П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 01 сентября 2010 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимого Сапожникова П.Ю., защитника Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер № 70, при секретаре Кравчёнок Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сапожникова П.Ю., рожденного ** г. в ... области; гражданина РФ; военнообязанного; холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2005 г. рождения; образование среднее специальное; не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей с **05.2009 г. по **.05.2009 г., с ** августа 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сапожников П.Ю. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
** мая 2009 года около 16-00 часов Сапожников П.Ю., находясь в помещении Муниципального учреждения здравоохранения «Больнице скорой медицинской помощи» (МУЗ «БСМП»), расположенной в 22 микрорайоне г.Ангарска, зашел в палату ***, расположенную на 4 этаже травматологического отделения МУЗ «БСМП», где увидел на прикроватной тумбочке сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модель G 900, принадлежащий Ф., и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла, Сапожников П.Ю. умышленно открыто, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для окружающих, и, игнорируя данное обстоятельство, похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модель G 900 в корпусе черного цвета стоимостью 15 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн» стоимостью 100 рублей. С находящимися на балансе денежными средствами в сумме 120 рублей, на общую сумму 15 220 рублей, принадлежащий Ф., взяв вышеуказанный телефон с прикроватной тумбочки палаты *** МУЗ «БСМП» г.Ангарска. С похищенным имуществом Сапожников П.Ю. попытался скрыться с места преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан врачом-травматологом МУЗ «БСМП» г.Ангарска Щ.
Тем самым, Сапожников П.Ю. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Данное обвинение подсудимый Сапожников П.Ю. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Сапожников П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Местонахождение потерпевшей Ф. судом не установлено.
В судебной заседании установлено, что Сапожников П.Ю. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Определяя наказание Сапожникову П.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на консультативном учете в Ангарской областной психиатрической больнице с синдромом ..., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном; нахождение на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модель G 900 в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшей Ф., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапожникова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.
Меру пресечения Сапожникову П.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модель G 900 в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшей Ф., оставить по принадлежности последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Судья С.Н.Хаванский
а