Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 16 сентября 2010 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимых Пантелеева А.Б., Попова С.В., защитников Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 208, Сафиной А. Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 89, при секретаре Кравчёнок Ю.А., а также представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантелеева А.Б., рожденного ** г. ..., гражданина РФ; военнообязанного; образование *** классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1993 г. и 2004 г. рождения, не работающего, проживающего в ...; ранее не судимого находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Попова С.В., рожденного ** г. в ... района ..., гражданина РФ; военнообязанного; образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1999 г. рождения, работающего ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пантелеев А.Б. и Попов С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

**04.2010 г. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут Попов С.В. и Пантелеев А.Б., находясь в бытовом помещении ... по адресу: ..., ...», преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище – принадлежащего ОАО «...» керосина (компонента топлива для реактивных двигателей ТС-1) из резервуара ***». Реализуя указанный преступный умысел, Пантелеев А.Б. и Попов С.В. на принадлежащем ОАО «...» автомобиле «...» регистрационный знак *** под управлением Попова С.В. около 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, **.04.2010 г. прибыли к резервуару *** по указанному адресу, где действуя совместно и согласованно, Попов С.В., передав Пантелееву А.Б. шланг, присоединенный к водокольцевому баку системы нефтесборки указанного автомобиля, а затем включив двигатель насоса системы нефтесборки, и Пантелеев А.Б., поместив часть указанного шланга через открытый люк лаза в резервуаре *** и контролируя обстановку, осуществили перекачку из указанного резервуара в период до 12 часов 45 минут – 12 часов 50 минут, т.е. незаконно приникнув в иное хранилище, и наполнили емкость водокольцевого бака указанного автомобиля принадлежащим ОАО «...» керосином (компонентом топлива для реактивных двигателей ТС-1) в количестве 400 литров на сумму 4 140 рублей. После чего, продолжая указанный совместный преступный умысел, ** г. в 15 часов 31 минуту Попов С.В., управляя указанным автомобилем, с похищенным имуществом ОАО «...» проследовал через контрольно-пропускной пункт *** за охраняемую территорию ...» и с места происшествия скрылся. Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Пантелеев А.Б. и Попов С.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из иного хранилища принадлежащий ОАО «...» керосин (компонент топлива для реактивных двигателей ТС-1) в количестве 400 литров на сумму 4 140 рублей, причинив указанной организации ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Пантелеев А.Б. и Попов С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и суд квалифицирует их действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимые Пантелеев А.Б. и Попов С.В. признают полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимых судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Пантелеев А.Б. и Попов С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимых не имеют.

В судебном заседании установлено, что Пантелеев А.Б. и Попов С.В. психическим заболеваниями не страдали и не страдают, на учете у психиатра не состоят, в связи с чем суд признает их вменяемыми и обязанными нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Пантелеев А.Б. и Попов С.В. совершили умышленное корыстное преступление, оба ранее не судимы, по месту жительства, а Попов С.В. и по месту работы характеризуются положительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, наличие на иждивении у обоих подсудимых несовершеннолетних детей, что ранее они не судимы; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых в полном объеме, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, не назначая при этом дополнительного наказания в ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль ... госномер ***, хранящийся у начальника АК ... Б., 394 литра керосина (компонент топлива для реактивных двигателей ТС-1), путевой лист *** и маршрутный лист *** от ** г. на автомобиль ... госномер ***, свидетельство о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц, хранящиеся у представителя потерпевшего К., 2 бочки двухсотлитровые красного и зеленого цветов, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ***, договор аренды помещения от ** г., хранящиеся у свидетеля Д.; 3 образца жидкости из красной бочки, 3 образца жидкости из деленной бочки, 2 образца жидкости из резервуара ***», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ССО ТЭК при ГСУ при ГУВД по Иркутской области по адресу: г. Ангарск, 6а микрорайон – 29, подлежат передачи в ОАО «...»;

диски с видеозаписью въезда-выезда и слива из автомобиля ... госномер ***, план-схема Цеха ...», распечатка ... на автомобиль ..., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелеева А.Б. и Попова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства а Попову С.В. и места работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Пантелееву А.Б. и Попову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ... госномер ***, хранящийся у начальника АК ***» Б., 394 литра керосина (компонент топлива для реактивных двигателей ТС-1), путевой лист *** и маршрутный лист *** от ** г. на автомобиль ... госномер ***, свидетельство о внесении записи в Единый Государственный реестр юридических лиц, хранящиеся у представителя потерпевшего К., 2 бочки двухсотлитровые красного и зеленого цветов, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ***, договор аренды помещения от ** г., хранящиеся у свидетеля Д.; 3 образца жидкости из красной бочки, 3 образца жидкости из деленной бочки, 2 образца жидкости из резервуара ***, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ССО ТЭК при ГСУ при ГУВД по ... по адресу: ..., 6а микрорайон – 29 – передать в распоряжение ОАО «...»;

диски с видеозаписью въезда-выезда и слива из автомобиля ... госномер ***, план-схему Цеха ... распечатку СКУД на автомобиль ..., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья С.Н.Хаванский

а