Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ,ст.159 ч.1,ч.2 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск. 05 марта 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Новиковой М.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ангарска Костенко И.В., подсудимого Якубовского О.М., защитника-адвоката Батурина В.С., представившего удостоверение № 1626 и ордер 25 от 22.01.2010г., потерпевших Ф., Ч., Б., при секретаре Чумаровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства уголовное дело № 1-93-10 в отношении:

Якубовского О.М., рожденного ** года, в ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживавшего по адресу: ..., холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, без определенного места работы, ранее судимого:

**06.2003г. приговором ... суда по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа; от наказания освобожден **12.2004г. по постановлению ... суда от 06.12.2004г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней;

**06.2005г. приговором ... суда ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу требований ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якубовский О.М. совершил ряд хищений чужого имущества в период с **01.09 по **.03.09 в г. Ангарске, при следующих обстоятельствах.

**.01.2009 года около 12 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества путем обмана, Якубовский зашел в подъезд дома *** в *** квартале г.Ангарска, подошел к квартире *** и позвонил в дверь, которою подсудимому открыл ранее незнакомый Ф.. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Якубовский, достоверно зная, что обманывает Ф., представился потерпевшему сотрудником жилищной организации и пояснил, что необходимо заплатить 1500 рублей за установку сантехники. Ф. поверил подсудимому и передал Якубовскому деньги в сумме 1 500 рублей. Таким образом, завладев деньгами потерпевшего умышленно из корыстных побуждений путем обмана, Якубовский похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Ф., с которыми скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В феврале 2009 года около 12 часов, Якубовский с целью хищения чужого имущества зашел в подъезд дома *** в *** квартале г.Ангарска, позвонил в дверь квартиры ***. Дверь подсудимому открыл ранее незнакомый Б., которому Якубовский представился сотрудником жилищной организации, то есть намеренно обманул Б., который поверил ему и впустил в свою квартиру. Попав в квартиру потерпевшего путем обмана, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Якубовский убедился, что потерпевший находясь в кухне за ним не наблюдает, не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося в зале вышеуказанной квартиры умышленно тайно похитил деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенными деньгами подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

**03.2009 года около 18 часов, Якубовский с целью хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома *** в *** квартале г.Ангарска и позвонил в дверь квартиры ***. Дверь ему открыл ранее незнакомый Т., которому Якубовский продолжая осуществление своего преступного умысла, представился сотрудником жилищной организации, то есть намеренно обманул потерпевшего. Поверив Якубовскому, Т. впустил подсудимого в свою квартиру. Находясь в квартире Т. и продолжая осуществлять преступный умысел, Якубовский убедился, что Т., находясь в кухне, за ним не наблюдает, не видит его преступных действий и умышленно, из корыстных побуждений, из дивана, находившегося в зале, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находилось 24000 рублей. С похищенным имуществом Якубовский с места преступления скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб.

**03.2009 года около 13 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, Якубовский зашел в подъезд дома *** в *** квартале г.Ангарска, позвонил в двери квартиры ***. Дверь ему открыла ранее незнакомая Р., которой подсудимый представился сотрудником жилищной организации, то есть намеренно обманул потерпевшую, которая, поверив Якубовскому, впустила его в свою квартиру. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Якубовский убедился, что Р., находясь в кухне за ним не наблюдает и не видит его преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, из шкафа, находившегося в зале тайно похитил принадлежащие Г. деньги в сумме 6500 рублей и паспорт гражданина РФ на ее имя. С похищенным имуществом Якубовский с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

**.03.2009 года около 13 часов, Якубовский находясь возле дома *** в *** квартале ..., увидел ранее незнакомую Ч... С целью хищения чужого имущества он подошел к ней, представился сотрудником жилищной организации и пояснил, что последней необходимо заплатить 2500 рублей за установку сантехники, достоверно зная, что обманывает Ч., поскольку сотрудником жилищной организации не является. Поверив Якубовскому, Ч. пригласила Якубовского пройти к ней в квартиру по адресу: ... ... и здесь передала подсудимому 2500 рублей. Таким образом, Якубовский путем обмана умышленно из корыстных побуждений похитил 2500 рублей, принадлежащие Ч., причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенными деньгами Якубовский с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

**03.2009 года около 08 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества Якубовский зашел в подъезд дома *** в *** квартале г.Ангарска и позвонил в дверь квартиры ***. Дверь ему открыла ранее незнакомая Б.. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Якубовский представился Б. сотрудником жилищной организации, то есть намеренно ее обманул. Поверив Якубовскому, Б. впустила подсудимого в свою квартиру. Здесь Якубовский достоверно зная, что обманывает Б., поскольку сотрудником жилищной организации не является, пояснил потерпевшей, что за установку сантехники необходимо заплатить деньги. Б. поверила подсудимому и передала последнему деньги в сумме 1500 рублей. С похищенными деньгами подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

**.03.09, находясь в квартире потерпевшей Б., и продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Якубовский убедился, что Б. за ним не наблюдает и не видит его преступных действий, и умышленно, из корыстных побуждений, из сумки потерпевшей тайно похитил ее имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 19000 рублей, тем самым причинив Б. значительный ущерб. В тот момент в комнату вышеуказанной квартиры зашла дочь потерпевшей - ФИО11, которая обнаружила преступные действия Якубовского и попыталась их пресечь, стала звать на помощь свою мать. Таким образом, преступные действия подсудимого начатые как тайные, переросли в открытое хищение чужого имущества. Однако Якубовский, не смотря на то, что Б. пыталась пресечь его преступные действия, с похищенными деньгами скрылся из квартиры потерпевшей, открыто похитив денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Якубовский вину признал полностью и пояснил, что преступление в отношении потерпевшего Ф. не оспаривает в части времени, места, указанного в обвинительном заключении. Это первое преступление, которое он совершил в г. Ангарске. В Ангарск приехал на свидание к знакомому, отбывавшему наказание в исправительной колонии. Находясь в Ангарске, он прочитал газетные статьи о том, что, в Ангарске практикуется совершение преступлений путем мошенничества, когда преступники приходят в квартиры под видом сантехников и похищают деньги. Поскольку в то время он не работал, нуждался в деньгах, то решил попробовать совершить преступления таким же путем. **01.09, проходя в *** квартале, он зашел в первый попавшейся ему на пути дом, в первом подъезде наугад, постучался в дверь, ему открыли мужчина и женщина - супруги Ф.. Он представился сотрудником жилищного треста, сказал им, что выделены деньги из бюджета города на реконструкцию сантехнического оборудования домов, которым более 20 лет и спросил, согласны ли они на замену труб и радиаторов в их квартире, они согласились. Тогда он предложил им принять заявку на замену оборудования, попросил у них ручку. При этом сказал, что за замену необходимо заплатить 1500 рублей. Супруга отдала ему указанную им сумму- 1500 рублей, он взял деньги и ушел со словами, чтобы они были дома через два дня, т.к. к ним приедет бригада установщиков и заменит оборудование. Ф. ему поверили, потому что он был убедителен. Часть из похищенных денег он заплатил за квартиру, которую снимал, остальные истратил на личные нужды.

Преступление в отношении Б. совершал при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Соседи Б. его знакомые Л. и ее парень, имя не помнит. Он пришел к ним в гости, но их не оказалось дома. Он стоял, курил в подъезде по адресу Ангарск, ... и услышал пьяные голоса, доносящиеся из квартиры ***. Тогда он решил проникнуть в квартиру с целью хищения имущества. Он постучался в дверь квартиры ***, дверь открыл Б.. С целью хищения чужого имущества, он представился Б. сотрудником ЖЭКа, объяснил тоже самое, что и другим гражданам: т.е. выделены средства на замену сантехнического оборудования. Б. попросил поменять ему батареи в трех комнатах. В квартире сидели мужчины выпивали, он попросил у Б. паспорт, под предлогом записать его данные. Б. подал ему паспорт. Делая вид, что исполняет свои служебные обязанности, он переписал данные на листочек. Когда потерпевший доставал паспорт из шифоньера, он увидел там деньги и решил их похитить. Для этого решил отвлечь внимание потерпевшего и попросил принести ему воды. Когда Б. ушел в ванную комнату, он воспользовался этим обстоятельством и похитил из шкафа 9 тысяч рублей. Взял не все деньги, еще немного оставил в шкафу. Б. принес воды, после этого он ушел из квартиры не замеченным в краже. Часть денег он отправил домой, сожительнице Коломейцевой Кате, по телефону сообщил ей, что получил аванс. На остальные купил телефон, потратил на продукты.

При совершении преступления в отношении Т., он уже располагал удостоверением на имя М.. В тот день, **03.09 он шел из магазина, с целью хищения чужого имущества зашел в первый попавший подъезд, постучался в дверь, которую ему открыл Т.. Он также представился потерпевшему сотрудником жилищной организации, рассказал о замене оборудования, и когда тот согласился, заменить ванну, предложил внести оплату 1 или 2 тысячи рублей за ее установку. Т. начал при нем доставать деньги из дивана, который стоял в зале, засунул руку между подушками, а затем ушел в другую комнату, сказав, что деньги у него там. Воспользовавшись отсутствием потерпевшего, он просунул руку между подушками, достал деньги из дивана и положил их к себе в карман. Вскоре Т. вернулся в зал, держа в руках 2 тысячи рублей. Но он не стал брать эти деньги, т.к. из дивана уже вытащил 24.000 рублей. Деньгами распорядился: часть отправил домой, на остальные купил сумку.

Хищение имущества Г. совершил путем кражи. **03.09 он также, с целью хищения чужого имущества, наугад зашел в подъезд, постучался в квартиру, по адресу: ..., представился работником ЖЭКа. Обстоятельства кражи точно не помнит, но не оспорил, как они изложены в обвинении, т.к. помнит, что из шкафа украл деньги, которые лежали в пакете. При этом паспорт, находившийся в том же пакете, не заметил. У него не было времени разворачивать пакет и рассматривать его содержимое, поэтому не было умысла на хищение паспорта и его дальнейшее использование.

По преступлению в отношении Ч. сообщил: ** марта 2009 года в дневное время, встретил Ч. возле подъезда ..., познакомился с ней, представился работником жилищной компании и сказал, что в ЖЭК поступили деньги на замену сантехнического оборудования. По приглашению Ч. поднялся в ее квартиру ***. В квартире, делая вид, что исполняет свои обязанности, заполнил бланк, Ч. написала под его диктовку заявление о замене сантехнического оборудования и дала ему предоплату - 2500 рублей. Таким образом, он обманом похитил деньги Ч. и распорядился ими по своему усмотрению, часть из которых заплатил за съемную квартиру.

В квартиру ФИО11 пришел утром, дверь ему открыла Б.. Он представился сотрудником ЖЭКа, его впустили в квартиру, он рассказал о замене сантехнического оборудования и предложил его поменять, если в том есть необходимость. Потерпевшая согласилась и передала в качестве оплаты за работу по установке оборудования 1500 рублей. Когда ФИО11 доставала деньги он увидел, что в сумке есть еще деньги и решил их похитить. Отвлекая внимание потерпевшей, попросил ее принести ему воды, а когда потерпевшая ушла на кухню, он похитил деньги из сумки ФИО11, стоявшей на полу, возле ножки стула у противоположной стороны стола, за которым он сидел. Деньги в сумме 19 тысяч рублей вместе с кошельком он положил в задний карман джинсовых брюк и сел за стол на место, где писал заявку. В то время, когда он стал засовывать деньги во внутренний карман куртки, в комнату зашла дочь потерпевшей. Видя как он кладет деньги в куртку, она громко позвала мать, которая в это время наливала воду на кухне. Б. зашла в комнату и начала его обыскивать, похлопала по карманам куртки, посмотрела в рукаве, но ничего не обнаружила, т.к. кошелек находился дальше под его одеждой. Он понял, что нужно уходить, пока у него не нашли 19000 рублей, похищенные из сумки и ушел из квартиры. Считает, что его действия по извлечению из сумки 19000 рублей могла видеть дочь потерпевшей, которая зашла в комнату именно в тот момент, когда он брал деньги из сумки. Однако, он не воспринимал ее всерьез, исходя из состоянии ее здоровья.

