Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 03 сентября 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Жилкина В.В., защитника адвоката Корсаковой А.Г., представившей удостоверение №00411 и ордер от 03.09.2010 г., при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жилкина В.В., **г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка **г. рождения, зарегистрированного по адресу ..., не работающего, не военнообязанного, судимого:

**г. ... судом по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного **г. по постановлению ... суда от **г. условно-досрочно от отбывания наказания на 7 месяцев 13 дней,

находящегося под стражей с **г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилкин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**г. около 19ч Жилкин В.В. находился около дома ***, расположенного в *** микрорайоне ..., где увидел ранее ему незнакомого К. Жилкин В.В. предложил К. проводить последнего до квартиры, на что К. согласился. Они зашли в подъезд указанного дома и стали подниматься по лестнице. В этот момент у Жилкина В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла, Жилкин В.В. стал проверять правый карман куртки К., где обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг» Х 160» в корпусе черного цвета, принадлежащий К. Предметом своего преступного посягательства Жилкин В.В. выбрал имущество, принадлежащее К., а именно данный сотовый телефон. Продолжая действовать в рамках установленного умысла, Жилкин В.В. умышленно, открыто, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что ее действия явны для К., и игнорируя данное обстоятельство, похитил сотовый телефон марки «Самсунг» Х 160 в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства, в размере 100 рублей, принадлежащий К., взяв указанный сотовый телефон из правого кармана куртки К. и убежав с данным сотовым телефоном. С похищенным Жилкин В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жилкина В.В. К. причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Жилкин В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Жилкин В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Жилкин В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Жилкина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Жилкина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за совершение корыстного преступления, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за потребление наркотических веществ и появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоящего на диспансерном учете в АОПБ с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также то, что отбытие наказания по предыдущему приговору не оказало исправление на Жилкина В.В., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. данных о личности Жилкина В.В., также не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, т.е. для отсрочки отбывания Ж. наказания до достижения его ребенка четырнадцатилетнего возраста.

Отбывание наказания Жилкину В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей по уголовному делу засчитывается в срок лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Жилкину В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с **г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: договор купли-продажи, сотовый телефон «Самсунг» Х 160, хранящиеся у потерпевшего К., квитанция-договор, хранящаяся у свидетеля Г., оставить по принадлежности, копии договора купли-продажи и квитанции-договора, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : А.М.Лозовский