Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 04 октября 2010 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска ЯНОВСКОЙ В.А., подсудимого ЧЕРНИГОВСКОГО Н.А., его защитника – адвоката ФУНТИКОВОЙ Л.А., представившей удостоверение №00855 и ордер №78, при секретаре БОРОВИК В.Н., с участием представителя потерпевшего ФИО0., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Черниговского Н.А., рождённого **г. в ..., гр-на РФ, с высшим образованием, женатого, не в/о, работающего ...», "ДОЛЖНОСТЬ", проживающего по адресу: ..., прежде не судимого, находящемуся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черниговский Н.А. совершил мошенничество. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Черниговский Николай Афанасьевич является "ДОЛЖНОСТЬ" Общества с ограниченной ответственностью «организация» (далее – ООО «организация»), состоящего на учете в налоговом органе по месту нахождения – ИФНС по ... области ИНН *** с **10.2008 года, действует на основании договора «с "ДОЛЖНОСТЬ"» от **.10.2008 года, приказа *** от ** года, должностной инструкции "ДОЛЖНОСТЬ" ООО «организация» от ** года. ООО «организация» состоит на учете в филиале *** Государственного учреждения – ... (далее филиала ...) с ** года, где ООО «организация» присвоен регистрационный номер (код) ***.

В соответствии с трудовым законодательством РФ "ДОЛЖНОСТЬ" ООО «организация» Черниговский Н.А. имеет право принимать и увольнять работников, за которых в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 № 165-ФЗ (ред. от 14.07.2008) «Об основах обязательного социального страхования» и Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также законодательством Российской Федерации о налогах и сборах – обязан уплачивать страховые взносы и (или) налоги.

Согласно пункта 2 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 г. №101 Фонд является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, являются федеральной собственностью. Статьей 10 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» от 21.07.2007 г. № 183-ФЗ установлено, что средства обязательного социального страхования направляются на оплату полной стоимости путевок, предоставляемых застрахованным гражданам для долечивания в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения. Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.01.2006 г. № 44 (с изменениями от 25.12.2006 г.) «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория» и государственного контакта санаторий-профилакторий «***» ...» в 2009 году осуществлял долечивание (реабилитацию) больных из числа работающих застрахованных граждан.

**01.2009 года на основании приказа *** от ** года в ООО «организация» на должность должность была принята Н., которая является "родственник" Черниговского Н.А.

Согласно расчетной ведомости ф.4-ФСС по средствам фонда социального страхования за 2009 год, расчетной ведомости ф.4-ФСС по средствам фонда социального страхования за 9 месяцев 2009 года, расчетной ведомости ф.4-ФСС по средствам фонда социального страхования за I полугодие 2009 года, расчетной ведомости ф.4-ФСС по средствам фонда социального страхования за I квартал 2009 года, представленных "ДОЛЖНОСТЬ" ООО «организация» Черниговским Н.А., с ** года среднесписочная численность работников ООО «организация» составляет 0 человек, выплаты в пользу работников составляет 0 рублей. Таким образом, ООО «организация» в 2009 году финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло и работающих застрахованных граждан в ООО «организация» не имелось.

В период времени с ** по ** года "ДОЛЖНОСТЬ" ООО «организация» Черниговский Н.А. не осуществлял обязательные страховые взносы в филиал *** за Н.

** года в дневное время, точное время следствием не установлено, в "Больница" расположенном по адресу: ... у Черниговского Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество, выразившееся в получении бесплатной путевки на долечивание Н. в санаторно-курортном учреждении, за счет средств обязательного социального страхования, предоставляемых филиалом ***, путем обмана с использованием своего служебного положения.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, имея корыстный мотив, выразившийся в получении бесплатной путевки на долечивание Н. в санаторно-курортном учреждении, за счет средств обязательного социального страхования, представляемых филиалом ..., путем обмана, выразившегося в умышленном искажении действительного положения вещей, действуя исключительно в силу занимаемого служебного положения "ДОЛЖНОСТЬ" ООО «организация», Черниговский Н.А. ** года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в помещении "Больница"», расположенном по адресу: ..., собственноручно заполнил Справку (в медицинскую карту стационарного больного медицинского учреждения, выдавшегося путевку на долечивание) на имя Н. в том, что она действительно работает в должности должность в ООО «организация», указал регистрационным номер страхователя в филиале ***, достоверно зная, что на основании данной справки Н. будет предоставлена санаторно-курортная путевка в санаторий- профилакторий «***» ...», оплаченная из денежных средств, принадлежащих филиалу ***.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, имея корыстный мотив, выразившийся в получении бесплатной путевки на долечивание Н. в санаторно-курортном учреждении, за счет средств обязательного социального страхования, предоставляемых филиалом ***, путем обмана действуя исключительно в силу занимаемого служебного положения- "ДОЛЖНОСТЬ" ООО«организация», Черниговский Н.А. ** года, точное время следствием не установлено, незаконно, осознавая при этом общественно-опасный противоправный характер своего действия, передал справку Н., для последующей передачи данной справки "Больница" куда были направлены оплаченные филиалом *** санаторно-курортные путевки в санаторий- профилакторий «***» ... тем самым получил право на приобретение санаторно-курортной путевки на долечивание Н. в санаторий- профилакторий «***» ... стоимость которой составляет 26460 рублей, принадлежащих филиалу ***.

Таким образом, Черниговский Н.А., являясь "ДОЛЖНОСТЬ" ООО «организация» ** года в дневное время, точное время следствием не установлено, в помещении "Больница", расположенном по адресу: ..., путем обмана с использованием своего служебного положения, приобрел право на долечивание Н. в санаторий- профилакторий «***» ...», а именно санаторно-курортную путевку в санаторий- профилакторий «***» ... стоимостью 26460 рублей, оплата которой была произведена из средств обязательного социального страхования, предоставляемых филиалом ***, чем причинил филиалу *** ущерб в сумме 26460 рублей. Эти действия Черниговского Н.А. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

С данным обвинением подсудимый Черниговский Н.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Черниговский Н.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Черниговского Н.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Черниговским Н.А. преступление относится к категории тяжких. При этом характеризуется он исключительно положительно, как гражданин, ведущий добропорядочный образ жизни, с активной жизненной позицией, он трудоустроен, по месту работы и месту проживания имеет положительные отзывы.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, добровольное возмещение ущерба, его пожилой возраст и состояние здоровья его самого и членов его семьи. Данные обстоятельства, при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, влекут ограничение максимального срока наказания как в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ.

С учётом раскаяния подсудимого, при наличии достаточных положительных данных о его личности и с учётом мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого и его материального положения, наказания в виде штрафа суд не назначает. Не усматривает так же суд для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в виде документов, на основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ: являющихся материалами дела корешок справки с места работы к путёвке, справку (в медицинскую карту стационарного больного медицинского учреждения, выдавшего путёвку на долечивание), выданные Н., надлежит хранить при деле; личные документы Черниговского Н.А. и Н. должны быть возвращены по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черниговского Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Черниговскому Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о заключении брака, трудовую книжку и страховой медицинский полис Н., передать Черниговскому Н.А.. Иные документы, являющиеся материалами дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева