Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 25.08.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Павлова А.С., защитника адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00/202 и ордер № 77, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Павлова А.С., родившегося ** года в ... области, проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, официально не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с **.05.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Павлов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.К., опасный для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
**.05.2010г. с 14час. Павлов А.С. распивал спиртное К. в квартире по адресу .... В процессе распития спиртного между К. и Павловым А.С. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Павлова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр.К., опасного для её жизни. Осуществляя свой преступный умысел, Павлов А.С. **.05.2010г., примерно в 16час., точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, нанес несколько ударов рукой, сжатой в кулак, по голове и в область левого виска К., причинив последней физическую боль и побои, а затем, продолжая свои преступные действия, взял находившийся в квартире топор и нанес им удар по голове К., причинив ей повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании ушибленной раны теменной области справа, перелома теменной кости, относящееся к категории причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Павлова А.С. квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Павлов А.С. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ условия, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, согласно ходатайству подсудимого Павлова А.С., принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует изложенные преступные действия Павлова А.С. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
Анализируя материалы уголовного дела и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Павлова А.С. не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.
Павлов А.С. умышленно совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких. Павлов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание л.д.33), активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.
Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.
Заявленные в ходе предварительного расследования заместителем прокурора г.Ангарска исковые требования в интересах государства, Ангарского муниципального образования и третьего лица территориального фонда медицинского страхования Иркутской области, в сумме 12499 рублей 11 копеек, учитывая, что средства в указанном размере потрачены на стационарное лечение потерпевшей К. в результате умышленных преступных действий подсудимого, который иск признал, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Заместитель прокурора г. Ангарска также обратился в суд с приобщенным к материалам дела заявлением о возмещении процессуальных издержек. Государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал, указав, что поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Позиция государственного обвинителя основана на законе.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Павлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного в течение испытательного срока следующие обязанности:
- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,
- не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа,
-принять меры к трудоустройству и не менять постоянного места работы без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения Павлову А.С. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск заместителя прокурора г.Ангарска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, удовлетворить. Взыскать с осужденного Павлова А.С. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области 12499 рублей 11 копеек.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, приобщенные в материалы уголовного дела – хранить в деле; топор и наволочку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО-1 СУ при УВД по АМО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.