Признательные показания, данные в ходе допросов, подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте по всем преступлениям.

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших Ф., Б., Т., Г., Ч., Б., свидетелей Ю., С., В., А., Ш., ФИО11, ФИО14, Р., И., П., а также письменными материалами дела.

Потерпевшие дали показания о том, что преступления в отношении них подсудимый Якубовский совершил мошенническим путем, действовал под видом сотрудника жилищной организации, предлагал им замену сантехнического оборудования. При этом он создавал видимость деятельности работника жилищного органа и эта деятельность не вызывала у них сомнений, т.к. он был убедителен, говорил грамотно. Поэтому, находясь под действием его обмана, все они, доверяя подсудимому, впускали его в свои квартиры и добровольно отдавали ему деньги, надеясь на то, что им поменяют устаревшее сантехническое оборудование.

Так, потерпевший Ф. сообщил о том, что подсудимого увидел первый раз **01.2009 г. в 11часов 30 минут. Кроме него, в тот день дома была его жена. Якубовский представился сантехником ЖЭКа и он открыл дверь, впустил подсудимого в квартиру. Якубовский сказал, что в ЖЭК поступили деньги на замену сантехнического оборудования, и он будет его устанавливать. Войдя в квартиру, подсудимый проверил батарею, сантехнику, сказал, что за установку нужно заплатить деньги, сумму не помнит. Жена предложила заплатить за работу 1500 рублей, подсудимый согласился и жена отдала Якубовскому 1500 рублей. При этом подсудимый пообещал вернуться через час. Они поверили. Однако, как только подсудимый ушел, у него появилось чувство, что их обманули, а поэтому позвонил на номер телефона, который перед уходом оставил им подсудимый, но телефон не ответил. Тогда с запиской, на которой подсудимым был указан телефон, он пошел в милицию, чтобы сообщить, что их обманули. Похищенные деньги подсудимый им не вернул. Исковых требований не заявил.

Потерпевшая Ч. показала, что ** марта 2009 года в первом часу дня она гуляла с собачкой на улице. Когда подошла к своему подъезду и стала открывать дверь, к ней подошел подсудимый, представился сотрудником из ЖЭКа, спросил из какой она квартиры, и когда она ответила, он сказал, что именно ее и ждет. Пояснил, что в ЖЭК поступили деньги на ремонт сантехнического оборудования. У нее в это время как раз, протекали все сантехнические трубы, она обрадовалась и повела его к себе домой. В квартире он достал тетрадку и начал записывать неисправности, она попросила у него удостоверение, но подсудимый ничего не ответил. При этом показал ей ведомость, в которой писал, что нужно заменить. Она ему поверила, т.к. он был грамотен, убедителен, выглядел прилично. За замену труб он попросил деньги, и она отдала ему 2500 рублей. Доставала деньги при нем, он ходил за ней по квартире и все осмотрел. После того, как она отдала ему деньги, подсудимый сказал, что в три часа привезет трубы. Однако, в указанное время он не появился и она позвонила в ЖЭК, чтобы справиться про сантехника, которого они к ней послали. По телефону ей пояснили, что никого к ней не отправляли и посоветовали идти в милицию писать заявление, она так и сделала. В ходе расследования ее вызвали в милицию на опознание подозреваемого, она Якубовского сразу опознала и в суде утверждает, что именно он обманул ее и завладел деньгами в сумме 2500 рублей. Поэтому она имеет к подсудимому исковые требования в указанной сумме и их поддерживает.

