ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ангарск 25 августа 2010 года
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Ерёмина К.А., защитника адвоката Фунтиковой Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер от 25.08.2010 г., при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еремина К.А., ** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
**02.2010г. мировым судьей ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
находящегося под стражей с **07.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерёмин К.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:
Так, **02.2010г. около 17ч 30мин, точное время не установлено, Ерёмин К.А. находился в подъезде дома *** *** квартала г.Ангарска, где увидел, что дверь квартиры *** приоткрыта. У Ерёмина К.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, Ерёмин К.А. через незапертую дверь квартиры по адресу: ..., прошел в вышеуказанную квартиру, т.е. незаконно проник в жилище, где со стола в кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг Икс 210» стоимостью 2250 рублей, с зарядным устройством, в котором находилась сим-карта «Билайн», чехол, материальной ценности не представляющие, 100 грамм сыра и 100 грамм колбасы, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 2250 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ерёмин К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам – был замечен Д., который его задержал.
Подсудимый Ерёмин К.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ерёмин К.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ерёмин К.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Ерёмина К.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Ерёмина К.А. по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого за совершение корыстного преступления, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не состоящего на учете в АОПБ и ИОПНД, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, судом не установлено
Ранее, приговором от **02.2010г. Ерёмин К.А. судим за совершение преступления небольшой тяжести. Настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору. Согласно ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть определено путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Суд считает соразмерным применить частичное присоединение неотбытой части наказания. Учитывая материальное положение подсудимого - отсутствие места работы, полное признание вины, наличие явки с повинной, суд не применяет дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания Ерёмину К.А. следует определить в исправительной колонии общего режима на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей по уголовному делу засчитывается в срок лишения свободы.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч. 10 ст. 316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **02.2010г. Окончательно определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Ерёмину К.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с **.08.2010г. Зачесть время содержания под стражей с **07.2010г. по **08.2010г. в срок лишения свободы.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон и зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей С., оставить по принадлежности, ксерокопии документов на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский