, кровоподтеков, ссадин, ран, при судебно-медицинском освидетельствовании Корнеева В.И. обнаружено не было. При освидетельствовании Корнеева В.И. последний предъявлял жалобы на боли в области сердца; каких-либо жалоб на боли в шее Корнеев В.И. не предъявлял ( т. 2 л.д. 179-184).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт И.И.И. показал, что при судебно- медицинском исследовании трупа И.И.И. было установлено на голове наличие резаной раны дугообразной формы. Данная рана могла образоваться режущим предметом при ударе наотмаш справа налево и при этом потерпевший и нападавший находились друг перед другом, либо в близком к таковому положению. Удар мог быть нанесен как левой, так и правой рукой. Так как показывает подсудимый Корнеев В.И., что удар был нанесен в момент, когда потерпевший находился справа от него, сидя на диване и сдавливал шею Корнееву, с учетом особенностей их взаиморасположения, то удар мог быть нанесен либо в шею, либо в нижнюю часть лица потерпевшего, но не в верхнюю часть головы. Так как утверждает Корнеев, при их взаиморасположении, рана могла быть причинена при таком положении только колото-резаная, но никак не резаная, как было установлено в ходе экспертизы. При своевременном оказании медицинской помощи И.И.И. последний остался бы жив.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, допросив свидетелей и эксперта, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого Корнеева В.И. доказаны в судебном заседании.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что у него не было цели нанести И.И.И. тяжкие телесные повреждения, что он один раз махнул рукой с ножом в сторону И.И.И., чтобы вырваться от последнего, который своей левой рукой, согнутой в локте, сжимал ему шею и при этом он не видел, в какую часть тела И.И.И. он попал лезвием ножа и при этом причинил смерть по неосторожности, суд считает несостоятельными и расценивает как способ избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Так, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному заключению от ДД.ММ.ГГГГ, при нанесении телесного повреждения И.И.И. нападавший находился перед потерпевшим или в близком к таковому положении.

Кроме того, каких-либо телесных повреждений на шее и кровоподтеков, ссадин, ран при судебно-медицинском исследовании Корнеева В.И. обнаружено не было.

Данные выводы также подтверждаются показания эксперта И.И.И., допрошенного в судебном заседании показавшего, что удар мог мыть нанесен наотмаш справа налево при положении когда нападавший находился перед потерпевшим или близком к таковому положению, нанесение удара и причинение указанных телесных повреждений И.И.И. при обстоятельствах указанных Корнеевым В.И. исключается, что противоречит показаниям подсудимого Корнеева В.И..

Таким образом опровергаются доводы подсудимого о том, что обстоятельством, побудившим его нанести удар ножом в область головы И.И.И. явились неправомерные действия последнего в виде его удушения и удар ножом был нанесен непосредственно в момент, когда И.И.И. сдавливал шею ФИО15.

Суд приходит к выводу о том, что Корнеев В.И., нанося И.И.И. скользящий удар лезвием кухонного ножа в голову, в результате чего потерпевшему была причинена резаная рана в области лба, видел и при этом осознавал, что наносит удар в жизненно-важный орган человека – в голову, причинив при этом потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть И.И.И..

Данные обстоятельства так же подтверждаются протоколом явки с повинной Корнеева В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, то есть непосредственно после совершения преступления, где ФИО3 указал, что И.И.И. сидел с ним рядом, обняв его левой рукой, немного придушил и сказал, что за жену убьет. Он испугался, что И.И.И. его задушит, схватил левой рукой кухонный нож и нанес удар ножом в область лба И.И.И. ( т. 1 л.д. 64 ).

По мнению суда, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего И.И.И., наступившего в результате причинения резаной раны в области лба, наступило в результате умышленных действий подсудимого Корнеева В.И., который умышленно нанес потерпевшему удар острой кромкой ножа в жизненно-важный орган – голову и при этом общественно опасных последствия своих действий, как смерть потерпевшего И.И.И., подсудимый не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствия.

Действия Корнеева В.И. судом квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, а так же личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, в действиях которого усматривается рецидив преступлений,, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Корнееву В.И. наказание в целях исправления в виде изоляции от общества

Судом при назначении наказания также учитываются смягчающие обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, удовлетворительно характеризуется, в связи с чем считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей И.И.И. в рамках уголовного дела был предъявлен иск к Корнееву В.И. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда, причиненных смертью ее родного брата, И.И.И..

В судебном заседании потерпевшая И.И.И. просила требования о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, поскольку намерена в дальнейшем заявить данные требования в порядке гражданского судопроизводства, а иск в части компенсации морального вреда просит удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Корнеев В.И. не согласен с требованиями гражданского иска.

Суд находит доводы потерпевшей И.И.И. о том, что действиями подсудимого ей причинен моральный вред, обоснованными, поскольку в связи со смертью близкого человека она испытала нравственные страдания. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 151 Гражданского кодекса РФ, суд считает необходимым возложить на Корнеева В.И обязанность по денежной компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, но основываясь на принципах справедливости и разумности при определении размера возмещения морального вреда, суд полагает, что требования истицы подлежат частичному удовлетворению, в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Корнееву В.И. со 2 августа 2011 года, засчитав в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК Российской Федерации в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства.

Взыскать с Корнеева Владимира Ивановича в пользу И.И.И. <данные изъяты>) рублей в возмещение причиненного морального вреда.

В остальной части иск И.И.И. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с полимерной рукояткой черного цвета; <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора.

Судья