Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2, ст.159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск ** мая 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Покусаева Д.В., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер от 26.05.2010 г., потерпевших Х.., С.., В. М.., З.., при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покусаева Д.В., ** года рождения, уроженца ... республики ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:

1) **04.2004г. ... судом ... по ч.1 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

2) **.03.2005 ... городским судом ... по ст. ст. 159 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного **2006г. по отбытию срока;

3) **.01.2007 ... городским судом ... по ст.160 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

4) **.10.2007 ... районным судом ... по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;

5) **.11.2007г. мировым судьей судебного участка *** ... ... области по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного **г. по постановлению Братского городского суда ... условно-досрочно на 1 год 15 дней;

находящегося под стражей с **01.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (8 эпизодов), ч.1 ст.158 (3 эпизода), ч.1 ст.159 (5 эпизодов), ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Покусаев Д.В. совершил 11 краж и 6 мошенничеств, в том числе с квалифицирующими признаками, в период с **11.2009г. по **.01.2010г. при следующих обстоятельствах:

**г. около 17ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Н. по адресу: ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В. выбрал денежные средства Н. в размере 1600 рублей. Действуя в рамках установленного умысла, Покусаев Д.В. **г. около 17ч, точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., представившись сотрудником фирмы «Домофон-Сервис», попросил у Н.денежные средства в размере 1600 рублей на установку домофона. При этом, Покусаев Д.В., который в указанной фирме не работает, достоверно знал о том, что обманывает Н.и денежные средства ей не вернет. Н. поверила Покусаеву Д.В., передала ему денежные средства в размере 1600 рублей, с которыми Покусаев Д.В. вышел из квартиры и ушел, пояснив, что через несколько дней установят домофон, при этом, осознавая, что обманывает Н., и скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами. Таким образом, Покусаев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у Н. денежные средства в размере 1600 рублей, причинив потерпевшей Н.материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Похищенным имуществом Покусаев Д.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, **г. около 17ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Н. по адресу: ..., ... где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее Н. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал указанной квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, с полки шкафа тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 250 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 120 рублей, с аксессуаром в виде подвески голубого цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащий Н., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Далее, **г. около 12ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у П. по адресу: ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее П. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальню указанной квартиры и с полки шкафа умышленно из корыстных побуждений тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Самсунг Икс 480» стоимостью 4000 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие П., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

После чего, **г. около 19ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в *** микрорайоне .... У Покусаева Д.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С указанной целью он прошел в к квартире по адресу: ..., ..., где проживает ранее ему незнакомая Х.. Покусаев Д.В. представился сотрудником «Домофон-Сервис» по установке домофонов и предложил установить домофон, сообщив о себе заведомо ложные сведения. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Покусаев Д.В. **г. около 19ч, точное время не установлено, прошел в квартиру к Х. по указанному выше адресу. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В. выбрал денежные средства Х. в размере 1430 рублей. Действуя в рамках установленного умысла, Покусаев Д.В. **г. около 19ч, точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., предложил Х. передать ему денежные средства в размере 1430 рублей для оплаты услуг. При этом, Покусаев Д.В. достоверно знал о том, что обманывает Х.и денежные средства ей не вернет, работу по установлению домофона выполнять не будет. Х. поверила Покусаеву Д.В., передала ему денежные средства в размере 1430 рублей, с которыми Покусаев Д.В. вышел из квартиры и ушел, пояснив, что через несколько дней установят домофон, при этом, осознавая, что обманывает Х., и скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами. Таким образом, Покусаев Д.В. умышленно из корыстных побуждений путем обмана похитил у Х.денежные средства в размере 1430 рублей, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей. Похищенными денежными средствами Покусаев Д.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Также, **г. в период времени с 11ч 30мин до 12ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у С. по адресу: ..., ... где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее С.. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с комода, расположенного в прихожей данной квартиры, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон К 750 Ай» стоимостью 9750 рублей, с сим-картой «БВК» стоимостью 100 рублей, с флэш-картой стоимостью 1600 рублей, принадлежащий Семёнкиной В.И., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11450 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **г. около 11ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Г. по адресу: ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее Г. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, умышленно, из корыстных побуждений, прошел в зал указанной квартиры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с полки шкафа тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляющей, принадлежащий Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, **г. около 17ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в *** микрорайоне .... У Покусаева Д.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла в указанное время Покусаев Д. В прошел к квартире по адресу: ..., ... Дверь ему открыл ранее ему незнакомый Л. Покусаев Д.В. представился сотрудником фирмы «Домофон-Сервис» по установке домофонов и предложил установить домофон, сообщив о себе заведомо ложные сведения. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В. выбрал денежные средства Л. в размере 1200 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Действуя в рамках установленного умысла, Покусаев Д.В. **г. около 17ч, точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., предложил Л.передать ему денежные средства для оплаты услуг в размере 1200 рублей и сотовый телефон «Нокиа» позвонить. При этом Покусаев Д.В. достоверно знал о том, что обманывает Л. и денежные средства и сотовый телефон ему не вернет. Л. поверил Покусаеву Д.В., передал ему денежные средства в размере 1200 рублей и сотовый телефон «Нокиа», с которыми Покусаев Д.В. вышел из квартиры и ушел, пояснив, что через несколько дней установят домофон, при этом, осознавая, что обманывает Л., скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном. Таким образом, Покусаев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил у Л. денежные средства в размере 1200 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 700 рублей, причинив потерпевшему Л.значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Похищенным имуществом Покусаев Д.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Далее, **г. в период времени с 10ч 30мин до 11ч 15 мин, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у В. по адресу: ..., ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В. выбрал денежные средства В. в размере 2160 рублей. Действуя в рамках установленного умысла, Покусаев Д.В. **г. в период времени с 10ч 30мин до 11ч 15мин, точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., попросил у В. денежные средства в размере 2160 рублей на установку домофона. При этом, Покусаев Д.В. достоверно знал о том, что обманывает В., т.к. сотрудником фирмы по установке домофона не является и денежные средства ему не вернет. В. поверил Покусаеву Д.В., передал ему денежные средства в размере 2160 рублей, с которыми Покусаев Д.В. вышел из квартиры и ушел, пояснив, что через несколько дней установят домофон, при этом, осознавая, что обманывает В., скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами. Таким образом, Покусаев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у В. денежные средства в размере 2160 рублей, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей. Похищенными денежными средствами Покусаев Д.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Также, **г. в период времени с 10ч 30мин по 11ч 15мин, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у В. по адресу: ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее В. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с вешалки, расположенной в прихожей данной квартиры, тайно, путем свободного доступа похитил видеокамеру «Сони» стоимостью 19000 рублей, принадлежащую В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

После чего, **г. около 15ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Ч. по адресу: ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В. выбрал денежные средства Ч. в размере 1900 рублей. Действуя в рамках установленного умысла, Покусаев Д.В. **г. около 15ч, точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., предложил Ч. передать ему денежные средства в размере 1900 рублей на установку домофона. При этом, Покусаев Д.В. достоверно знал о том, что обманывает Ч., т.к. сотрудником фирмы по установке домофона не является и денежные средства ей не вернет. Ч. поверила Покусаеву Д.В., передала ему денежные средства в размере 1900 рублей, с которыми Покусаев Д.В. вышел из квартиры и ушел, пояснив, что через несколько дней установят домофон, при этом, осознавая, что обманывает Ч., скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами. Таким образом, Покусаев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у Ч. денежные средства в размере 1900 рублей, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Похищенными денежными средствами Покусаев Д.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, **г. около 15ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Ч. по адресу: ..., ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В. выбрал имущество, принадлежащее Ч. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, прошел в зал указанной квартиры, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шифоньера тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие Ч., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. С похищенными денежными средствами Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Затем, в период времени с **г. по **г., точное время не установлено, Покусаев Д.В. временно проживал в квартире Ю.по адресу: ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее Ю. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в период с **г. по **г., точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, в зале указанной квартиры с тумбы тайно, путем свободного доступа, похитил телевизор «Дэу 20 КУ-1» черного цвета, принадлежащий Ю., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Далее, **г. около 10ч 45мин, точное время не установлено, Покусаев Д.В находился в квартире у К. по адресу: ..., ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В. выбрал денежные средства, принадлежащие К. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, убедившись, что его действия не заметны для находящейся в квартире К., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие К., а именно 2000 рублей, чем причинил материальный ущерб К.на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, **г. около 14ч 30мин, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Т. по адресу: ..., ... где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее Т. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с холодильника, расположенного в коридоре данной квартиры, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 12000 рублей, с сим-картой «БВК», материальной ценности не представляющей, принадлежащий Т., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Также, **г. около 16ч 40мин, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Д. по адресу: ..., ... ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее Д. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с компьютерного стола, расположенного в зале данной квартиры, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7990 рублей, с флэш-картой на 2 Гб стоимостью 550 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащий Д., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8540 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, **г. около 16ч, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в *** микрорайоне ..., где у него возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, и он зашел в подъезд дома ***, расположенного в 8 микрорайоне ..., постучался в квартиру ***. Дверь открыла женщина пожилого возраста. Покусаев Д.В. представился сотрудником «Домофон-Сервис» по установке домофонов и предложил установить домофон, сообщив З. заведомо ложные сведения. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В., выбрал денежные средства З. в размере 1300 рублей. Действуя в рамках установленного умысла, Покусаев Д.В. **г. около 16ч, точное время не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., ... предложил З. передать ему денежные средства в размере 1300 рублей для оплаты услуг по установке домофона. При этом, Покусаев Д.В. достоверно знал о том, что обманывает З., денежные средства ей не вернет и работу по установке домофона выполнять не будет. З. поверила Покусаеву Д.В., передала ему денежные средства в размере 1300 рублей, с которыми Покусаев Д.В. вышел из квартиры и ушел, пояснив, что через несколько дней установят металлическую дверь, при этом, осознавая, что обманывает З., скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами. Таким образом, Покусаев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил у З. денежные средства в размере 1300 рублей, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Похищенными денежными средствами Покусаев Д.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

**г. в период времени с 12ч до 12ч 05мин, точное время не установлено, Покусаев Д.В. находился в квартире у Ц. по адресу: ..., ... ..., где у Покусаева Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Покусаев Д.В выбрал имущество, принадлежащее Ц. Осуществляя свой преступный умысел, Покусаев Д.В. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с журнального стола, расположенного в зале данной квартиры, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Самсунг ...» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой «БВК» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, с флэш-картой на 1 Гб стоимостью 300 рублей, принадлежащий Ц., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Покусаев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Покусаев Д.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Покусаев Д.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Покусаев Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Покусаева Д.В. при совершении им преступлений по:

- ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по фактам хищения имущества у Н., Х., В., Ч. и З.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по фактам хищения имущества у Н., К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества у Ю.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по фактам хищения имущества у П., С. Г., В., Ч., Т., Д.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) (по факту хищения имущества у Ц.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества у Л.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что ранее Покусаев Д.В. на учете у психиатра не состоял, его поведение в судебном заседании является адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам хищения имущества у П., Н., Л., З., Х., Г., Ю., К., Ц., активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Покусаеву Д.В. суд определяет по правилу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в пределах, определенных требованиями данной статьи закона.

Ранее, постановлением от **.08.2009г. Покусаев Д.В. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 15 дней. Настоящие преступления им совершены в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ***11.2007г. Согласно ст.70 УК РФ, т.е. путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение неотбытой части наказания.

Отбывание наказания Покусаеву Д.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей по уголовному делу засчитывается в срок лишения свободы.

В ходе следствия были заявлены гражданские иски потерпевшими Н. в сумме 2170 рублей и 1600 рублей (т.2,л.д.77 - 78), З. в сумме 1300 рублей (т.2,л.д.200), Х. в сумме 1430 рублей (т.3,л.д.162), Г. в сумме 5000 рублей (т.3,л.д.155), К. в сумме 2000 рублей (т.4,л.д.71), Ч. в сумме 13900 рублей (т.5л.д.234), С. в сумме 11350 рублей (т.6,л.д.180). Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст. 250 УПК РФ, поскольку иски прокурором в судебном заседании поддержаны, подсудимый полностью согласен с предъявленными гражданскими исками.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч. 10 ст. 316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покусаева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), назначив ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества П.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества С. (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Г.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества В.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Ч.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Т.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Д.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по хищению имущества Н.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по хищению имущества Х.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 1 года 1 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по хищению имущества В.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по хищению имущества Ч.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по хищению имущества З.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Н.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по хищению имущества К.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по хищению имущества Л.) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Ю.) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Ц.) (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Покусаеву Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** ... ... области от **11.2007 г., в размере 6 месяцев, и окончательно Покусаеву Д.В. назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Покусаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с **05.2010 года. Зачесть время содержания под стражей с **.01.2010 года по **05.2010 года в срок лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших Н., З., Х., Г., К., Ч., С. удовлетворить полностью, взыскать с Покусаева Д.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу:

- Н. 3770 (три тысячи семьсот семьдесят) рублей;

- З. 1300 (одну тысячу триста) рублей;

- Х. 1430 (одну тысячу четыреста тридцать) рублей;

- Г. 5000 (пять тысяч) рублей;

- К. 2000 (две тысячи) рублей;

- Ч. 13900 (тринадцать тысяч девятьсот) рублей;

- С. 11350 (одиннадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанция к приходному кассовому ордеру ***, ксерокопия счета и квитанция к приходному кассовому ордеру *** от 23. 11.2009 г, квитанция к приходному кассовому ордеру ***, квитанция от **г, расписка, ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон, квитанция ***, бланк счет ***, ксерокопия договора ***, ксерокопия залогового билета ***, квитанция на телевизор «Дэу», квитанция ***, договор на информационное обслуживание, корешок от квитанции со следами пальцев рук, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 5200», ксерокопия квитанции-договора на сотовый телефон «Самсунг С 5200», накладная, квитанция к приходному кассовому ордеру от ** г, квитанция к приходному кассовому ордеру от ** г, счет *** от **, ксерокопия гарантийного талона на видеокамеру «Сони», бланк накладной ***, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей П., сотовый телефон «Нокиа 6290», хранящийся у потерпевшей Т., сотовый телефон «Самсунг С 5200», хранящийся у потерпевшей Д., гарантийная карточка и товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящиеся у потерпевшей С. видеокамера «Сони», хранящаяся у потерпевшего В. - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский