ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ангарск 29 сентября 2010 годаАнгарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Новиковой М.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Егорова Г.Г., защитника-адвоката Батурина В.С., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 464 от 29.09.2010г., при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-868-10 в отношении:
Егорова Г.Г., рождённого ** года в ..., гражданина РФ, имеющего регистрацию по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Егоров Г.Г. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009года в дневное время, Егоров Г.Г., находясь в лесном массиве ..., в районе ..., на земле увидел однозарядное огнестрельное оружие самодельного изготовления, в котором находилась гильза от патрона калибра 5,6 мм. У Егорова Г.Г. возник преступный умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, а именно указанного однозарядного огнестрельного оружия. Действуя в рамках, установленного умысла, Егоров Г.Г., не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, незаконно, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный характер своего деяния, приобрел путем присвоения найденного, указанное однозарядное огнестрельное оружие. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное ношение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, Егоров Г.Г. положил его в карман своей одежды и осознавая общественно-опасный противоправный характер своего деяния, носил при себе это оружие, а именно гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения пригодное для производства стрельбы и с ним поехал в свою квартиру по адресу: ..., то есть незаконно, умышленно перенес его при себе в квартиру по указанному адресу, где положил в свою спортивную сумку черного цвета, в которой продолжал его незаконно, носить до **г.. В указанную дату около 21 часа, находясь около ТД «***», расположенного в *** микрорайоне ..., после совершенного им дорожно-транспортного происшествия, Егоров Г.Г. потерял свою сумку, в которой находилось указанное гладкоствольное огнестрельное оружие, которое впоследствии нашел К. и добровольно выдал сотруднику милиции.
Государственным обвинителем данное обвинение поддержано, действия подсудимого предложено квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.
Подсудимый Егоров Г.Г., понимая существо обвинения в совершении вышеназванного преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с обвинением в полном объеме. При этом он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений в психическом здоровье и вменяемости подсудимого не возникло. Поэтому суд пришел к выводу, что он в полном объеме подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Материалы дела, касающиеся данных о личности подсудимого, содержат сведения о том, что Егоров Г.Г. имеет постоянное место жительства в г.Ангарске, не работает, на учете у психиатра, нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало.
При назначении наказания суд учитывает, что Егоров Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд считает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, положительные характеристики, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Егорову Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года и возложением на осужденного дополнительных обязанностей: своевременно встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), являться в УИИ для регистрации и отчета о своем поведении согласно предписаниям инспектора УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: однозарядное устройство для стрельбы в виде ручки в упакованном и опечатанном виде, находящиеся на складе в УВД по АМО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Разрешить Егорову Г.Г. распоряжение вещами, переданными ему на ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Новикова М.И.