П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 31 августа 2010 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Лосева В.В., защитника Семёновой Л.С., представившей удостоверение № 00735 и ордер № 160, при секретаре Кравчёнок Ю.А., а также потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лосева В.В., рожденного ** г. в ... области; гражданина РФ; военнообязанного; холостого; несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее; проживающего в ..., не работающего, учащегося ПЛ*** *** курс, ранее судимого **11.2008 г. ... судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ... суда от **.01.2010 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, под стражей не содержался, содержащегося под стражей с ** мая 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лосев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
**05.2010 года около 13 часов 10 минут Лосев В.В. проходил мимо дошкольного учреждения *** (МДОУ ***), расположенного в *** квартале г. Ангарска, где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего Ш., у которого в руках находился сотовый телефон «Нокия 7020». В это время у Лосева В.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении несовершеннолетнего Ш. Действуя в рамках установленного умысла, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, Лосев подошел к Ш. и предложил пройти за ним. Когда Лосев и Ш. дошли до угла МДОУ ***, расположенного в *** квартале г.Ангарска, Лосев попросил у Ш. позвонить сотовый телефон «Нокия 7020». стоимостью 4 899 рублей, принадлежащий матери Ш. – Б. Ш. передал Лосеву сотовый телефон «Нокия 7020». На просьбы Ш. вернуть ему сотовый телефон Лосев ответил отказом и сказал, что если Ш. пойдет за ним, то он его ударит. Ш. угрозы Лосева воспринял реально и боялся их осуществления. Таким образом, Лосев открыто умышленно с корыстной целью присвоения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил у несовершеннолетнего Ш. имущество Б., а именно сотовый телефон «Нокия 7020» с флэш-картой на 512 Мб общей стоимостью 4 899 рублей, с сим-картой БВК, материальной ценности не представляющей, причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 4 899 рублей. С похищенным имуществом Лосев с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Тем самым, Лосев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и его преступные действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Данное обвинение подсудимый Лосев В.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Лосев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Б. возражений по данному ходатайству не имеют.
В судебном заседании установлено, что Лосев В.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Определяя наказание Лосеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, на учете у нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств суд не находит, поскольку Лосев В.В. ранее судим к условной мере наказания.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 62, 70 УК РФ, отменив при этом условное осуждение в соответствии с ст.64 УК РФ суд не находит.
Отбывание наказания Лосеву В.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия 7020», хранящуюся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле, сумку синего цвета, хранящуюся у потерпевшей Б., оставить по принадлежности последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лосева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лосеву В.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** августа 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ** мая 2010 г. по ** августа 2010 г. включительно.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия 7020», хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, сумку синего цвета, хранящуюся у потерпевшей Б. – оставить по принадлежности последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья С.Н.Хаванский
а