ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ангарск 27 августа 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Бессудова Р.Е., защитника – адвоката Кочетова М.Я., представившей удостоверение № 00422 и ордер № 129 от августа 2010 г., при секретаре Дудченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-819-10 в отношении:
Бессудова Р.Е., **
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бессудов Р.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
** мая 2010 г. около 11 часов Бессудов Р.Е. находился в общежитии ***, расположенном в ... в *** квартале ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Бессудов Р.Е. выбрал имущество, принадлежащее его знакомой В., находящееся по адресу: ... ..., общежитие ***, комната ***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ** мая 2010г. около 11 часов Бессудов Р.Е. подошел к комнате *** общежития *** в ... *** квартала ..., где воспользовался тем, что дверь комнаты, являющейся жилищем, не заперта, умышленно, с целью совершения кражи, открыл дверь указанной комнаты и вошел, т.е. незаконно проник в жилище по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество В.: телевизор «Фунай» стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бессудов Р.Е. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Бессудов Р.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Бессудов Р.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бессудов Р.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Бессудова Р.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Бессудова Р.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания Бессудову Р.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, корыстным и тяжким, в результате которого потерпевшей был причинен реальный ущерб, в последующим возмещенный активными действиями подсудимого, личность последнего, который ранее судим л.д. 114-120), совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических и психотропных веществ л.д. 122), употребляет наркотики в связи с этим состоит на учёте у нарколога л.д. 128), по месту отбывания наказания характеризовался положительно л.д. 134), страдает рядом тяжелых заболеваниями – ....
Характеристику по месту жительства л.д. 141) суд не принимает во внимание, так как она не мотивирована и оспорена подсудимым.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, фактически являющееся явкой с повинной л.д. 41), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Вышеприведенные данные дают суду основания считать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 3 ст. 158 УК РФ, только в виде реального лишения свободы без штрафа, учитывая материальное положение осужденного, а также без ограничения свободы.
Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Согласно требованиям ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания осужденного.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Фунай» хранить при уголовном деле, телевизор «Фунай», переданный на хранение потерпевшей В. - оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бессудова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бессудову Р.Е. – заключение под стражу, не изменять. Срок наказания исчислять с ** августа 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ** мая 2010г. по ** августа 2010г.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «Фунай» хранить при уголовном деле, телевизор «Фунай» - оставить по принадлежности потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________
судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров