Приговор по ст.292 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск. 30 сентября 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Новиковой М.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Малюкова А.В., защитника-адвоката Усовой Г.М., представившей удостоверение № 00831 и ордер № 089/10 от 22.07.2010г., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-687-10 в отношении:

Малюкова А.В., рожденного ** года в ... республики, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... работающего ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малюков А.В. умышленно внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание из корыстной заинтересованности, т.е. совершил служебный подлог.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Малюков А.В. **г. на основании приказа администрации № *** был назначен на должность должность, таким образом, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении. Рабочее место Малюкова А.В. находилось в кабинете ..., расположенном по адресу: ....

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и «Должностной инструкцией...» организационно-распорядительные функции Малюкова А.В. состояли в ****.

**г., в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено к ... Малюкову А.В., находившемуся на рабочем месте в служебном кабинете ***, обратился гражданин Б. с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа за свое отсутствие на рабочем месте в г. Ангарске в период с 03.** года по 05.** года, какими либо заболеваниями при этом Б. не страдал.

В этот момент у Малюкова А.В. находившегося на рабочем месте в служебном кабинете *** расположенном по адресу: ..., ..., ..., являющегося должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, Малюков А.В., **, в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласился выполнить просьбу Б. и, не осматривая последнего, признал его нетрудоспособным.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, Малюков А.В., незаконно, умышленно, внес в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя Б. серии ВШ *** от ** года заведомо ложные сведения о наступившей у Б. нетрудоспособности в период с 03.** по 05.** года и о наличии у него заболевания. За незаконные действия Малюков А.В. от Б. в качестве вознаграждения принял денежную сумму в размере 600 рублей.

Государственным обвинителем данное обвинение поддержано, действия подсудимого предложено квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.

Подсудимый Малюков А.В., понимая существо обвинения в совершении вышеназванного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений в психическом здоровье и вменяемости подсудимого не возникло, поэтому суд пришел к выводу, что Малюков в полном объеме подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Материалы дела, касающиеся данных о личности подсудимого содержат сведения о том, что Малюков А.В. имеет постоянное место жительства в г.Ангарске, официальное место работы, на учете у психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Малюкова не поступало.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Малюков совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малюкова суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение Малюкова и его семьи, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, считая, что такое наказание будет в наибольшей степени отвечать целям его исправления.

Наказание подсудимому назначается в пределах санкции ст. 64 УК РФ не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями в течение года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ВШ *** от **г., приказ о приеме ***лс от **г. о приеме на работу Малюкова А.В., должностную инструкцию ***», Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»; купюру достоинством 100 рублей серии *** ***, купюру достоинством 500 рублей серии *** ***, журнал регистрации выдачи больничных листов по поликлинике, *** материалы ОРМ от **г., **г., приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Новикова М.И.