Приговор от 15.10.2012 г.



Дело № 1-145/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 15 октября 2012 г.

Воронежской области

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

подсудимого Прохоренко И.Ю.,

защитника Болобина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Борзаковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохоренко Игоря Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Прохоренко И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Прохоренко И.Ю. обнаружил на земельном участке, расположенном в <адрес>, куст дикорастущей конопли, являющийся наркотикосодержащим растением, который решил использовать для курения. С этой целью он сорвал куст данного растения - конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, который перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить в количестве не менее 22,38 грамма до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день в ходе проведения обыска в домовладении Прохоренко И.Ю. сотрудниками полиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства, изъятого у Прохоренко И.Ю., является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прохоренко И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что рядом с его домовладением находится нежилой дом. ДД.ММ.ГГГГ пропалывая свой огород, он заметил, что на земельном участке этого соседского дома произрастает куст конопли, который он решил использовать для курения. С этой целью, он срезал указанный куст, перенёс к себе домой и спрятал за сараем, чтобы он подсох. Впоследствии часть листьев конопли он перетер до однородной массы и искурил, а часть оставшегося куста с листьями оставил в том же месте. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции и предложили выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические вещества. Он пояснил, что у него ничего нет, после чего сотрудники полиции в присутствии понятых произвели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли спрятанную им ранее коноплю.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого вина Прохоренко И.Ю. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в частности: протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении Прохоренко И.Ю. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета (л.д. 14-17), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в жилище Прохоренко И.Ю., является частями наркотикосодержащих растений рода конопля общей массой 22,38 грамма в высушенном состоянии (л.д. 24-25).

Исследовав письменные материалы дела, выслушав участников процесса, оценив добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина Прохоренко И.Ю. доказаны в судебном заседании.

Действия Прохоренко И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает необходимым назначить Прохоренко И.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Прохоренко И.Ю. является не судимым, вину признал полностью, жалоб по месту жительства на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным.

На основании ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прохоренко Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Прохоренко И.Ю. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Прохоренко И.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения рода конопля в виде фрагментов стеблей с ветками, листьями и верхушками общей массой 22,21 грамма, хранящееся в отделе МВД России по Аннинскому району Воронежской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Скрипов