Потерпевшая Б.. рассказала, что проживает с дочерью- инвалидом 1 группы. ** марта 2009 года Якубовский пришел к ним домой, представился сантехником и сказал, что будет менять трубы на пластиковые, попросил за работу 1500 рублей. Она ему поверила, потому что в этот день вызвала сантехника, из-за того, что протекал унитаз. Якубовский попросил у нее ручку и начал писать. При нем она достала из своей сумки, висевшей на спинке стула самошитый кошелек, и открыла его, чтобы достать деньги. В кошелке было 20 тысяч 500 рублей. Эти деньги она накопила на протезирование зубов. Когда она доставала из кошелька 1500 рублей, подсудимый видел, что в кошельке много денег и попросил ее принести ему воды похолоднее. Она пошла в кухню, оставив его в зале и попросила дочь приглядеть за подсудимым. Через несколько секунд услышала крик дочери о том, что он забрал деньги. Она забежала в зал и сразу проверила сумку - кошелька в ней не оказалось. Сама она не видела, как он вытащил кошелек из сумки, но это видела дочка, так как находилась в той же комнате. Поскольку дочь является инвалидом по ДЦП, то не могла остановить подсудимого. В том, что дочь правильно поняла действия подсудимого, у нее сомнений нет, т.к. дочь, не смотря на ее заболевание, полностью осознает все происходящее, закончила 9 классов общеобразовательной школы и по психическому состоянию на учете в медицинском учреждении не состоит. Она осмотрела куртку и обнаружила, что нет 19000 рублей, и обратилась к Якубовскому со словами: «Ты почему взял деньги?». На это подсудимый ответил, что не брал их. Тогда она осмотрела карманы куртки подсудимого, но денег не нашла. Подсудимый не дал обыскать себя тщательно и убежал. Тогда она пошла в ЖЭК, чтобы поругаться, т.к. они отправили такого сантехника, но ей сказали, что слесарь к ним еще не выходил. Тогда она поняла, что ее обманули, и пошла с заявлением в милицию. Хищение 19 тысяч рублей для нее представляет значительный ущерб: на тот момент она получала пенсию в сумме 5 тысяч рублей, у дочери пенсия 4800 тысяч рублей, а только лекарства для дочери очень дорогие, не говоря о других расходах. Деньги подсудимый ей не вернул, поэтому она имеет к Якубовскому исковые требования в сумме 20 500 рублей и их поддерживает.

Показания потерпевших Т., Г., Б. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с тем, что в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья, они не смогли явиться в суд и дать показания непосредственно.

Из показаний потерпевшего Т. суду известно, что **03.2009 года около 18 часов к нему в квартиру по адресу ... пришел ранее незнакомый подсудимый, который представился работником управляющей компании и пояснил, что он бесплатно заменит сантехнику. Затем Якубовский попросил налить ему воды. Он пошел на кухню, а когда вернулся, то Якубовского уже в квартире не было. После ухода Якубовского он обнаружил, что из его тайничка в диване пропали деньги в сумме 24000 рублей, ущерб для него значительный. В ходе предварительного следствия исковых требований к подсудимому не заявлял (л.д. 9-10 т.1).

Показания потерпевшего Б. содержат сведения, что в феврале 2009 года около 12 часов он находился дома по адресу ..., когда к нему в квартиру пришел ранее незнакомый Якубовский, который представился работником управляющей компании и пояснил, что он бесплатно заменит сантехнику. Якубовский попросил его паспорт, выписал из него данные, а затем попросил налить ему воды. Он пошел в кухню, где пробыл около 2-3 минут, а когда вернулся, то Якубовский стоял уже в прихожей. После ухода Якубовского он пошел положить паспорт на место и обнаружил, что из шкафа пропали деньги в сумме 9000 рублей. Ущерб для него значительный. Исковых требований не заявлял.

Кроме того, потерпевший показал, что присутствовал при проверке показаний Якубовского на месте. Когда Якубовского завели в его квартиру, он сразу узнал в нем того мужчину, который представлялся специалистом из ЖЭКа. В его присутствии Якубовский рассказал о краже денег и точно указал место, откуда их похитил л.д.93-94, 112-113 т.2).

Показания потерпевшей Г. содержат данные о том, что с ** по ** марта 2009 года она лежала в больнице, а так как **.03.2009 года она должна получить пенсию, то доверила ее получение соседке Р.. **03.2009 года ее дочь И. сообщила ей, что Р. **03.2009 года получила ее пенсию, но в тот же день ее деньги и паспорт были похищены из квартиры Р.. Ущерб в 6500 рублей для нее, как для пенсионерки является значительным. Иск не заявляла (л.д.219-220 т.1).

Показания потерпевших не оспорены подсудимым и согласуются с показаниями свидетелей.

Свидетели С., В., Шинкорук, А., являясь сотрудниками уголовного розыска, осуществляли оперативное сопровождение по уголовным делам, возбужденным в отношении Якубовского. В связи с этим работали с подсудимым на первоначальном этапе расследования уголовных дел: отбирали явки с повинной, чистосердечные признания, объяснения. Все приведенные свидетели заявили о том, что пояснения о преступлениях Якубовский давал добровольно, без какого-либо воздействия с их стороны.

При этом С. показал, что из текста явок следовало, что Якубовский заходил в квартиры к пожилым людям, представлялся сантехником, предлагал что-либо починить или поменять из сантехнического оборудования, затем просил воды, и когда хозяева уходили в кухню, он пользовался их отсутствием, похищал деньги и уходил. Преступления совершал в *** кварталах. Обстоятельства совершенных преступлений стали известны от Якубовского. Явки с повинной и чистосердечные признания он писал собственноручно в следственном кабинете ИВС. Сомнений в том, что Якубовский совершил преступления, у него не возникло.

А. также осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам, возбужденным в отношении Якубовского по территории ОМ-2, работал более, чем по пяти преступлениям. В отделе уголовного розыска была информация, что подсудимый заходил в квартиры к пожилым людям, представлялся сантехником из ЖЭКа, предлагал поменять батареи, потерпевшие доставали при нем деньги, он просил воды или таблетки, они уходили за водой, а подсудимый в это время похищал деньги. Сообщить о совершенных преступлениях Якубовский вызвался сам.

Аналогичные показания дали Ш. и В., подтвердив, что именно Якубовский добровольно рассказал им о совершенных весной 2009 года преступлениях. При этом Якубовский сообщил о том, что он заходил в квартиры к пожилым людям, представлялся сантехником из ЖЭКа и в ходе разговоров похищал деньги либо тайно от потерпевших, либо путем обмана.

Свидетель ФИО11. подтвердила показания своей матери Б. о том, что ** марта 2009 года к ним домой по вызову приходил слесарь. Вскоре после его ухода минут через 10-20, пришел Якубовский и представился слесарем, поэтому мама впустила подсудимого в квартиру. Якубовский сказал, что будет менять батареи, предложил поставить их бесплатно. При этом попросил маму дать ему документы. Он прошел в зал, сел за стол, стал проверять документы и делать записи. Она спросила у мамы: «Зачем менять батареи?», но мама велела ей не вмешиваться. В ответ на этот разговор Якубовский стал убеждать их, что батареи нужно менять и мама ему поверила. Она ушла в кухню, а через несколько минут туда зашла мама за водой для Якубовского. Мама попросила ее вернуться в зал и присмотреть за подсудимым. Когда она зашла в зал, увидела, что Якубовский кладет к себе в рукав деньги, которые взял в маминой сумке. Кроме того, перед тем как уйти на кухню, в ее присутствии мама давала подсудимому полторы тысячи рублей: одну тысячную купюру, другую 500 рублевую. Она испугалась, что Якубовский скроется с их деньгами, позвала маму и пыталась преградить подсудимому дорогу. Когда мама зашла в комнату, она сказала, что подсудимый забрал деньги из сумки и положил в их рукав куртки. Тогда мама стала ощупывать Якубовского, но кошелек не нашла. Он сам вытащил и показал деньги, свернутые в клубок. Но это были не их деньги, подсудимый положил их в свой карман и попытался убежать. Она встала в коридоре, преградив ему путь, но подсудимый ее оттолкнул и убежал. Когда он убежал, мама еще раз проверила сумку, которая весела на спинке стула в зале, где сидел подсудимый, и не обнаружила кошелька, из которого доставала 1500 рублей. Кроме Якубовского в квартире никого не было.

Показания свидетелей Ф., Р., И., П. оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ.

При этом из показаний свидетеля Ф. судом установлено, что **01.2009 около 12 часов 30 минут они с мужем находились дома, когда в двери квартиры постучали. Муж открыл дверь, они увидели ранее незнакомого парня, позже от сотрудников в милиции она узнала, что его фамилия Якубовский. Он представился сотрудником управляющей компании и пояснил, что выделены деньги на замену сантехники. Поверив подсудимому, они впусти Якубовского в квартиру. Он прошел по квартире, осмотрел батареи, трубы, действия его подозрений не вызывали. Якубовский сказал, что необходимо заплатить только за установку 1500 рублей. Она взяла деньги и передала их Якубовскому. Получив деньги, Якубовский ушел. После ухода Якубовского им показалось это подозрительным, они поняли, что их обманули, муж пошел в милицию (л.д.179 т.2).

Показания свидетеля Р. содержат сведения, что ее соседка Г. попросила ее получить пенсию и дала для этой цели паспорт. **03.2009 года она находилась в своей квартире по адресу ..., получила пенсию Г. в сумме 6500 рублей. Около 13 часов 30 минут к ней в квартиру пришел ранее не знакомый Якубовский, который представился сантехником и пояснил, что бесплатно заменит сантехнику. Затем Якубовский попросил принести ему воды попить. Она пошла на кухню, отсутствовала 2-3 минуты. В это время Якубовский оставался в комнате один. Выпив воды, он ушел, а вечером она обнаружила, что пропали паспорт и пенсия Г. в сумме 6500 рублей (л.д.226-227 т.1).

Из показаний свидетеля И. суду известно о том, что **03.2009 года она пришла к соседке своей матери Г.- Р., проживающей по адресу ..., чтобы забрать пенсию матери, которую накануне должна была получить Р. за мать. Р. пояснила, что к ней приходил ранее незнакомый парень, представился сантехником, а после его ухода пенсия и паспорт Г. пропали (л.д. 228-229 т.1).

Свидетелю П. со слов ее матери Ч. известно о том, что **03.2009 г. к матери приходил мужчина, представился сантехником и сказал, что **03.2009 года ей поменяют трубы, сантехнику. Кроме того, мужчина говорил, что сантехнику будут менять бесплатно, но за установку нужно заплатить 2500 рублей. И мать, поверив мужчине, отдала ему 2500 рублей. Позже мать позвонила в ЖЭК, где ей сказали, что никого к ней не отправляли. После этого они поняли, что мать обманули. Позже в милиции она узнала, что фамилия того мужчины Якубовский (л.д.178 т.2).

Показания потерпевших и свидетелей подсудимым не оспорены и у суда сомнений не вызывают, т.к. они являются допустимыми доказательствами, поскольку получены в установленном законом порядке, с соблюдением требований УПК РФ, они не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с письменными материалами дела, и в совокупности воссоздают картину совершенных подсудимым преступлений. Заведомого оговора со стороны указанных потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Кроме того, вину подсудимого подтверждают письменные материалы дела.

