Приговор по ст.213 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 04 октября 2010 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска ЯНОВСКОЙ В.А., подсудимого МАКАРОВА А.Ю., защитника – адвоката ТУХАЛОВА А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер №222, потерпевших Л. и Р., при секретаре БОРОВИК В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Макарова А.Ю., рождённого **г. в ... области, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего ребенка ** г.р., работающего ..., проживающего по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенную судимость: **.05.1998г. ... судом по ст.105 ч.1 УК РФ к восьми годам лишения свободы, по которому он освобождён по отбытию срока наказания **.08.2005г., находившегося под стражей по данному делу с **05.2010г. по **.08.2010 года, освобожденного под подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макаров А.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

** года, в период времени около 14.10, Макаров А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на проезжей части дороги, расположенной между ..., где помешал проезду автомашина «Марка» гос. номер ***, в салоне которой находились ранее не знакомые ему гр.Л. и Р.. Л., находившийся за рулём автомашины, остановил движение автомобиля и попросил Макарова А.Ю. отойти с дороги и освободить проезд, в это время у Макарова А.Ю. возник преступный умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Действуя в рамках установленного умысла в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте Макаров А.Ю. подошёл к автомашине «Марка» гос. номер ***, где находились Л. и Р. и, достав из внутреннего кармана своей одежды пистолет «...», являющийся гражданским газовым оружием самообороны, использую малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя оружие, направил ствол пистолета в салон автомобиля, в котором находились Л. и Р., умышленно произвёл выстрел из пистолета в правое бедро гр. Р., причинив ему огнестрельное пулевое слепое ранение мягких тканей правого бедра, расценивающееся как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3 недель. Л., чтобы пресечь хулиганские, преступные действия Макарова А.Ю., попытался уехать с места происшествия, однако Макаров А.Ю., продолжая осуществлять преступный умысел, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия, произвёл второй выстрел из пистолета в сторону Л., причинив ему телеснее повреждение в виде огнестрельного пулевого касательного (с открытым раневым каналом) ранения мягких тканей затылочной области, которое расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3 недель. После произведённых выстрелов потерпевшим Л. и Р. удалось уехать на автомобиле с места происшествия. Эти действия Макарова А.Ю. квалифицированы по п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение в обществу, совершённое с применением оружия.

Заместителем прокурора г.Ангарска Пириятиным С.В. заявлены исковые требования о взыскании в пользу ЦМСЧ-28 г.Ангарска средств, затраченных на лечение потерпевшего Р. в размере 5394 рубля 44 копейки.

С данным обвинением и исковыми требованиями прокурора подсудимый Макаров А.Ю. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л. и Р. возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Макаров А.Ю. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Макарова А.Ю. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ст.213 ч.1 п.«а»УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Макаровым А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. При этом Макаров А.Ю. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, в связи с чем в его действиях наличиствует рецидив, соответствующий ст.68 ч.2 УК РФ.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд так же учитывает, что подсудимый Макаров А.Ю. трудоустроен, по месту работы и месту проживания имеет положительные отзывы, фактически он имеет семью. При этом подсудимый раскаялся, добровольно возместил потерпевшему Р., пострадавшему от преступления, имущественный и моральный вред, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, исключающий применение ст.73 УК РФ.

Исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска Пириятина С.В. о взыскании в пользу ЦМСЧ-28 ... средств, затраченных на лечение потерпевшего Р., являются обоснованными, подтверждены материалами дела и, в соответствии с основанием и порядком возмещения, установленным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 и п.3 УПК РФ: оружие- пистолет ... и два газовых патрона, передаются в УВД г.Ангарска, гильза и шарообразный предмет, хранящиеся при деле- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Макарову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, затем отменить.

Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Пириятина С.В. удовлетворить полностью. Взыскать с осуждённого Макарова А.Ю. в пользу Центральной Медико-санитарной части №28 г.Ангарска 5394 (пять тысяч триста девяносто четыре) рубля 44 копейки, перечислив их на р/с 40503810300001000001, ИНН 3801009642, КПП 380101001 ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК 042520001, в счёт возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Р.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле гильзу и шарообразный предмет, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; пистолет ..., газовые патроны, переданные на хранение на склад УВД по АМО по накладной *** от **г. – передать в распоряжение УВД г.Ангарска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева