ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ангарск 16 сентября 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Шайдорова В.В., защитника – адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 215 от 10 сентября, при секретаре Дудченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-843-10 в отношении:
Шайдорова В.В., **
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шайдоров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
** мая 2010 года в период времени с 13:00 час. по 17:00 час., точное время следствием не установлено, Шайдоров В.В., находился на участке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., у своего знакомого З., где увидел лежащий на земле сотовый телефон «Нокия 3110», принадлежащий З. В этот момент у Шайдорова В.В. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Шайдоров В.В. выбрал имущество З., а именно: сотовый телефон «Нокия 3110». С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Шайдоров В.В. находясь на участке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ** мая 2010 года в период времени с 13.00 час. по 17.00 час., точное время следствием не установлено, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находившихся на вышеуказанном участке тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью присвоения, похитил имущество З., а именно: сотовый телефон «Нокия 3110» стоимостью 3000 рублей с флэш-картой и с сим-картой «БВК» материальной ценности не представляющей, чем причинил З. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шайдоров В.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шайдоров В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Шайдоров В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шайдоров В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Шайдорова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Шайдорова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Шайдорову В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и корыстным, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленные сроки судимости, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путём, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Шайдорова В.В., мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Шайдорова В.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия 3110», кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 3110», сотовый телефон «Нокия 3110», переданные на хранение потерпевшему З. - оставить по принадлежности, копии документов на сотовый телефон «Нокия 3110» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг Е 1080», переданный на хранение законному владельцу – свидетелю В. – оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шайдорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно-осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.
Меру пресечения Шайдорову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия 3110», кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 3110», сотовый телефон «Нокия 3110», оставить по принадлежности - потерпевшему З., копии документов на сотовый телефон «Нокия 3110» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг Е 1080» оставить по принадлежности законному владельцу - В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________
судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров