Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 13.09.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Срочко О.А., защитника адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 467, при секретаре Ткач Е.А., а также с участием потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Срочко О.А., родившегося ** года в ... области, проживающего по адресу ..., гражданина РФ, с образованием *** кл., холостого, на воинском учете не состоящего, не работающего, ранее судимого:
1) **.05.2005г. ... судом по ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа.
2) **.11.2005г. приговором мирового судьи ... по ст.119, 112 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного **05.2009г. по отбытию срока,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
установил:
Срочко О.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, и совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
1) Срочко О.Г. в период с **.02.2010г. по **03.2010г. умышленно содержал в квартире *** дома *** в *** микрорайоне ..., притон для употребления наркотических средств.
Так, не имея постоянного источника дохода, являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками и употребляющим наркотические вещества, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу ..., по месту его регистрации, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, спиртных напитков, продуктов питания и наркотических веществ от посетителей притона, Срочко О.Г. организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ему квартиры гражданам Ф., Р., К., В., Н., М. и иным лицам. В период времени с **02.2010г. по **.03.2010.г. Срочко О.Г. неоднократно предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем квартиры, обеспечивая функционирование притона, осуществлял уборку данного жилища, оплачивал коммунальные расходы, в том числе за счет средств, получаемых от лиц, потребляющих наркотические средства, а также предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью и помещениями в квартире. При этом Срочко О.А. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам из них, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств, скрытое от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств и обеспечивая функционирование притона.
Так, ** февраля 2010 года, Срочко О.А., осознавая противоправность своих действий, примерно в 10 час, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде части наркотических средств, предложил и предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам Ф., Р. и Н. для употребления наркотических средств. Ф., Р. и Н., используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили к употреблению и ввели себе внутривенно по инъекции с указанным наркотическим средством. После чего **.02.2010 года Ф. и Р. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Ангарской областной психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ** февраля 2010 года, содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для их употребления, в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде части наркотических средств, Срочко О.А. предложил и предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам В. и К. Указанные лица, используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили и ввели себе внутривенно по инъекции с указанным наркотическим средством. После чего **02.2010 года В. и К. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Ангарской областной психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, ** марта 2010 года, содержа в своей квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для их употребления, осознавая противоправность своих действий, примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде части наркотических средств, Срочко О.А. предложил и предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств гражданам Н. и З., которые, используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили и ввели себе внутривенно по инъекции с указанным наркотическим средством. После чего **03.2010 года Н. и З. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Ангарской областной психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Срочко О.А. квалифицированы как организация и содержание притона для потребления наркотических средств - преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
2) Кроме того, **.05.2010 года, около 15 часов 30 минут Срочко О.А. находился на даче, расположенной на участке *** садоводства «..., где так же находилась его сестра Ш. со своей семьей. В этот же день около 16 часов, точное время следствием не установлено, когда Срочко О.А собрался идти домой, он увидел на подоконнике в доме, расположенном на указанном участке, сотовый телефон розового цвета "Нокиа 7020 Пинк", принадлежащий Ш., который он решил украсть. Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преследуя корыстные намерения, Срочко О.А. в тот же период времени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника дома сотовый телефон "Нокиа 7020 Пинк" стоимостью 5 000 рублей, в котором находились флэш-карта, входившая в стоимость телефона и сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащие Ш., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Срочко О.А. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия изложенные преступные действия Срочко О.А. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Наказание за каждое из указанных преступлений, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Срочко О.А. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ условия, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, согласно ходатайству подсудимого Срочко О.А., принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Срочко О.А. как организация и содержание притона для потребления наркотических средств - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе предварительного расследования в отношении Срочко О.А. были проведены судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключениям СПЭ ***, 2753 от **г., Срочко О.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время (т.1л.д.167-170, т.2л.д.20-23).
Анализируя материалы уголовного дела и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Срочко О.А. не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности виновного.
Срочко О.А. умышленно совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Срочко О.А. состоит на консультативном учете у нарколога с диагнозом .... Он неоднократно судим, в период непогашенной судимости совершил рассматриваемые преступления, привлекался к административной ответственности. По месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений и возмещению ущерба, наличие тяжких заболеваний, инвалидность.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.18, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Срочко О.А. определить только в условиях изоляции от общества, руководствуясь при этом требованиями закона, а также приходя к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, к каковым относятся исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст.68 УК РФ.
Поскольку имеет место совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание должно назначаться в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения или сложения назначенных наказаний. Суд считает соразмерным окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения условной меры наказания не имеется.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Срочко О.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Заместитель прокурора г. Ангарска обратился в суд с приобщенным к материалам дела заявлением о возмещении процессуальных издержек. Государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал, по тем основаниям, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Позиция государственного обвинителя основана на законе.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Срочко О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
по ст.232 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с **.09.2010г.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, заключив Срочко О.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: шприцы, отрезки бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области – уничтожить; копии документов, приобщенные в материалы дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________ судья Е.Ю.Мазина