Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 25 августа 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Ангарска Крутоус С.Г., подсудимого Шут П.В., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер от 25.08.2010 г., при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шут П.В., ** года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ... ..., ... судимого:

**.10.2009г. мировым судьей судебного участка *** по ... и ...у ... по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

находящегося под стражей с **.05.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шут П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни З., при следующих обстоятельствах:

**.05.2010г. около 02 часов, точное время не установлено, Шут П.В. находился в квартире по адресу: ..., где распивал спиртные напитки со своим знакомым З. Между ним и З. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шут П.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, З. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Шут П.В. в вышеуказанный промежуток времени прошел на кухню квартиры, расположенной по адресу: ..., взял кухонный нож, прошел в коридор выше указанной квартиры и умышленно нанес им З. три удара в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения в брюшную полость, с повреждением печени, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, два не проникающих колото-резанных ранения грудной клетки слева, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до трех недель.

Подсудимый Шут П.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шут П.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шут П.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Шут П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Шут П.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врача-нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства и отбывания условного наказания в МРУИИ *** – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Ранее, приговором от **10.2009г. Шут П.В. судим за совершение преступлений небольшой тяжести. Настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору. Согласно ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть определено путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение неотбытой части наказания.

Отбывание наказания Шут П.В. следует определить в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска в интересах РФ и АМО о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд признает обоснованными, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью З. Шут П.В. причинен материальный ущерб, а в силу требований ст.1064 ГК РФ такой вред подлежит полному возмещению его причинителем, т.е. подсудимым. С иском подсудимый согласен.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч. 10 ст. 316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шут П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **10.2009г. Окончательно определить Шут П.В. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шут П.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с **.08.2010г. Зачесть время содержания под стражей с **.05.2010г. по **.08.2010г. в срок лишения свободы.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Ангарска удовлетворить полностью, взыскать с Шут П.В. 17688 (семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей 00 копеек в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Ангарска в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: трусы, пара носков, пара тапок, хранящиеся у потерпевшего З. - оставить по принадлежности; джинсы, принадлежащие Шут П.В., и джинсы, принадлежащие З., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО-1 СУ при УВД по АМО - вернуть по принадлежности; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне и нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; футболку, хранящуюся при уголовном деле - вернуть Шут П.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский