ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ангарск 2 сентября 2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Дерябина В.А., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер от 20.08.2010 г., при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дерябина В.А., ** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее судимого:
1) **.12.2002г. ... судом по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2) **.04.2005 г. ... судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.161 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.10.2009 года по отбытию срока наказания;
3) **.07.2010 г. ... судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерябин В.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:
** июня 2010г. около 23ч Дерябин В.А. находился возле дома ***, расположенного в *** квартале ..., где увидел ранее ему не знакомого несовершеннолетнего Г. Дерябин В.А. попросил у Г. сотовый телефон, чтобы позвонить. Г. достал из кармана своих брюк сотовый телефон марки «Сони – Эриксон S 312», моноблок, в корпусе сине-серого цвета и передал Дерябину В.А. Осуществив звонок, Дерябин В.А. возвратил Г. вышеуказанный сотовый телефон. Через некоторое время Дерябин В.А. вновь попросил у Г. сотовый телефон, чтобы позвонить. Г. передал Дерябину В.А. данный сотовый телефон. В этот момент у Дерябина В.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла, Дерябин В.А. умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для Г. и окружающих, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки «Сони – Эриксон S 312», моноблок, в корпусе сине-серого цвета, стоимостью 4390 рублей, с находящимися внутри флэш-картой марки «SanDisk» объемом памяти 1 GB, входящей в комплектацию данного сотового телефона, и сим-картой компании «МТС» стоимостью 100 рублей, всего на сумму 4490 рублей, принадлежащий П., отходя от Г. на значительное расстояние. С похищенным Дерябин В.А. попытался скрыться с места преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан возле МОУ СОШ *** г. Ангарска сотрудниками ОВО УВД по АМО.
Подсудимый Дерябин В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Дерябин В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Дерябин В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Дерябина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Дерябина В.А. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных корыстных преступлений, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на архивном учете в АОПБ с диагнозом «...», характеризующегося по месту жительства отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Отбывание наказания Дерябину В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Приговор ... суда от **.07.2010г. в отношении Дерябина В.А. на основании требований ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерябина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со ** сентября 2010 г.
Приговор ... суда от **.07.2010г. на основании требований ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копию договора, хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле, оригинал договора – у потерпевшей Г..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский