Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации.

г.Ангарск 23.08.2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Рябова В.Д., подсудимого Цветкова А.И., защитника адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 410, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цветкова А.И., родившегося ** года в ... области, проживающего по регистрации ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Цветков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

**г. около 17час. Цветков А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, встретился с неустановленным дознанием лицом по имени Сергей у магазина «***», расположенного возле дома ..., где Цветков А.И. у указанного неустановленного дознанием лица по имени Сергей, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве 0,968 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве 0,968 грамма, Цветков А.И., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, в варежке, в правом кармане пуховика, надетого на нем, до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день, т.е. **г., около дома ***, расположенного в *** микрорайоне ....

Органами предварительного расследования, изложенные преступные действия Цветкова А.И. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Цветков А.И. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Оснований для применения Примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Цветкова А.И. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимого, и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Цветкова А.И. не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.

Цветков А.И. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Цветков А.И. состоит на диспансерном учете с диагнозом, синдром зависимости от опиоидов, средней стадии, на учете у психиатра не состоит. По месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей учебы положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное содействие раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику.

Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цветкова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Цветкова А.И. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,

- не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Цветкову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин в количестве 0,908 гр., хранящееся на складе УВД по АМО по накладной – уничтожить; документы, приобщенные в материалы уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.