Протокол предъявления лица для опознания содержит сведения о том, что Р. указала на Якубовского О.М., как на лицо, совершившее хищение денег Г. (л.д. 14-15, т.2).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, Ч. указала на Якубовского О.М., как на лицо совершившее хищение ее денег(л.д. 70-71 т.2).

Из протокола предъявления лица для опознания видно, что Б. указала на Якубовского О.М., как на лицо совершившее хищение ее денег (л.д.110-111,т.1).

Исследовав представленные доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает вину подсудимого доказанной в объеме, установленном в описательной части приговора. Действия Якубовского О.М. квалифицирует:

- по преступлению **.01.2009г. в отношении Ф. - по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана;

- по преступлениям февраля 2009г., **03.2009г., от **03.2009г. в отношении, Б., Т., Г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению **03.2009г. в отношении Ч. - по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлениям от **03.2009г. в отношении Б.- по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что преступления, совершенные Якубовским относятся согласно ст.15 УК РФ к категории умышленных корыстных преступлений небольшой, средней тяжести, а также тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют, что он ранее судим, данные преступления совершил при непогашенной судимости по приговору ... суда от **06.2005г, в короткий промежуток времени после освобождения от наказания. По прежнему месту отбывания наказания характеризовался положительно. Общественно-полезной деятельностью занят не был.

Согласно ст.ст.18,63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, при котором наказание назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и чистосердечные признания по всем преступлениям, неблагополучное состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику по месту отбывания наказания, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Не смотря на наличие такого смягчающего обстоятельства, как явки с повинной, суд не может применить требования ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

Приведенные данные о личности Якубовского свидетельствуют о его склонности к противоправному поведению и дают суду основания считать, что его исправление невозможно без реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, т.е. ниже, чем предусмотрено санкциями ч.3 ст. 158, ч.1ст. 159, ч.2ст. 159, ч.1 161 УК РФ судом не установлено.

Поскольку подсудимым Якубовским совершены преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкие суд назначает наказание с учётом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с правилом ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания необходимо зачесть время содержания подсудимого под стражей до приговора суда.

Вид режима отбывания наказания Якубовскому О.М. определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Психическое состояние подсудимого проверено и сомнений у суда не вызывает: Якубовский О.М не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании было адекватным, иных данных о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимого нет. На этом основании суд считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших Ч. в сумме 2500 рублей, Б. в сумме 20500 рублей, заявленные к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного его виновными действиями и не оспоренные подсудимым, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Заявление прокурора г. Ангарска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Гридневой С.В. в ходе предварительного следствия, суд оставляет без рассмотрения, т.к. выплата этих средств из федерального бюджета не подтверждена документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубовского О.М. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

- по преступлению **01.09, в отношении имущества Ф., по ст.159 ч.1 УК РФ сроком на 1 год;

- по преступлению в феврале 2009 года, в отношении имущества Б., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 3 года, без штрафа;

- по преступлению **03.09, в отношении имущества Т., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 3 года, без штрафа;

- по преступлению **.03.09, в отношении имущества Г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 3 года, без штрафа;

- по преступлению **.03.09, в отношении имущества Ч., по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года;

- по преступлению **.03.09 в отношении имущества Б., по ст. 159 ч.1 УК сроком на 1 год;

- по преступлению **03.09 в отношении имущества Б., по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **03.10г. В срок наказания зачесть время содержания Якубовского О.М. под стражей с **.04.2009г. по **03.2010г.

Меру пресечения Якубовскому О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Саджем май Е77» вернуть по потерпевшему Т., находящуюся при уголовном деле тетрадь - хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевших Ч. в сумме 2500 рублей, Б. в сумме 20 500 рублей удовлетворить полностью, взыскав в их пользу с осужденного Якубовского О.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.И.Новикова