Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 30.08.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе, под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Иванова М.А., защитника адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова М.А., родившегося ** года в ... района ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием *** классов, холостого, военнообязанного, не работающего, учащегося в ПУ *** ... на 3 курсе, судимого:
1) **.03.2010г. ... судом ... по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Иванов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Иванов М.А. **.03.2010г. в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, пришел на поле, расположенное на расстоянии один километр от поселка ... в сторону деревни ... ..., после чего прошел 30 метров от автомобильной дороги в сторону свалки мусора, рядом с которой нарвал стебли, листья и соцветия дикорастущей травы конопли. Собранные растения протер через ткань, полученное порошкообразное вещество темного цвета спрессовал в комок. Таким образом указанными действиями, осознавая их противоправность, Иванов М.А. незаконно приобрел с целью личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2,091г. Указанное количество, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 2,091г. Иванов М.А. положил в левый наружный карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе в том же количестве, с момента незаконного приобретения **г, и далее в пути следования до своего дома, расположенного по адресу ..., где также хранил по указанному адресу, и далее **г. хранил при себе в пути следования со ... в пригородном электропоезде *** сообщением «...».
В указанном электропоезде Иванов М.А. был задержан в тамбуре вагона на перегоне «...» **г. около 14час. сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Ангарск, расположенную по адресу Иркутская область, Ангарский район, г.Ангарск, ул.Вокзальная, 1. В ходе проведения по доставлению в дежурную часть личного досмотра в присутствии двух понятых в 14час. 10 мин. **г. наркотическое средство гашиш в количестве 2,091г., что является крупным размером наркотического средства, у Иванова М.А. в левом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято.
Органами предварительного расследования изложенные преступные действия Иванова М.А. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Иванов М.А. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Оснований для применения Примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует изложенные преступные действия Иванова М.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
В ходе предварительного расследования в отношении Иванова М.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению СПЭ *** от **г., Иванов М.А. ранее хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время (т.1л.д.75-76).
Анализируя указанное заключение, материалы уголовного дела и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Иванова М.А. не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.
Иванов М.А. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Иванов М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало. Привлекался к административной ответственности.
После совершения рассматриваемого преступления в отношении Иванова М.А. ... судом вынесен приговор от **03.2010г. за совершение преступления по ст.161 ч.2.«г» УК РФ с наказанием в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Поскольку приговором от **.03.2010г. подсудимому определена условная мера наказания, оснований для применения ст.69 ч.5 УК РФ не имеется, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное содействие раскрытию преступления, отсутствие судимостей, молодой возраст, положительную характеристику, состояние здоровья.
Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.
Заместитель Иркутской транспортной прокуратуры также обратился в суд с приобщенным к материалам дела заявлением о возмещении процессуальных издержек. Государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал, указав, что поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Позиция государственного обвинителя основана на законе.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденного Иванова М.А. в течение испытательного срока следующие обязанности:
- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,
- не менять постоянное место жительства и места учебы или работы без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения осужденному Иванову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор ... суда ... от **.03.2010г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – два ватных тампона, наркотическое средство – гашиш в количестве 1,691 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ангарск по квитанции *** от **г. – уничтожить, документы приобщенные в материалы дела – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.