Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 25 августа 2010 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Татомир К.Ю., подсудимого Позднякова А.Б., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 77, при секретаре Кравчёнок Ю.А., а также потерпевшей Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Позднякова А.Б., рожденного ** г. в ...

...; гражданина РФ; военнообязанного; не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование *** классов;

не работающего, проживающего в ...,

ранее судимого:

1) **07.2007 г. ... судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

к 4 годам лишения свободы. Постановлением ... суда от

**.12.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней;

2) **.08.2010 г. ... судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к

2 годам лишения свободы (приговор вступил в законную силу **.08.2010 г.);

содержащегося под стражей с ** июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поздняков А.Б. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

**06.2010 г. около 14 часов 30 минут Поздняков А.Б. находился около магазина «...», расположенного в торце дома *** микрорайона ..., где увидел ранее незнакомую Т., которая вышла из помещения данного магазина и спускалась по лестнице. В этот момент у Позднякова А.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Осуществляя свой преступный умысел, Поздняков А.Б. в вышеуказанное время и месте приблизился к Т., после чего неожиданно, рывком правой руки умышленно сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку 585 пробы, общим весом 2,22 грамма стоимостью 5 000 рублей, и кулон 583 пробы общим весом 1,64 грамма стоимостью 4 500 рублей, на общую сумму 9 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Поздняков А.Б. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что **.06.2010 г. около 14 часов он увидел ранее ему незнакомую потерпевшую, которая выходила из магазина «...» в *** микрорайоне г.Ангарска и у которой на шее он увидел золотую цепочку и решил ее похитить. Он подошел к потерпевшей и сорвал с ее шеи цепочку, которая порвалась. После этого он побежал в сторону магазина «...», где минут через 15 был задержан сотрудниками милиции. При задержании он выбросил часть цепочки на землю. В дальнейшем он сам показал сотрудникам милиции, где выбросил цепочку и она там была обнаружена. Не исключает, что на цепочке мог находиться и золотой кулон. Телесных повреждений потерпевшей он не наносил и никаких угроз в ее адрес не высказывал.

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность его в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, потерпевшая Т. пояснила, что **06.2010 года около 14 часов 10 минут она из дома пошла в магазин «...», который расположен в доме *** *** микрорайона г.Ангарска за продуктами. Когда выходила из магазина боковым зрением обратила внимание на мужчину, который пристально на нее смотрел. Спустившись с крыльца данного магазина, она собралась идти в сторону своего дома, но в этот момент перед ней прыжком встал подсудимый, который рывком руки сорвал с её шеи золотую цепочку 585 пробы стоимостью 5 000 рублей. На данной цепочке находился золотой кулон в виде лепестка 583 пробы стоимостью 4 500 рублей. Подсудимый направился во двор магазина «...» а она пошла домой, откуда позвонила в отделение милиции и сообщила о произошедшем, а также о приметах нападавшего. При нападении подсудимый ей ничего не говорил, угроз не высказывал, насилия к ней не применял. Минут через 15 после совершения преступления в отношении нее подсудимого задержали.Похищенное ей возвращено.

Свидетель Г. пояснил, что он является старшим экипажа ГНР ОБППСМ УВД по АМО, и **.06.2010 г. находился на дежурной смене. Когда патрулировали ..., около 14 часов 30 минут с дежурной части УВД ... получили ориентировку по факту совершенного ограбления около магазина «...» в *** микрорайоне .... После чего они направились на место совершения преступления с целью отработки близлежащей территории и задержания лица, совершившего преступление. Также было получено описание преступника. Когда проезжали жилой дом *** возле магазина «...» увидели человека, подходящего под ориентировку, после чего было принято решение о незамедлительном задержании данного лица. Когда данный человек проходил в арке жилого дома в *** квартале г.Ангарска, был им задержан и помещен в служебную машину и доставлен в дежурную часть ОМ-2 г.Ангарска При осмотре места совершения преступления, оперативный сотрудник обнаружил часть золотой цепочки, которая подходила под описание потерпевшей, передал им и которая была передана следователю.

Кроме изложенного, виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается постановлениями и протоколами выемки фрагментов золотой цепочки и кулона л.д.22, 23-24; 52, 53); протоколами их осмотра и постановлениями о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств л.д.42-43, 44; 54-55, 56). Все указанные доказательства получены в соответствии с законом.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью установленной.

Государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Позднякова А.Б. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть на покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Поздняков А.Б. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, а также исключить признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшей Т., так как в судебном заседании это не нашло своего подтверждения.

Выслушав участников судебного разбирательства, согласившихся с государственным обвинителем, суд принимает позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак применения к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. он не нашел своего подтверждения в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с тем, что Поздняков был задержан непосредственно после совершения преступления и не мог распорядиться похищенным имуществом. Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили потерпевшая Т., свидетель Г. и подсудимый Поздняков А.Б.

В судебном заседании установлено, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Назначая наказание Позднякову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете в Ангарской областной психиатрической больнице с ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыск похищенного имущества; отягчающими – рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить наказание Позднякову А.Б. в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Позднякову А.Б. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Заявления прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за участие адвокатов в ходе предварительного следствия суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ним право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие перечисление денежных средств. Не представлены таковые в судебном заседании и государственным обвинителем.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 2 фрагмента золотой цепи 585 пробы, кулон из металла желтого цвета в виде лепестка, хранящиеся у потерпевшей Т., подлежит оставлению по принадлежности последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от **08.2010 г. в виде 1 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову А.Б. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** августа 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по настоящему делу и отбытое наказание по предыдущему приговору суда с ** июня 2010 г. по ** августа 2010 г. включительно.

Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 2 фрагмента золотой цепи 585 пробы, кулон из металла желтого цвета в виде лепестка, хранящиеся у потерпевшей Т.– оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н.Хаванский

а