ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ангарск. ** июня 2010 года
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Новиковой М.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пешковой Л.А., подсудимой Ивановой Т.А., защитника-адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение №1658 и ордер № 112/10, при секретаре Ланиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № *** в отношении:
Ивановой Т.А., рожденной ** года, в ..., ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, детей не имеющей, проживающей в ..., ..., не работающей, судимой: **.10.2008г. ... судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иванова Т.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
** года около 16 часов, Иванова Т.А. вместе с ранее знакомой К. находились в *** микрорайоне .... Здесь подсудимая увидела у К. сотовый телефон и попросила его посмотреть, а затем предложила К. пойти к *** дому в *** микрорайоне ..., где у нее возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что обманывает К. и сотовый телефон не вернет, т.к. скроется через запасной выход в 3 подъезде указанного дома, подсудимая попросила К. подождать ее на улице, пока зайдет к своей тете с сотовым телефоном «Нокиа 6303» стоимостью 7700 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 200 рублей, принадлежащим К. Завладев телефоном умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, подсудимая похитила его путем мошенничества и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.
Государственным обвинителем данное обвинение поддержано, действия подсудимой предложено квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Иванова Т.А., понимая существо обвинения в совершении вышеназванного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом она поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с обвинением, ходатайство заявлено ею, в присутствии защитника в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой, предложенную органом предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом поведения подсудимой в судебных заседаниях и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в психическом здоровье и ее вменяемости не возникло. Поэтому суд пришел к выводу, что Иванова Т.А. в полном объеме подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.
Материалы дела содержат сведения о том, что Иванова имеет постоянное место жительства и регистрацию в ..., в жилищный орган жалоб на нее не поступало. Подсудимая трудоустроена не была, состоит на консультативном учете у нарколога как наркозависимое лицо, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, привлекалась к уголовной ответственности, настоящее преступление совершила в период условного осуждения по приговору ... суда от **10.08.
Данная судимость имела место в несовершеннолетнем возрасте, поэтому не образует рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, отсутствие тяжких последствий. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности, наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения требований ч. 2 ст. 159 УК РФ не имеется.
Условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от **10.08 подлежит отмене. Наказание по настоящему приговору назначается с учетом требований, предусмотренных ст. 70 УК РФ.
Вид режима отбывания наказания Ивановой определяется в соответствии с требованиями ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается согласно требованиям ст. 82 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба, причиненного виновными действиями подсудимой, суд оставляет без рассмотрения, как не подтвержденный в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда от **.10.2008г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда от **.10.2008г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **06.2010г. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему приговору с **.03.10 по **06.10; по приговору ... суда от **10.08 – с **.04.08 по **.10.08.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: - ксерокопию коробки на сотовый телефон - «Нокиа 6303 Классик» хранить при уголовном деле.
Исковые требования потерпевшей К. в сумме 7900 рублей оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Судья: М.И.Новикова