ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ангарск 9 сентября 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Зимина А.А., защитника адвоката Поляковой И.Е. представившей удостоверение №00268 и ордер №11, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зимина А.А., родившегося ** года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., состоящего на воинском учёте, судимого **12.2009г. ... судом ... по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с **.08.2010г. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зимин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
** мая 2010 г. около 15.30 часов Зимин А.А. находился около ... расположенного в *** микрорайоне г. Ангарска, где встретил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Н., у которого при себе имелся сотовый телефон марки «Нокиа 6630» в корпусе серебристого цвета. Зимин А.А. попросил у Н. вышеуказанный сотовый телефон, сославшись на то, что ему нужно позвонить. Н. передал указанный сотовый телефон Зимину А.А. После того, как Зимин А.А. взял у Н. сотовый телефон, у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, сотового телефона марки «Нокиа 6630», принадлежащего М. Действуя в рамках установленного умысла, Зимин А.А. умышленно, осознавая, при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для Н. и окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6630» стоимостью 8950 рублей, с находящейся в нем флеш - картой стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 9300 рублей. С похищенным имуществом Зимин А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Зимин А.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили своё согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Зимина А.А. каких-либо психических заболеваний и расстройств. На учёте у психиатра подсудимый не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Зимина А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Зимину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого и совершившего преступление в период испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, участковым уполномоченным отрицательно, как склонного к совершению преступлений
Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, явку с повинной, в которой он активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления и молодой возраст суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Судом также не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым избрать наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Ранее, по приговору от **12.2009г. Зимин А.А. судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания. Настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору. Согласно ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть определено путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение неотбытой части наказания.
Время содержания под стражей до приговора суда в соответствии с правилом ч.4 ст.72 УК РФ следует зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вид исправительного учреждения, суд, руководствуясь правилом п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ избирает в колонии-поселении, в которую Зимин А.А. должен быть доставлен под конвоем, т.к. скрывался от суда.
Производство по гражданскому иску необходимо прекратить в связи с возмещением ущерба.
Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зимина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **12.2009г.
Окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с **09.2010г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с **.08.2010г. по **09.2010г. включительно
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу. Направить к месту отбывания наказания Зимина А.А. под конвоем.
Производство по гражданскому иску прекратить в связи с возмещением ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.
Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин
Судья:
Исп. секретарь суда ___________________________________________________________
«_____»________________2010г.