Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 24.08.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Ходырева И.В., защитника адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер № 100, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ходырева И.В., родившегося ** года в ... района ..., зарегистрированного по адресу ... проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Ходырев И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Ходырев И.В. **05.2010г., в вечернее время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на поле, расположенном ..., нарвал растения дикорастущей конопли (канабиса), "незаконное изготовление" тем самым умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в количестве не менее 0, 504г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество является крупным размером наркотического средства.
Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,504г. Ходырев И.В, положил в прозрачный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, который поместил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления **05.2010г., во время нахождения на ... до **05.2010г., далее в пути следования **.05.2010г. в пригородном электропоезде *** сообщением «...», когда на перегоне «...» Ходырев был задержан 08в 14час. 50мин. сотрудниками милиции. После задержания Ходырев был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Ангарск, расположенную по адресу Иркутская область, Ангарский район г.Ангарск, ул.Вокзальная, 1, где в ходе проведения личного досмотра **05.2010г. в 15час. 25мин. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки в пакете из-под пачки сигарет наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,504г, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.
Органами предварительного расследования изложенные преступные действия Ходырева И.В. квалифицированы как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Ходырев И.В. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Оснований для применения Примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует изложенные преступные действия Ходырева И.В. как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимого, и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Ходырева И.В. не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.
Ходырев И.В. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ходырев И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту прописки жалоб на него не поступало, характеризуется положительно. По месту службы в рядах РА ранее также характеризовался положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное содействие раскрытию преступления, отсутствие судимостей, молодой возраст, положительные характеристики.
Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ходырева И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Ходырева И.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:
- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,
- не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения осужденному Ходыреву И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,464 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ангарск по квитанции *** от **г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.